Белые кусочки в кале

Здравствуйте. Дочери 4 года, в феврале переболели ветрянкой, принимали Нурофен и ацикловир. С того времени появились белые кусочки в кале в большом количестве. Такое же было в октябре после лечения антибиотиками,там справились курсом баксет 20 дней. В этот раз баксет не помог. Сходили к педиатру, доктор посоветовал давать Креон. Из сопутствующих периодически жалобы на боль в животе в районе пупка. Посоветуйте, как нам быть? Копрограмму не сдавали

4 года
28 Марта ·Просмотров: 261·Валентина

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, есть ли у Вас фото кала? Если есть приложите, пожалуйста, к вопросу. Какая консистенция стула у ребенка: оформленная,склонность к запорам, полуоформленному стулу? И подскажите пожалуйста, как долго беспокоят примеси в кале в виде "белых кусочков"?

Анна Сергеевна, здравствуйте. Фото, к сожалению нет. Примеси в кале с начала марта, практически каждый день Стул по разному, ходит каждый день, кал бывает твёрдый, но в основном нормальный.

Видимыми "белыми кусочками" могут выглядеть остатки непереваренной пищи (проанализируйте рацион питания, может фрукты/овощи, молочные продукты, макароны и тд ребёнок употребляет ежедневно), могут быть комочки слизи в ситуациях, когда её вырабатывается больше нормы, обычно это может быть при перенесённых инфекциях, при нарушенях стула (запоры/диарея) и тд
Для исключения возможных других причин рекомендуется дообследование:
- общий анализ крови
- биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, СРБ, Ig E, липаза, панкреатическая амилаза)
- кал на кальпротектин (воспалительный маркер кишечника)
- кал на скрытую кровь (иммунохимический метод)
- кал на яйца глист и простейшие методом PARASEP трёхкратно с интервалом 2-3 дня
- копрограмма (анализ по которому косвенно можно оценить возможные нарушения процесса пищеварения)

Принятый ответ

Здравствуйте! Белые кусочки в кале это чаще всего непереваренная пища
Но рекомендуется исключить и другие причины :
Кал на яйца глист методом парасеп трехкратно
- узи брюшной полости
-амилаза , липаза , эластаза кала 1
Если данные ферменты будут повышены то ферменты показаны
Сейчас не понимаю смысл назначения креона , так как он назначается при доказанной ферментной недостаточности
-исключите из рациона жирное, сырые овощи и фрукты

Скажите пожалуйста стул по консистенции нормальный или жидкий/кашицеобразный?

Мария Алексеевна, здравствуйте. Стул чаще всего нормальный. Бывает твёрдый, но ходит каждый день.