По утрам снижение АД

Я Гепертоник мне 51 год уже три года пью телмиста 40 все было хорошо.Но с декабря 2025 года у меня начался климакс.пол месяца назад гинеколог назначил Анжелик микро .Сейчас каждое утро давление низковатое 107/80 пульс иногда 51 иногда в норме По утрам чувствую себя слабость,сонливость.Начинаю пить кофе .вопрос такой продолжать пить телмиста?

Хр.пиелонефрит
51 год
28 Марта ·Просмотров: 71·Жаннета

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Данное состояние возможно на фоне избыточного снижения артериального давления на фоне приёма препарата.
В подобных случаях советуем рассматривать снижение дозы до 20 мг под контролем артериального давления и пульса.
Проконсультироваться с лечащим врачом.
Благодарю за доверие здоровья вам

Регина Рафагатовна, т.е одну таблетку по полам разделить?

Да, можно корректировать дозу в подобных случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
В данном случае описанная вами симптоматика характерна как раз-таки для пониженного давления.
Рекомендую снизить дозировку принимаемого препарата,то есть таблетку Телмисты разделить пополам и принимать 1/2таб утром
Не забуввайте вести мониторинг АД и пульса 2р/д
Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае важно пройти ежегодное обследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , ттг,т3,т4 ;
При плохой переносимости и чрезмерном снижении давления возможно уменьшение дозы телмисты до 20 мг под контролем давления и пульса ;

Принятый ответ

Жаннета, добрый день! На фоне приема гормональных препаратов ( а Анжелик микро действует на уровень эстрогена и прогестерона) может действительно снижаться уровень артериального давления. В вашем случае желательно уменьшить дозировку Т. Телмиста до 20 мг в сутки. В случае, если на фоне снижения дозы так же будет склонность к гипотонии, то возможно рассмотреть назначение более мягких гипотензивных препаратов в виде т. перидноприл 4 мг.

Принятый ответ

Жанетта, здравствуйте!

На фоне постоянного приема дверного лечения , действительно , может отмечаться снижение давления ;
В таких случаях, рекомендуется уменьшить дозу телмисты на 1/2 таблетку , под контролем давления не менее 110/60;
Скажите пожалуйста давно проходили обследование по гипертонии?
Не худели за последнее время ?

Фатимат Магометовна, обслуживание проходила год назад.Нет, не худела При росте 170 вес 78

С щитовидкой все хорошо?
С жкт нет проблем?

Здравствуйте!
Такое бывает, что после назначения гормонов, они расширяют сосуды, тем самым цифры давления становятся пониже.
Однако во избежания опасных скачков обычно не рекомендуется полностью уходить с терапии. Обычно её уменьшают до минимума, например, телмисартан 20 мг.
Скажите пожалуйста, делали УЗИ сосудов шеи ранее?

Алена Германовна, да

Скажите пожалуйста, нет ли там бляшек?

Алена Германовна, нет

Отлично! В таком случае гормональная терапия обычно безопасна и достаточно просто снижения дозы основного препарата

Алена Германовна, спасибо .я уже два дня пью по половинке телмиста.Пока АД 110/80 пульс 71

Обычно неделя уходит на выведение препарата. Так что пока нужно немного терпения

Алена Германовна, сняли ЭКГ написала брадикардия и гипертрофия левого желудочка.Узи шеи результат s образная деформация ПА слева v1 сегменте с локальным нарушением гемодинамики

Брадикардия-это небольшое снижение пульса, которое не опасно.

Что касается гипертрофии, её нельзя достоверно поставить по ЭКГ, так как данный метод больше направлен на оценку ритма, проводимости и ишемии. В таких случаях наиболее достоверно УЗИ сердца, что обычно и рекомендуют выполнить в подобной ситуации.

По данным УЗИ сосудов шеи не описано атеросклероза, что отлично!

Алена Германовна, спасибо большое все понятно

Алена Германовна, а слабость и сонливость это от понижение АД и пульса? А если через неделю АД снова начнет повышаться надо снова пить 40 Телмиста?

Да, сонливость как раз от низкого давления.

Да, тогда придется возвращать телмисту