Болит зуб после лечения каналов
Здравствуйте! 4 дня назад депульпировали зуб 4.7, положили временную пломбу с лекарством. По словам врача один из каналов был очень изогнутый, но его удалось пройти с помощью микроскопа. Сейчас зуб болит при накусывании, болит десна при надавливании пальцем. Также десна немного болит и пульсирует к вечеру. На руках снимка после депульпирования нет. Может ли такая реакция быть на 4й день после лечения каналов? Стоит ли бить тревогу и идти к врачу или нужно ждать неделю до следующего приема?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После временного или постоянного пломбирования каналов постпломбировочные боли могут быть до 2 недель в норме.
Главное, чтобы в подобных случаях они были терпимыми и с каждым днем уменьшались .
Никак не получится рентгеновский снимок попросить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Скажите, по снимку воспаления вокруг Корней не было?
Какое лекарство заложили в каналы, врач не сказал случайно?
Наталья Александровна, у меня есть свежий снимок КТ до лечения.
Могу дать ссылку, там действительно есть воспаление, врачи его видели.
Наталья Александровна, https://disk.picasso-diagnostic.ru/627e8e82-bd83-4ab4-8a11-e531ab819186/
Про лекарство не знаю
Благодарю, буду скачивать.
Лекарство не пахло?
Наталья Александровна, пахло ужасно)
Да, по кт действительно есть очаг в области верхушки корня.
Очаг небольшой, поэтому есть шансы на успешное лечение.
Овьчно в таких случаях закладывают кальций, но он без запаха.
Тогда возможно заложили антисептическое средство.
После обработки каналов, особенно сложных, могут быть боли.
Но, если они не утихают, тогда есть смысл заменить препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно на 3-4 день бывает пик воспаления, поэтому болевая чувствительность может быть очень выраженной. Описанные вами симптомы имеют место быть так как во время лечения каналов работают агрессивными инструментами и сильными антисептиками, чтобы вымыть всю инфекцию из корневых каналов и создать максимально стерильную среду.
Отек и боль могут быть в первые 3-4 дня(должны купироваться приемом НПВС/обезболивающих), затем идут на уменьшение.
Резеда Рустямовна, то есть на 4й день усиление боли может быть не только после удаления зуба но и после лечения пульпита?
У меня после удаления зуба кстати после 4го дня боли действительно стали уменьшаться)
Да, так наш организм реагирует на любую травматизацию, как в кости, в слизистой, так и пульпа(а точнее ее отсутствие) может беспокоить в первые 3-4 дня.
С 5 дня должно быть уже заметное улучшение состояния 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль на 4 день после лечения каналов возможна, так как врач работает инструментами, а так же оставляет лекарство в каналах, которое так же выполняет свое действие и может вызывать чувство распирания и дискомфорт при смыкании зубов.
Посталомбировочная боль после лечения пульпита или периодонтита может сохраняться от 3 до 7–10 дней, постепенно уменьшаясь.
По какому диагнозу лечите зуб? Снимков или КТ у Вас нет на руках?
Ирина Николаевна, есть КТ до лечения, где видно хронический процесс в зубе 4.7.
Я так и не поняла, это был пульпит или периодонтит. Посмотрите пожалуйста.
https://disk.picasso-diagnostic.ru/627e8e82-bd83-4ab4-8a11-e531ab819186/
Сейчас посмотрю и отпишусь.
По КТ-наблюдается небольшой очаг воспаления за верхушкой корня, что чаще говорит уже в пользу периодонтита. Поэтому болевые ощущения на данном этапе могут наблюдаться, но должны идти с каждым днем на спад. Если же появятся острые боли, не будет наблюдаться улучшения состояния, то тогда будет рекомендовано посещение стоматолога. Сейчас рекомендуется не допускать резких перепадов температур(бани/сауны/горячие ванны), не переохлаждаться.
Ирина Николаевна, а такой вот периодонтит разве уже не долго лечат? Там вроде надо до полугода ходить к врачу, менять лекарство?
Нет, по КТ воспаление за верхушкой корня небольшое, вероятнее всего только начинался, поэтому лечение чаще не такое долгое. До полугода обычно лечат большие очаги воспаления. В любом случае пока не будет наблюдаться полного исчезновения болевых ощущений, не рекомендуется пломбировать каналы постоянным материалом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваши переживания по этому поводу
Давайте разберёмся вместе
Чтобы ответ был максимально точным, мне важно оценить картину в целом
Пожалуйста, прикрепите к вашему сообщению фото (желательно с качественным освещением) и рентгеновские снимки (если имеются)
Это поможет нам разобраться
Здравствуйте! Тут важно понимать какая тенденция у болей, увеличиваются они или уменьшаются со временем. Если боли нарастают и пульсация усиливается, то за этим состоянием стоит последить , так как в первые 3 дня такое возможно , но если боль пойдет нарастать и дальше, то уже обратиться на прием к врачу .
Если же боли плюс минус одинаковые на протяжении всех дней , то это допустимая реакция на лечение . В зубе убирали нервы , проходили каналы, это достаточно большая травматизация для тканей периодонта , поэтому зуб может давать такую реакцию, так же это вполне возможно реакция на лекарство, оно раздражает , так как там содержится антисептик. В норме боли могут присутствовать до 14 дней, но они должны постепенно стихать.
Если к следующему приему боли не уйдут полностью, об этом важно сообщить врачу , так как в таком случае будет необходима повторная замена лекарства. Зуб с болью постоянными материалами не пломбируется.