Боль в сердце

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста кардиограмму, боли в сердце, печёт, давление, 120/90, пульс 94.

Аритмия
38 лет
28 Марта ·Просмотров: 86·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте!

По ЭКГ - ритм синусовый, частота сокращений на верхней границе норма

Неполная блокада правой ножки пучка гиса - является особенностью проведения импульсов, наблюдения и лечения не требует

Нарушение процессов реполяризации могут наблюдаться при дефицитных состояниях, у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях , при беременности, перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы

Обычно рекомендуют дообследование:

УЗИ сердца
Общий анализ крови
Бх ан крови (алт аст липидограмма ферритин ожсс в9 в12 ттгч Т4св калий натрий магний)

Сердечные боли чаще имеют характеристики:

Давящие , сжимающие, жгучие боли в груди, отдающие в левую руку, под лопатку, нижнюю челюсть
Возникают при физ нагрузке, сильном стрессе и проходят после прекращения воздействующего фактора или после приема нитратов
Длятся 20-30 минут
Не связаны с изменением положения тела
Не имеют четкой точечной, колющей боли

Можете подробнее описать боли? С чем то связываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Кристина Александровна, очень тревожная, испытала стресс сильный, проходила мед комиссию, сказали инфаркт, перепугалась сильно, следом дочь маленькая заболела, температура под 40 была, сейчас очень страшно, как такой диагноз услышала, завтра к кардиолога иду, начала пить аттаракс, у меня спондилоартроз, хроническая дорзалгия, была у нейрохирурга, лечение у невролога, ЛФК и массаж, давление,нижнее высокое, 94, пульс бывает 100 не больше, начиталась в интернете, страшно очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Кристина Александровна, ещё у меня Вирус Эйнштейн Барра, лечилась, пила противовирусные, у детей тоже.

Нет никакого инфаркта , не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным ЭКГ у Вас наблюдается синусовый ритм, неполная блокада правой ножки пучка Гиса это особенность проведения импульса по сердцу, является вариантом нормы, данных за ишемию/инфаркт по ЭКГ нет. В целом ЭКГ у Вас абсолютно спокойная. Нарушения реполяризации чаще всего это следствия стресса, переутомления или дефицита микроэлементов (железа, магния).
Уточните боли в груди носят постоянный характер? Есть ли связь болей с движением? Положением тела?
Наблюдаете ли Вы усиление болей при кашле, глубоком вдохе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Владимировна, нет, я когда покурю пульс учащается, сильно стучит, я одевала холтер 3 раза, последний раз была когда у аритмолога, преходящая АВ-блокада 2 ст1 типа, никакого лечения не назначила, консультация психотерапевта, я очень тревожная, дети маленькие, восптитываю одна, когда болеет маленькая, очень сильно переживаю, прям страх, последний раз сильно испугалась, стало тяжело дышать, и сердце бьётся часто сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Владимировна, у меня Вирус Эйнштейн Барра, дочь заболела, тяжело перенесла, потом у себя обнаружила увеличение подчелюстных лимфоузлов, ещё узел в щитовидке, гормоны были в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Владимировна, голова стала часто болеть, и как будто дышать тяжело, но я испуг поймала, когда мне на мед комиссии сказали что инфаркт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Владимировна, давление нижнее высокое, 95 выше не поднималось

Поняла Вас, с учетом того, что Вы неоднократно обследовались и по данным Холтера патологии не выявлено, вероятнее всего речь действительно может идти о тревожном состоянии по типу кардионевроза. Преходящая АВ блокада 2 степени 1 типа является вариантом нормы, если не сопровождается паузами более 3 сек, а также эпизодами потери сознания, обмороками.
Повышение нижнего давления и головные боли чаще всего наблюдается при длительном стрессе, также в таких ситуациях рекомендуется нормализация режима труда и отдыха, достаточный сон, физическая активность (ходьба, пешие прогулки ежедневно не менее 30 минут в день в комфортном темпе).
При склонности к психо - эмоциональным стрессам обычно назначается консультация психотерапевта, психолога и прием успокаивающих препаратов курсами.

Вирус ЭБ в данной ситуации не является причиной Ваших жалоб. Чаще всего он присутствует в норме у большинства здоровых людей в «спящем» состоянии, если присутствует увеличение лимфоузлов - то рекомендуется консультация инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Проанализировав Вашу кардиограмму можно сказать что она является вариантом нормы, изменений характерных для заболеваний сердца не зарегистрировано, изменения процессов реполяризации это не специфические изменения и могут регистрироваться например при дефицитных состояниях , анемии, дефиците вит Д, после перенесенных простудных заболеваний какое то время, при гормональных нарушениях как правило со стороны щитовидной железы, по этому тревожиться по поводу изменений на кардиограмме нет повода, единственное обращает на себя внимание ЧСС 90, для ЭКГ покоя хорошо бы ниже 80 уд в мин, но если пациент находится в состоянии тревожности или скорее состояния хронического стресса, перегрузки, анемии то такая ЧСС характерна, вместе с тем это не проблема в самом сердце, а со стороны других систем (нервной).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ЭКГ ритм синусовый,блокад,аритмий и ишемических изменений нет.Неполная блокада правой ножки пучка Гиса-особенность проведения.
Все хорошо.
Причина не в сердце.Возможно тревожное состояние.
Пройдите обследования чтоб исключить причины-анализ крови часто бывает при анемии (железо,ферритин), электролитных расстройствах (калий,натрий,магний), гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4). витамин D (25-OH)
Обследовать Жкт

