Жжение с левой стороны груди
Боль с левой стороны в груди, отдает в лопатку. И сильное жжение. Приезжала скорая сделали ЭКГ , сказали все нормально. Сделали укол кетарола, немного стало легче, на след день жжение по-прежнему и боль с левой стороны и горит лопатка. Начала принимать нимесил и антигистаминные. Что еще может помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте. У ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей и обязательно наличие отклонений по данным ЭКГ ). Поэтому боли и жжение в груди без нагрузки и длительные чаще всего вызваны невралгией и обострением остеохондроза и помимо нимесила помогут препараты для снятия мышечного напряжения вроде Сирдалуд и препараты группы В , в подобных ситуациях показана консультация врача невролога .
Джахбат Нажиюллаевна,
Джахбат Нажиюллаевна, в какой дозировке принимать сирдалуд? И по какой схеме?
Сирдалуд используется в дозировке 2 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Галина, здравствуйте!
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) , в таких случаях неврологи , обычно , рекомендуют препараты , расслабляющие мышечные спазмы , мидокалм или Сирдалуд
Если остались вопросы, буду рада помочь
Фатимат Магометовна, а почему жжение в груди и лопатке? И чтобы вы оекомендовали для лечения?
Галина , когда возникают боли в спине при сдавление нервных окончание кровоснабжение так устроено что это может отдавать в грудку клетку , а проявляется может очень по разному и жжение , дпвление , тупая боль и т д
Сердечная боль она другая здесь бывает четкая связь с нагрузкой и изменения на ЭКГ
Как я выше описала обычно в таких ситуациях рекомендуют препараты расслабляющие мышцы, например Сирдалуд 2 мг на ночь
Если есть проблемы с желудком обязательно прием омепразола или пантопразолв для защиты слизистой желудка
Фатимат Магометовна, еще когда я хожу у меня появилась отдышка и учащенное сердцебиение
Галина , а железо, Ферритин сдавали ?
Фатимат Магометовна, нет не сдавала
Снижение Ферритина на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , описанных жалоб- одышки и сердцебиения; поэтому если не сдавали рекомендуется сдать анализы по возможности исключить железодефицит(рекомендованные значения Ферритина 60-70)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте!
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется:
▫️ принять нпвс, который хорошо переносите
▫️или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном)
▫️ помогает растянуться, повисеть на турнике. Или выполнение специалных упражнений на расстяжку
▫️использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы.
И конечно,очень важно посетить также очно невролога.
Алена Германовна, рекомендован покой, лежать или что-то другое?
Возможны бытовые дела, рекомендуется обычно избегать избыточных физ нагрузок
Принятый ответ
Добрый день!
Сердечные боли имеют определенную специфику, а именно: боль возникает на высоте физической нагрузки, непродолжительная по времени, проходит в покое, не имеет четкой точки болезненности (носит разлитой характер), не усиливается при пальпации грудной клетки/позвоночника, не усиливается при вдохе и смене положения тела.
Учитывая, что на фоне приема НПВС (кеторола) был положительный эффект и на ЭКГ не было изменений, это говорит о нервно - мышечной природе болей
Ты таких случаях действительно показан прием НПВС (нимесулид), а так же можно использовать местно мази с обезболивающим эффектом. Дополнительно рассматривают назначение миорелаксантов, например мидокалм или сердалут.
Прием антигистаминных в таких случаях не показан
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина, Жжение в грудной клетке постоянного характера, не связанное с физической нагрузкой, вероятно не кардиологического происхождения, причиной может быть грудной остеохондроз, и тогда назначают обезболивающие препараты, миорелаксанты ,либо Повышенная тревожность и тогда помогают успокоительные препараты курсами