Что лучше сделать в такой ситуации?
Болят пазухи сопровождающие невыносимой головной болью, из носа текут сопли. Обезболивающие и спазмолитики никак не помогают
Айнур, здравствуйте.
Какие-то обследования на данный момент проходили? Какое лечение получаете?
Обычно при таких симптомах рекомендуется сдать общий анализ крови и С реактивный белок.
Также пройти рентгенографию или КТ пазух носа.
Сделали рентген, врач сказал все чисто, анализы сдали, сказали все нормально, только немного лейкоциты повышаны ( не знаю проверяли ли СРБ) , сделали кт головного мозга , все нормально
Жуткая головная боль не проходила , учитывая , что принимали обезболивающие : кетопрофен, кеторол, пенталгин, нурофен. Внутримышечно : но-шпа, кеторол, дротаверин
По рентгенографии всё хорошо.
Как сильно повышены лейкоциты?
Врач сказал повышение незначительное
Общий анализ крови нет возможности прикрепить?
Температура не повышалась?
На фоне чего появилась боль?
Мы обращались в приемный покой, на руки анализы крови не дали
Температура нормальное, АД в норме, пульс 70
Сопровождается сильными головными болями, при которых не возможно было двигаться
Сделали укол амитоцепролин, после укола в данный момент уснула
Боль появилась на фоне чего-то конкретного или без особых причин?
Без особых причин
Я прикрепил назначение врача невролога, тк лор сказал что по его части все нормально и отправил к неврологу
А врач невролог не внушает доверия, не выслушав о сделанных ранее препаратах, не выслушав симптомы и написал это назначение
Если по данным общего анализа крови и рентгенографии патологии нет, то в таком случае больше вероятность неврологических проблем.
С учётом того, что препараты подействовали в итоге, тактика правильная с большой вероятностью.
В таком случае рекомендуется мнение другого невролога. Желательно очный осмотр.
Особенно если не будет улучшения на фоне данного лечения.
Не какие из сделанных препаратов не помогли, а только после укола амитоцепролин, только уснула, но головная боль не уменьшилась
По снимку всё чисто.
Это не синусит, особенно если в общем анализе крови всё чисто и не было повышения температуры.
В таком случае рекомендуется исключить неврологию и проблемы с зубами, если они возможны.
А какие стоят сдать анализы на данный момент?
А возможно ли шейный отдел позвоночника?
И присутствует остеохондроз
Если это невралгия, возможно тройничного нерва, то никакие анализы это не покажут, только осмотр невролога.
Это могло случиться на фоне переохлаждения. Не было ничего такого в последнее время?
Если щас утром проснется, а головная боль осталось? Что нам из препаратов делать?
Переохлаждения не было
На фоне остеохондроза такое возможно, но в таком случае чаще болит голова и шея, мои шея и рука/руки.
Болит именно лоб и затылок, слезоточивость, тошнота
При сильных болях в таких случаях обычно рекомендуют карбамазепин или габапентин.
Что-то другое – зависит от результатов осмотра.
Спасибо большое за помощь, как проснется посмотрим на состояние
Если причиной является остеохондроз, то рекомендуется приём таких препаратов, как Сирдалуд 2 мг или Мидокалм 50 мг 3 раза в день во время или после еды. Это миорелаксанты.
Хорошо спасибо
Здоровья Вам 🤝
Спасибо 🙏
Здравствуйте, по данным рентгенограммы имеется отек слизистой в левой верхнечелбстной и лобной пазухах. Признаков наличия гнойного содержимого нет. Скажите пожалуйста, где конкретно локализуется боль? Как давно болеете?
Затылок и лоб
Здравствуйте
Этот снимок до вас смотрели ещё два врача Лора , они сказали , что по снимку все хорошо, не проблем
Учитывая наличие отека слизистой в пазухах может быть эффективно такое лечение : в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.Так же может быть эффективным препарат синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.
А так же рекомендуется выполнить кт околоносовых пазух для исключения воспаления в сфеноидальных пазухах ( при наличии головной боли в затылочной области) Т к на рентгенограмме их не видно
Хорошо, спасибо
Рада помочь!
Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах за счет пристеночного отека слизистой. Данных за наличие патологической жидкости в пазухах нет.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Здравствуйте! Мигрень может себя так проявлять?
Мигрень протекает без выделений из носа.
При таких невыносимых головных болях такие как обезболивающие : кетопрофен, кеторол, пенталгин, нурофен. Внутримышечно : но-шпа, кеторол, дротаверин от слова сообще не помогают
Страшные боли в области лба и затылка
Для подробного анализа состояния пазух, особенно основных пазух, воспаление в которых может давать затылочные боли, рекомендуется сделать КТ околоносовых пазух.
Хорошо спасибо большое
Так кт есть щас загружу
Загрузил
Это КТ шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте
Как долго такие симптомы?
Головная боль при наклоне головы вниз усиливается?
По Рентгену нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа, но на рентгене видны не все пазухи, для большей информативности в такой ситуации может быть рекомендовано выполнить КТ пазух
Местно может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и Рентгена пазух( это исследование не информативно - не видно клетки решетчатой кости и основная пазухи!!! Скажите,вы не страдаете мигренозными болями???
А клиника головной боли напоминает - острое воспаление в основной пазухе!!! Необходимо срочно сделать КТ ОНП - исключить воспаление в основной пазухе и решетках!
Сделайте МРТ головного мозга- исключить объемное образование головного мозга.
По снимку рентгена пазух - имеется снижение пневматизации левой лобной пазухи без уровня экссудата!
Боль не снимаемая обезболивающими - неврологическими препарат ами- не типична для воспаления лобной пазухи.
Необходимо дообследование, возможно в стационаре!!!
Желаю выздоравления!
Спасибо большое завтра идём на мрт шейного отдела и головы
Принятый ответ
Желаю удачи!!!