Принятый ответ

Алина, добрый день!
По данным вашего ЭКГ у вас правильный синусовый ритм, однако имеется выраженная тахикардия. Так же по данным ЭКГ есть неполная блокада Правой Ножки Пучка Гисса - это вариант нормы, состояние при котором замедляется проводимость в одном из участков сердца, дообследований данное состояние не требует.
Что касаемо нарушений процессов реполяризации, то с учетом вашего ЭКГ они незначительные, но все же они возникают при наличии метаболических изменениях - наличия анемии, проблем с щитовидной железой, нарушениями электролитов в крови.

Что касаемо болей, то для сердечных болей более характерно их возникновение в момент выраженной физ нагрузки ( подъеме по лестнице, по возвышенности), боль сопровождается одышкой и слабостью и купируется в покое в течение 2-5 мин.

Скажите, какой тип аритмии вас беспокоил ранее? пробовали ли вы принимать обезболивающее в момент болей? Можете уточнить, при каких обстоятельствах возникает описанная боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Сергеевна, очень тревожная, проходила мед комиссию, как сказали что инфаркт, очень испугалась, плюс дочка маленькая заболела, была высокая температура, стрес сильный поймаоа, стало трудно дышать, тошнота, у меня спондилоартроз, хроническая дорзалгия, лечение- ЛФК, массаж, невролог, по ЖКТ-эрозии, ставила холтер три раза, последний- предсердечно-желудочковая блокада второй степени, преходящая АВ- блокада 2ст1 типа, лечение с психотерапевтом, никакие лекарства не принимала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Сергеевна, ещё нижнее давление высокое, 95 самое большое, и тревога постоянная, страх, как будто умру, 2 детей, воспитываю одна, за это боюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Сергеевна, узел в щитовидке, гормоны в норме, гемоглобин 114, по женски, стоит спираль Мирена, так как в матке эндометриоз.

Причиной повышенного диастолического давления ( второго показателя) является вероятно всего наличие повышенной тревожности - причина спазма сосудов. В таких случаях хорошо эффективны седатирующие препараты, можно начать прием растительных препаратов таких как афабазол рет 30 мг или можно проконсультироваться с психотерапевтом чтобы назначил более сильные препараты для снятия тревожности. Вероятнее всего и экстрасистолия тоже имеет подобный генез, однако для полного исключения желательно проверить ферритин ( исключить анемию), у женщин он должен быть свыше 60-70.

Относительно аритмии по ХМЭКГ, то АВ блокада 2 1 типа не является патологией, если нет на фоне нее паузы свыше 3 сек. Рекомендовано только проведение ХМЭКГ через 1 год.

поводов для переживаний на самом деле нет, можете не боятся за свое состояние, оно не приведет к летальности.
Что касаемо эндометриоза, то посоветую проверить инсулинорезистентность ( сдать гликированный гемоглобин и инсулин в крови), обычно эндометриоз не первичное заболевание, а следствия нарушения работы метаболизма.

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.

Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Германовна, была на мед комиссии, сказали инфаркт, испугалась не то слово, заболела дочка, высокая температура, поймала испуг, сама очень тревожная, мнительная,ставила холтер 3 раза, последний - предсердечно-желудочковая блокада второй степени, без лечения, делала МРТ позвоночника- спондилоартроз, хроническая дорзалгия, жедудок- эрозии, 1 узелок в щитовидке, гормоны в норме, беспокоит голова стала болеть, и нижнее давление 95, пульс 100 бывает.Пила корвалол, не помог, больше ничего.

Ну в таком молодом возрасте все же инфаркт это крайне крайне маловероятно.
А обезболивающее не пробовали использовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Германовна, нет, никогда

В таких случаях обычно рекомендуется попробовать. Так как по описанию больше создаётся впечатление о нервно-мышечных болях

Алина, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса с тенденцией к учащению пульса (тахикардия);
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны , могут быть по причине: перенесенной инфекции, на фоне учащенного пульса , гормональных изменений, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
Не сдавали сдавали выше отмеченные анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Фатимат Магометовна, один узел в щитовидке, гормоны в норме, на ферритин не сдавала ни разу

Алина , важно исключить снижение Ферритина , так как низкий Ферритин на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной учащения пульса , ли дискомфорта в груди: (рекомендованные значения Ферритина 60-70)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Фатимат Магометовна, скажите это точно не инфаркт, очень страшно, дети маленькие на руках.

Алина, нет это не инфаркт не переживайте, поверьте , при инфаркте не бывает такая хорошая ЭКГ и такие жалобы )
Все хорошо с сердцем

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо Вам большое, дай Бог Вам и Вашей семье крепкого здоровья.

Алина спасибо за теплые слова 🌸
Крепкого здоровья Вашей семье 🌹