Рвота у собаки
Здравствуйте. У собаки второй день рвота. Он активный, воду пьёт, ест. Но все что съест у него выходит через какое то время. Порода той пудель. Скажите пожалуйста что делать и от чего это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, чем кормите питомца? Имеется ли возможность свободного выгула? Вакцинация проведена? Помимо рвоты больше никаких признаков нет (диарея, температура, болезненность при прощупывании живота)?
Какой характер рвотных масс? Рвота после приема еды или независимо от приема корма?
Кормим роял канином. Свободного выгула нет. Вакцинации все проведены. Диареи нет, он в туалет только по маленькому ходит, ему нечем. Просто выходит весь корм который он съел. Рвота через какое то время именно после еды, если не ест, то и рвоты нет
Собака могла съесть инородный предмет? Питомец склонен грызть несъедобные предметы?
Склонен, стараемся все убирать, чтобы в его поле зрения ничего не было
Такая склонность может указывать на риск попадания инородного предмета в ЖКТ. В подобных случаях стоит внимательно наблюдать за питомцем, следует кормить небольшими порциями.
Если рвота так и будет продолжаться именно после приёма корма и воды, возникнет болезненность в области живота, увеличение его объёма - следует найти возможность провести обследование на предмет закупорки ЖКТ и нарушения его проходимости инородным предметом. В таких случаях применение противорвотных препаратов не безопасно.
Если рвоты после приёма воды нет, а только на корм - эти может укащывать на проблему с пищеварительной системой, в частности с желудком. В таких случаях может быть уместно применение противорвотного препарата, гастропротектора. В зависимости от причины проблемы подход к терапии может быть разный.
От воды рвоты точно нет.
Можно попробовать применить гастропротектор фосфалюгель или алмагель из расчёта 0,5 мл/кг веса 2 раза в день курсом 5-7 дней, это будет защищать слизистую оболочку желудка и способствовать уменьшению рвоты. В качестве противорвотного препарата можно применить цурукал/метоклопрамид, мотиллиум, серения/маропиталь по весу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рвота является симптомом многих патологий- инфекционные заболевания, патологии пищеварительной системы, интоксикации любой этиологии. Лечение при этом будет требоваться разное.
Рвота при отсутствии других симптомов и сохранении общего самочувствия чаще всего является признаком пищевой гиперчувствительности, нарушения перистальтики, гастрита, может быть инородное тело желудка. Для выяснения точной причины проблемы и назначения максимально эффективного лечения в таких случаях нужен очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - общий и биохимический расширенный анализ крови, УЗИ органов брюшной полости.
До осмотра для купирования рвоты можно применить препараты маропитанта -серения, маропиталь или аналоги 1 мг/кг веса 1 раз в сутки.
Ну вот у нас ни узи, ни анализы не берут. Все на ощупь только
К сожалению, без проведения диагностики в таких случаях точно определить основную причину проблемы нельзя. Соответственно лечение назначается эмпирическое, а такое лечение может оказаться не эффективным. Поэтому, если есть возможность провести обследование питомца ( возможно, в другом населенном пункте)- ею стоит воспользоваться.
Кроме противорвотных препаратов, пока не известен диагноз, можно порекомендовать диету - корма направления гастроинтестинал от 30 дней и дробное кормление небольшими порциями. Часто смена рациона позволяет решить подобные проблемы полностью.