Желтуха 2 мес
Добрый день! Ребенку 2 месяца желтуха не проходит по билитесту голова 13, живот-13, спина-14, мы на смешенном вскармливании, утром пьет нестожен премиум 1- 60 мл и вечером то 60, то 90, остальное гв, какаем каждые 5 дней, пьем воду 30 мл, сдали анализ билирубин(прикрепила результаты анализа) что делать? бросить гв? менять смесь, если да то какую?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Билирубин не высокий, не опасный для такого возраста.
Билирубин больше 300 лечится фототерапией. В данном случае это не требуется.
Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при таком показателе билирубина фототерапия не показана
Уровень билирубина не токсичен для организма
Билирубин снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
какаем каждые 5 дней это запор?
Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5-7 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры
последний стул был твердым до этого было норм
Если стул плотный то рекомендуют давать воду между кормлением 30-40 мл на кг в сутки
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев. Эффективный метод снижения - фототерапия.
По новым клиническим рекомендациям, если возраст ребёнка более 5 суток, то фототерапия применяется при показателях общего билирубина от 300.
Необходимости прерывать грудное вскармливание в таких ситуациях нет, рекомендуется наоборот как можно чаще прикладывать груди, так как билирубин выводится из организма с калом и мочой
при физиологической желтухе повышен общий билирубин в большей степени за счет непрямой фракции, при этом прямой билирубин не более 20% от общего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию желтушка имеет затяжное течение, но это не опасно для малыша. Такие уровни билирубина не токсичные, повышение за счёт непрямой фракции, динамика по снижению билирубина отмечается положительная, резко в норму он не приходит.
В таких случаях грудь не отменяют, наоборот необходимо почаще прикладывать груди. Смесь также не рекомендуется менять.
Желтушность кожных покровов может сохраняться до 3-4 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.
Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Бросать ГВ не рекомендуют.
При уровне билирубина ниже 300 при возрасте старше 5 дней не рекомендуют проведение лечения .