Проблемы с желудком.
Жидкий стул утром 2-3 раза малыми порциями.Газообразование с неприятным запахом.При надавливании побаливает живот в нижней части слева.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте.
Для более точного ответа на Ваш вопрос подскажите пожалуйста, как давно Вас беспокоят данные жалобы? Проходили ли Вы какие-нибудь обследования? Принимаете ли Вы какие-нибудь препараты?
Анна Сергеевна, здравствуйте!Беспоит такое состояние три недели.Принимал нексиум, альфазокс,ганатол.Делал колоноскопию и контрастное кт брюшной полости .
Вышеописанные симптомы вероятнее всего связаны с функциональным нарушением кишечника+ учитывая изыбыточное газообразование есть дисбиоз кишечника, так как по предоставленным обследованиям структурной патологии, которая могла бы способствовать развитию данных симптомов не диагностировано.
В таких случаях рекомендуется как правило:
- Рифаксимин по 400 мг 3 раза в сутки 10 дней (антибиотик для санкции кишечника, действие своё осуществляет только в просвете кишечника без системного влияния на организм)
- Тримебутин (Тримедат) по 200 мг 3 раза в сутки 14 дней (препарат для нормализации моторики кишечника)
- Энтерол по 2 кап 2 раза в сутки или Баксет форте по 1 кап 2 раза в сутки 14 дней (для микрофлоры кишечника)
При сохранении жалоб рекомендуется дообследование:
- кал на кальпротектин (воспалительный маркер кишечника)
- кал на панкреатическую эластазу (анализ для исключения ферментивной недостаточности поджелудочной железы)
- общий анализ крови
- биохимия крови (С- реактивный белок, липаза, панкреатическая амилаза, АЛТ, АСТ, общий билирубин)
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, а также для синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для нарушения работы со стороны кишечника, вероятнее всего развился синдром избыточного бактериального роста (дисбаланс микробиоты), что невозможно зарегистрировать с помощью КТ или колоноскопии.
Подскажите, как давно начались симптомы?
Ночью, во время сна что то беспокоит?
За последнее время снижение массы тела было? Если да, то на сколько?
Испытываете ли повышенный стресс, тревожность?
Ночью во время сна что то беспокоит?
Добрый день.Последние недели три жидкий стул.Потери ве са нет ,аппетит отличный.
Марина Константиновна, рано утром начинается газоотделение и жидкий стул.
Подскажите вы тревожный человек?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить СИБР ( синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике ), чтобы его исключить рекомендуется сдать тест на СИБР водородный
При положительном тесте рекомендуется терапия альфа нормиксом для санации тонкого кишечника , по дозировкам рекомендуют 400 мг 3 раза в день 14 дней