Частые головные боли

Примерно с полгода мучают частые головные боли.Была на приёме у невролога в ноябре назначено лечение:мидокалм,аркоксия,вазобрал.Курс пропила,пролечилась.Стало чуть-чуть лучше,сейчас опять тоже самое,три дня сильные головные боли то сильнее то слабже.Обследовалась на кт головы без потологии,кт шеи шейный остеохондроз,уздг сосудов кровоток снижен слева.Посоветуйте ещё,что нибудь,пожалуйста.Эти головные боли просто отвлекают от работы и дел.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, кт головы без патологии,кт шейного отдела,шейный остеохондроз,на ухи сосудов,снижение кровоток слева

Боль при поворотах головы усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, нет.Усиливается при наклоне

Боли вероятнее всего из за шейного хондроза, из за него страдает и кровоток. Сейчас можно курс: ксефокам 8 мг 1 рд 7 дней, нейробион 1 т 1 рд 1 месяц, сирдалуд 4 мг на ночь, кавинтон форте 10 мг 3 рд 2-3 месяца. Во время обострения носите мягкий воротник шанца, особенно при длительных статических нагрузках . Можно также массаж на шейного-воротниковую зону

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Опишите подробнее характер боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация боли - лоб, виски, затылок?
Какими препаратами снимается боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, боль начинается от затылка,болит в области лба и глаза слева,больше давящая.Хорошо помогает андипал

Скорее всего боль связана с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Принимайте мидокалм 150мг 2 р в день 10 - 14 дней, ксефокам 8мг 2 р в день 7дней, мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес. Местно долгит гель 3 р в день на шейный отдел, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Для улучшения мозгового кровотока пропейте сермион 10мг 3 р в день 3 месяца.
Ежедневно выполняйте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, сермион 3 мес пропила.Боли опять начались

Тогда попробуйте кавинтон 10мг 3 р в день 3 месяца или вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, вазобрал тоже пропила 2 мес.Получается эта болячка на всю жизнь?От головных болей никуда не деться?

Принятый ответ

Просто периодически нужно проходить курсы сосудистой терапии.
Также важно соблюдать режим дня - в одно и то же время вставать и ложиться, меньше гаджетов и телевизора, особенно перед сном, больше гулять на свежем воздухе, достаточная физическая активность, сбалансированное питание и водно-питьевой режим. Избегайте стрессов и психоэмоциональных перегрузок.

Здравствуйте, прикрепите результаты исследований.

Здравствуйте. А в шейном отделе боли есть, стянутость? Головная боль зависит от движений в шейном отделе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, нет от движений в шее не зависит,болит слева лоб и висок

Здравствуйте. Просто лечение которое проходили, Вам будто назначили для шеи, то есть как бы посчитали что головные боли идут от шеи, я несколько сомневаюсь.
По характеру боль какая: сжимающая, распирающая, давящая, колющая, острая и постоянно-ноющая? В положении лежа боли не уменьшаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, здравствуйте,боли давящие,как будто спазм в голове.В положении лежа наоборот усиливаются

Принятый ответ

Андипал это спазмолитик, вероятнее всего спазм какой то имеется, возможно на уровне шеи.
Попробуйте пропить Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца. При болях Новиган 1 таблетку, он тоже снимает спазм, но не часто, а когда боли достаточно сильные.
На шею гимнастику по Шишонину 1 раз в день, а после гимнастики надевать мягкий воротник Шанца на 2-3 часа. Спать на ортопед подушке.

Сделайте мониторинг АД. Принимайте фенибут 1т 3р в день, детралекс 1000мг утром, индапамид 1,5мг утром 3месяца. Возможно, приём индапамида нужно будет оставить на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Людмила, давление всегда в норме 110/70 контролирую

Раз помогает андипал, возможно, были подъёмы АД, зависящее от положения тела. Так же может иметь место венозный застой. Анальгетиками не злоупотребляйте, со временем они сами провоцируют возникновение головной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Людмила, если венозный застой,какие препараты принимать?

Детралекс1000мг утром