Птоз новорожденного
Здравствуйте, малышу недоношенному 1 месяц и 18 дней, вес в норме, родился в 33 недели и 4 дня. Есть анемия, и желтушка, получал лечение фототерапией 2 раза и уколы эпоитин и пьет железо. После нескольких недель с момента рождения стала замечать прищур левого глаза, потом была неудачная фототерапия, молодая медсестра надела очки для фототерапии не по размеру, ребёнок весил 3 кг, а очки были для 1 кг детей. Ребёнок часов 5 лежал в маленьких очкх, потом когда сняла, оба глаза были с покраснермем, немного опухшие и перенсица чуть красновата. На выписке было очень видно прищур глаза. После через 10 дней на приёме в кабинете катамнеза офтальмолог сказал понаблюдать на мои жалобы на глаз и предположил птоз. Неонатолог на осмотре написала частичный птоз, проласила невролога, она сказала что есть ассиметрия щели, припухлость и птоз отменяет. Без узи и прочих исследований. Очень боюсь пропустить развитие заболевания глаза, чтобы можно было сохранить здоровье малыша, зрение и не дай бог не было злокачественного характера типа фибрасаркомы или др. Какой врач может точно исключить онкологию, и какие исследования нужно провести, что бы они были информативны? И чтобы точно поставили или сняли диагноз птоз, т. к может ребёнок и зрение потерять. Т. к почитала истории родителей, где затянули с постановкой правильного диагноза и у маленьких детей онкология или потеря зрения. В т. ч невролог также исключпд птоз и у ребёнка потеря зрения
Принятый ответ
Здравствуйте! В этой ситуации обязателен осмотр офтальмолога полноценный (не как при плановых осмотрах они смотрят, а на специальном аппарате), где оценят глазное дно (признаки опухолей бывают так видны), невролога (птоз часто имеет неврологическую причину). При подозрении на новообразование ребенка направляют на госпитализацию для проведения МРТ.
Поэтому я бы рекомендовала вам найти хорошего опытного офтальмолога и невролога - это основные специалисты, которые смогут помочь вам в этой ситуации.
Каринэ Ашотовна, здравствуйте.
Мы ходим в специальный кабинет катамнеза, там смотрели глаза на ретинопатию в камере специальной ретино. Это в Санкт-Петербурге сильные специалисты как я понимаю. Или вы о чем то другом пишите? Может что-то спросить у них на повторном приёме? Или нам нужен офтальмолог хирург?
Невролог с перинатального центра смотрела визуально малыша, сказала что птоз исключает, а неанатолог все равно написала частичный птоз и что нужно второе мнение.
Я думала к хирургу нам нужно
Нет, детские хирурги не занимаются проблемами глаз, вы можете ваш вопрос перенести в раздел к офтальмологам на сайте, чтоб получить у них консультацию. Можно это сделать через настройки вопроса «управление вопросом».
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете приложить фото? Тогда возможно отвечу более объективно. Но без очного осмотра конечно исключить птоз не получится. В большинстве случаев подобного рода симптом у малышей первых месяцев жизни связан с ассиметрией кожной складки, и ребёнок постепенно перерастает (в течение года) и глазки становятся почти одинаковыми. Часто уже визуально видно на приеме, птоз или анатомическая такая особенность. При подозрению все таки на птоз обычно проводятся исследования: УЗИ глазика, электромиография. УЗИ довольно надёжный способ исключить онкологию со стороны глаза и орбиты. Электромиография помогает оценить, как работает мышца, поднимающая веко, исключить ряд заболеваний, в том числе неврологических.
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Фото загрузила
Фото посмотрела. На первом фото визуально на фото не похоже. На втором похоже, что глазик прищурен, либо отечно нижнее веко. Для птоза характера на проблема с верхним веком, оно визуально без признаков птоза. Все же нужен осмотр именно офтальмолога. Учитывая возраст, более вероятно, что все же это отечность, возможно после проведённых процедур (подкожная клетчатка у малышей рыхлая и отечность может сохраняться долго). Но без очного осмотра дистанционно точно определить нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть припулость или отёк одного из глаз обычно (часто через месяц) рекомендуют повторный очный осмотр врача- невролога и офтальмолога.
Подобные симптомы могут указывать на особенность анатомичнского строения не равномерность распределения кожных складок и с возрастом ситуация может измениться поэтому часто рекомендуют наблюдение.
Злокачественное новообразование век относительно редкое явление. Самого глазного яблока обычно первично проявляется другими симптомами(например изменнием цвета зрачка) и его можно заподозрить на очном приёме при первичном осмотре, если был проведён осмотр глазного дна.
Если возникают какие-либо подозрения подобного рода врач после очного осмотра может назначить узи глаза.
Принятый ответ
здравствуйте
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .
и чтобы отвечать более объективное
визуально по фотоесть небольшая асимметрия кожной складки века, которая создаёт оптическую иллюзию, будто один глаз меньше другого. предполагаю что это анатомическая особенность, которая обычно исчезает по мере роста ребёнка и его лицевого черепа.
Даже при птоз новорожденного большинство случаев выявляемого птоза находятся в диапазоне от лёгкой до умеренной степени тяжести и не требуют никакого лечения, если только родственники не стремятся к плановой хирургической коррекции внешнего вида глаза. Эту процедуру лучше всего проводить, когда ребёнок будет старше 2-3 лет, так веко станет немного больше и хирургу будет с ним легче работать.
по рекомендациям визит может требоваться каждые 3-12 месяцев в зависимости от состояния ребёнка, степени птоза и возраста. На обследовании врачу будет оценивать наличие окклюзионной или анизометропической амблиопии.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с ситуацией, если невролог исключил птоз, то я бы прислушалась👌 малыш ещё маленький, кожная складка может давать визуально эффект птоза, но кости скелета будут меняться, складка тоже. По первому фото птоза не отмечается. Если есть возможность, свежее фото не обрезая прикрепите, пожалуйста, чтобы не терялось качество изображения 🌹