Диарея многократная вторые сутки

Добрый день. В четверг к вечеру сильно разболелась голова, а ночью на пятницу начался сильный понос, жёлтая водичка, многократно, раз 7, к обеду пятницы поднялась температура 38. Которая так и держалась целый вечер. Боли в животе, сыпи нет, этой ночью также многократный понос. Скорую не вызываю, вряд ли она поставит капельницы, скорее везёт в больницу, а у меня маленький ребёнок. Из препаратов стала сразу принимать лоперамид, смекту, регидрон, вечером энтеросгель один раз. И выпила на всякий случай противовирусное. Хотела ещё отметить, что сижу на диете, но в четверг пошла в кафе и съела баклажановый салат на масле, сначала грешила на него, что как-то он спровоцировал моё состояние. Очень нужна ваша помощь. Спасибо заранее.

Нет
40 лет
28 Марта ·Просмотров: 59·Дина, Саратов

Здравствуйте!
Исходя из описанной ситуации нельзя исключить вирусную инфекцию с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус) .

В подобных ситуациях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
Для поддержания водно-электролитного баланса рекомендуют принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки или Адиарин (желатина таннат) 3-4 р в день.
При болях в животе - Но-шпа 40 мг или Дюспаталин 200 мг.

Лоперамид принимать не нужно, он вызывает замедление перистальтики кишечника, это может быть причиной задержки токсинов.

Анастасия Александровна, спасибо за ответ. А энтерол можно заменить энтеросгелем? И что можно принять из пищи? Поскольку ничего не ела ещё..

Это разные препараты. Энтерол эффективный пробиотик. Энтеросгель - сорбент

Пища должна быть щадящей. Рис отварной, нежирная курица, бульоны , сухарики. Молочные продукты, сырые овощи и фрукты пока кушать нельзя

Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции.
В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.

Дина,здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть при кишечной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют:
-соблюдение диеты( исключить молочное, свежие фрукты и овощи, жареное , жирное ,острое )
Можно: рис, гречку, сухарики, нежирное мясо.
-пить больше жидкости и регидрон
(1 пакетик растворить в литре кипяченой воды, принимать в течение дня.)
-приём спазмолитиков (тримедат, дюспаталин, метеоспазмил, но-шпа)
-лактофильтрум по 2 тб 3 р/с или Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 р/с
-энтерол по 2 капс 2 р/с 7 дней
-при рвоте, тошноте церукал
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг

Здравствуйте.

Лоперамид не рекомендуют к приёму, так как он замедляет перистальтику и кишечные токсины не будут выходить, а вызывать интоксикацию организма, а это нам не нужно.

По описанной ситуации можно предположить о кишечной инфекции.
В подобных случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
1. Диетотерапия -ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов. В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Полисорб или смекта на выбор
3.Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной флоры, подавляет рост патогенных бактерий
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5. При температуре 38с и выше 1 таблетку парацетамола/нурофена/ибупрофен
6.При болях в животе тримебутин по 100мг 3 раза в сутки.

При отсутствии эффекта терапии в течении 3х дней , ухудшении самочувствия рекомендуют вызов скорой медицинской помощи

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанным симптомам можно предположить, что возникла острая кишечная инфекция с проявлением гастроэнтерита . Чаще всего именно вирусы вызывают кишечные расстройства

Лоперамид - это препарат, который замедляет моторику кишечника , НЕ ДАВАЯ токсину выходить естественным путем , стараемся его избегать при ОКИ 🙏

Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

⚪️ Регидрон пакетик на 1 литр в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи

⚪️ Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления

⚪️ При тошноте Церукал по 1 таблетке до 3 раз в день

⚪️ Обязателен прием пробиотика Энтерола - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день

⚪️ Тримедат по таблетке 200 мг 3 раза в день для снятия спазма , дискомфорта в животе

Также в подобных случаях рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов

В подобных случаях питание должно быть дробным - есть нужно часто , 5-6 раз в день, но небольшими порциями. Вся еда подается теплой , не горячей

Основу рациона составляют жидкие протертые каши на воде - гречневая, овсяная, рисовая или манная . Из супов - овощные или на воде , с крупами и небольшим количеством картофеля , моркови или кабачка. Овощи употребляются в отварном и протертом виде - тыква , цветная капуста , кабачок, морковь, картофель

Из белковых продуктов разрешены нежирное мясо и птица - куриная грудка без кожи, индейка, кролик, телятина, а также нежирная рыба - треска, минтай, судак, щука. Рыбу готовят на пару или отваривают , подают в виде суфле. Яйца допустимы в форме парового омлета из белков

Из молочных продуктов можно некислый свежий творог , кефир 1%, простоквашу. Хлеб - только пшеничный, подсушенный или в виде сухарей. Из напитков рекомендуются некрепкий чай , отвар шиповника и негазированная минеральная вода