Увеличилась родинка

Добрый день. На шее было 2 небольших выпуклых родинки с небольшими коричневыми пятнышками. 2 месяца назад, после того, как муж в этом месте поставил засос, родинка увеличилась и эти коричневые пятна с ней тоже растянулись, сверху на ней есть тонкая красная полоска как сосудик. Не болит, не чешется. Пугает, что она так быстро увеличилась в размере от засоса и неровные края. Была примерно 1,5-2 мм, стала 4 мм. И вижу, что она состоит из 2 частей, основная большая и сбоку маленькая, белая, на ощупь сбоку кажется сухой, но не шелушится, не воспаляется. Была похожа на другую небольшую рядом, после засоса изменилась быстро и теперь такая. Насколько это опасно?

Гастрит
37 лет
27 Марта ·Просмотров: 64·Кристина

Принятый ответ

Добрый вечер. Описаннная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие мягких фибром-доброкачественных образований кожи . засос - это по сути вакуум, при котором мелкие кровеносные сосуды могут лопнуть - отсюда точечки не поверхности.
Ни риска , ни опасности в этом нет.
Чтобы не переживать за фибромы , можно рассмотреть вариант их удаления радиоволновым методом сургитрон

Екатерина Андреевна, добрый вечер. А то что она так быстро увеличилась и состоит как бы из двух неравномерных частей это не опасно? Я её не задеваю, она не мешает, пугает, что только так быстро увеличилась и я её постоянно трогаю и осматриваю. На ощупь кажется твёрдой и суховатой

Не опасно абсолютно

Это нормальный вариант строения

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить мягкие фибромы или внутридермальные невусы.

Фибромы - доброкачественные образования из соединительной ткани. Часто появляются в местах складок, трения (например, цепочкой, воротником), на фоне различных гормональных перестроек. Пигментные включения могут быть в норме, это не опасно.

Опасности не представляют. Часто это косметический дефект, при желании возможно удаление, например, лазером.

Для уточнения все же рекомендуют осмотреть образования под увеличением (дерматоскопом) на очном приеме и уже сориентироваться по дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это фибромы, доброкачественные образования, визуально не подозрительные. На фоне засоса возможно появление сосудиков, увеличение в размере. Опасности в подобных случаях обычно считают, что нет

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно увидеть папиломатозный, без пигментный Невус. Есть сосудистый компонент.
Рекомендуется осмотр через дерматоскоп. Можно удалить лазером или сургитрон.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для мягкой фибромы (акрохордон)- это доброкачественное новообразование кожи, состоящее из соединительной ткани.

Обычно они образуются в складках кожи (шея, подмышки, под грудью) из-за трения, возрастных изменений, избыточного веса или гормональных сбоев.

Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.

Если она вызывает дискомфорт или эстетические проблемы, рекомендуют удалить одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Лазерная деструкция