Снижен СКФ

Добрый день! Мне 38 лет, беспокоит ситуация с креатинином и СКФ. Год назад креатинин был 75, сейчас 85, СКФ 78, при этом сейчас анализ мочи идеальный, но два раза проскакивал повышенный ph(7,5 и 8). Еще повышена мочевая кислота - 360-380, мочевина в норме. Подняла старые анализы, креатинин в 23 года был 90, во время трех беременностей около 67. В анамнезе однократный пиелонефрит с гематурией в 25 лет и все 3 беременности с гестозом(последняя в 2021 г.). Давление иногда повышается до 150/90-100, но чаще нормальное. Узи почек - норма. Какие анализы необходимо сдать для точной оценки функции почек? Из семейного анамнеза: мама умерла от инфаркта в 63 года, также была гипертензия, особенно беспокоило нижнее давление

Неподтвержденная гипертония, псориаз в легкой форме
38 лет
27 Марта ·Просмотров: 278·Наталья, Москва

Принятый ответ

Добрый день!
Перед консультацией нефролога для полноценной картины необходимы следующие анализы:
-общий анализ крови;
-общий анализ мочи с микроскопией;
-б/х крови: креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, натрий, кальций, общий белок, альбумин, фосфор, паратгормон, вит. Д, ферритин, степень насыщения трансферрина; холестерин, триглицериды, ЛПНП,ЛПВП;
-анализ мочи на альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи;
-УЗИ почек (нужно оценить размеры почек и толщины паренхимы), мочевого пузыря;
-УЗДГ почечных артерий (исключаем сосудистые аномалии, сужение сосудов).

На предмет гипертонии смотрим ЭХО-КС, суточный монитор давления, исследование ТТГ, Т4св., осмотр глазного дна у окулиста, консультация кардиолога.

На фоне псориаза нередко повышается уровень мочевой кислоты в крови. Также на ее уровень влияет особенности в питании, потребление пуринов. Показатель целевой до 360 мкм/л. Достаточно диетических ограничений, препараты не требуются обычно.
На рН мочи также влияет характер питания, как самостоятельны маркер какой-либо патологии почечной изолированно не рассматривается.
Давление целевое не более 130/80. Повышение может были скрытым. Например, при патологии почек давление часто в ночное время повышается. Для чего и будет показательным проведение суточного мониторирования АД.

Подскажите, принимаете/принимали какие то препараты, БАДы, обезболивающие?
Во время беременностей было высокое давление, отеки, эритроциты, белок в моче? Роды самостоятельные, в срок?

Рост и вес.
Занимаетесь ли спортом, много ли белка в рационе?
Эпизод с макрогематурией- есть ли выписка со стационара? Была температура высокая, боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ! Обезболивающие не принимаю, иногда курсами Вит. группы В, омега-3. В 3 триместре всех беременностей давление повышалось до 160/100-110, появлялся белок в моче и отеки, но все роды были самостоятельными в срок. Сейчас мой вес 72, рост 166, спорт очень умеренно, белка в рационе немного. С пиелонефритом меня тогда не положили в больницу, лечилась антибиотиками. Температура была 38 и боль в почках, с тех пор анализы мочи нормальные, кроме белка во время беременностей.
Я сдавала много всяких анализов, попробую прикрепить

Поняла. Хорошо, прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прикрепила. Еще сдавала гликозилированный гемоглобин. Рез-т 5.40 (4.00-6.00)

Посмотрела.
Вот из того, что смущает:
-латентный дефицит железа ( норма ферритина от 35-40). Назначаются препараты железа в таблетках курсами. Обследуем причину дефицита-гинекология, ЖКТ в первую очередь;
-дефицит витамина Д (норма от 40). Также назначаем витамин Д в лечебной дозе на пару месяцев.

Но это не объясняет снижение СКФ.
Что есть- по УЗИ почки в целом небольшие. И паренхима почек в норме более 15 мм обычно, у вас описывают чуть меньше местами.

В дообследовании определенно необходимо посмотреть альбумин-креатининовое соотношение в моче, УЗДГ почечных артерий, СМАД, чтобы исключать повреждение почек, скрытую гипертонию. И с нефрологом определяться о нефропротекции. Это препараты для поддержания работы почек, нормализации давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А какой прогноз при такой картине в моем возрасте? Препараты от давления ведь со временем перестают работать, а у меня и так сужен их круг из-за низкого пульса(ночью 41-55) и псориаза(нельзя бета-блокаторы)

Они не должны переставать работать.
Просто кому то потребуется один препарат, кому-то комбинация. Все индивидуально.
В ночное время часто пульс ниже дневного.
Препараты выбора-нефропротективная группа-иАПФ/БРА. Самый оптимальный, на мой взгляд, препарат Лозартан, который помимо прочего снижает немного мочевую кислоту.
Группа блокаторов калтциевых каналов также рассматривается в терапии. Наоборот, учащает даже пульс.
С давлением нужно разбираться, уточнять причину снижения СКФ.
Нефропротекция как раз направлена на торможение снижения СКФ.

Помимо прочего, конечно, влияет образ жизни.
-ограничение соли до 3-4 г/сутки;
-не злоупотреблять белковой пищей;
-исключить токсичные для почек препараты: обезболивающие группы НПВС (кетонал, пенталгин…);
-средиземноморская диета.

Принятый ответ

Здравствуйте.

У Вас динамика креатинина в пределах нормальных колебаний, СКФ слегка снижена, моча без патологий, эпизодически повышенный pH может быть вариант нормального колебания. Повышенная мочевая кислота требует наблюдения, особенно при эпизодах гипертензии.

Рекомендации по дообследованию для точной оценки функции почек:
1. Повторный общий анализ мочи и микроскопия осадка.
2. Анализы крови: креатинин, мочевина, электролиты (натрий, кальций, калий, фосфор), мочевая кислота.
3. Суточный сбор мочи на белок или альбумин/креатининовое соотношение в разовой порции мочи.
4. Артериальное давление - дневной мониторинг (по возможности).

Рекомендации по образу жизни:
- контроль давления, ограничение соли при склонности к гипертензии.
- поддержание адекватного питьевого режима.
- при повышенной мочевой кислоте - уменьшение продуктов с высоким пуриновым содержанием, умеренная физическая активность.

Если будут выявлены стабильные изменения креатинина, протеинурия или стойкая гипертензия - показана консультация нефролога для дальнейшего наблюдения и коррекции.