Что лучше сделать в такой ситуации?

Болят пазухи сопровождающие невыносимой головной болью, из носа текут сопли. Обезболивающие и спазмолитики никак не помогают

30 лет
27 Марта ·Просмотров: 158·Айнур, Стерлитамак

Айнур, здравствуйте.
Какие-то обследования на данный момент проходили? Какое лечение получаете?
Обычно при таких симптомах рекомендуется сдать общий анализ крови и С реактивный белок.
Также пройти рентгенографию или КТ пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнур
Клиент

Сделали рентген, врач сказал все чисто, анализы сдали, сказали все нормально, только немного лейкоциты повышаны ( не знаю проверяли ли СРБ) , сделали кт головного мозга , все нормально
Жуткая головная боль не проходила , учитывая , что принимали обезболивающие : кетопрофен, кеторол, пенталгин, нурофен. Внутримышечно : но-шпа, кеторол, дротаверин

По рентгенографии всё хорошо.
Как сильно повышены лейкоциты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнур
Клиент

Врач сказал повышение незначительное

Общий анализ крови нет возможности прикрепить?

Температура не повышалась?
На фоне чего появилась боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнур
Клиент

Мы обращались в приемный покой, на руки анализы крови не дали

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнур
Клиент

Температура нормальное, АД в норме, пульс 70

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнур
Клиент

Сопровождается сильными головными болями, при которых не возможно было двигаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнур
Клиент

Сделали укол амитоцепролин, после укола в данный момент уснула

Боль появилась на фоне чего-то конкретного или без особых причин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнур
Клиент

Без особых причин

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнур
Клиент

Я прикрепил назначение врача невролога, тк лор сказал что по его части все нормально и отправил к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнур
Клиент

А врач невролог не внушает доверия, не выслушав о сделанных ранее препаратах, не выслушав симптомы и написал это назначение

Если по данным общего анализа крови и рентгенографии патологии нет, то в таком случае больше вероятность неврологических проблем.
С учётом того, что препараты подействовали в итоге, тактика правильная с большой вероятностью.

В таком случае рекомендуется мнение другого невролога. Желательно очный осмотр.
Особенно если не будет улучшения на фоне данного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнур
Клиент

Не какие из сделанных препаратов не помогли, а только после укола амитоцепролин, только уснула, но головная боль не уменьшилась

По снимку всё чисто.
Это не синусит, особенно если в общем анализе крови всё чисто и не было повышения температуры.

В таком случае рекомендуется исключить неврологию и проблемы с зубами, если они возможны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнур
Клиент

А какие стоят сдать анализы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнур
Клиент

А возможно ли шейный отдел позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнур
Клиент

И присутствует остеохондроз

Если это невралгия, возможно тройничного нерва, то никакие анализы это не покажут, только осмотр невролога.
Это могло случиться на фоне переохлаждения. Не было ничего такого в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнур
Клиент

Если щас утром проснется, а головная боль осталось? Что нам из препаратов делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнур
Клиент

Переохлаждения не было

На фоне остеохондроза такое возможно, но в таком случае чаще болит голова и шея, мои шея и рука/руки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнур
Клиент

Болит именно лоб и затылок, слезоточивость, тошнота

При сильных болях в таких случаях обычно рекомендуют карбамазепин или габапентин.
Что-то другое – зависит от результатов осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнур
Клиент

Спасибо большое за помощь, как проснется посмотрим на состояние

Если причиной является остеохондроз, то рекомендуется приём таких препаратов, как Сирдалуд 2 мг или Мидокалм 50 мг 3 раза в день во время или после еды. Это миорелаксанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнур
Клиент

Хорошо спасибо

Здоровья Вам 🤝

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнур
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте, по данным рентгенограммы имеется отек слизистой в левой верхнечелбстной и лобной пазухах. Признаков наличия гнойного содержимого нет. Скажите пожалуйста, где конкретно локализуется боль? Как давно болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнур
Клиент

Затылок и лоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнур
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнур
Клиент

Этот снимок до вас смотрели ещё два врача Лора , они сказали , что по снимку все хорошо, не проблем

Учитывая наличие отека слизистой в пазухах может быть эффективно такое лечение : в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.Так же может быть эффективным препарат синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.
А так же рекомендуется выполнить кт околоносовых пазух для исключения воспаления в сфеноидальных пазухах ( при наличии головной боли в затылочной области) Т к на рентгенограмме их не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнур
Клиент

Хорошо, спасибо

Рада помочь!

Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах за счет пристеночного отека слизистой. Данных за наличие патологической жидкости в пазухах нет.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнур
Клиент

Здравствуйте! Мигрень может себя так проявлять?

Мигрень протекает без выделений из носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнур
Клиент

При таких невыносимых головных болях такие как обезболивающие : кетопрофен, кеторол, пенталгин, нурофен. Внутримышечно : но-шпа, кеторол, дротаверин от слова сообще не помогают

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнур
Клиент

Страшные боли в области лба и затылка

Для подробного анализа состояния пазух, особенно основных пазух, воспаление в которых может давать затылочные боли, рекомендуется сделать КТ околоносовых пазух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнур
Клиент

Хорошо спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнур
Клиент

Так кт есть щас загружу

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнур
Клиент

Загрузил

Это КТ шейного отдела позвоночника.

Здравствуйте
Как долго такие симптомы?
Головная боль при наклоне головы вниз усиливается?
По Рентгену нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа, но на рентгене видны не все пазухи, для большей информативности в такой ситуации может быть рекомендовано выполнить КТ пазух

Местно может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и Рентгена пазух( это исследование не информативно - не видно клетки решетчатой кости и основная пазухи!!! Скажите,вы не страдаете мигренозными болями???
А клиника головной боли напоминает - острое воспаление в основной пазухе!!! Необходимо срочно сделать КТ ОНП - исключить воспаление в основной пазухе и решетках!
Сделайте МРТ головного мозга- исключить объемное образование головного мозга.
По снимку рентгена пазух - имеется снижение пневматизации левой лобной пазухи без уровня экссудата!
Боль не снимаемая обезболивающими - неврологическими препарат ами- не типична для воспаления лобной пазухи.
Необходимо дообследование, возможно в стационаре!!!
Желаю выздоравления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Айнур
Клиент

Спасибо большое завтра идём на мрт шейного отдела и головы

Принятый ответ

Желаю удачи!!!