Выбор метода прерывания беременности

Сделала узи, в заключении указано несоответствие диаметра плодного яйца, высокий риск запершей беременности.

33 года
28 Марта ·Просмотров: 84·Мария

Принятый ответ

Мария, добрый день.
Если УЗИ было выполнено несколько раз в динамике (по одному единственному заключению такой диагноз невозможно поставить), то если срок беременности не превышает 6-7 недель беременности, рекомендуют, обычно, отдать предпочтение медикаментозному методу. Если срок больше, то отдать предпочтение хирургическим методам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, первое узи было сделано 14.03 там были косвенные признаки беременности, анаэхогенное образование 1,9 мм, следующее узи было во вторник 24.03 там плодное яйцо было 4 мм, желтое тело не дифференцируется, и сегодня соответственно следующее узи. Файл во вложении

Увидела.
С учётом того, что эмбрион появился, лучше подождать до КТР 7 мм появления пульсации. Если этого не произойдёт, то прервать беременность медикаментозно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, подождать еще неделю?

До КТР 7 мм. Да, примерно, неделю, обычно, это занимает

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, а какие последствия могут быть после медикаментозного аборта? И как быстро можно потом беременеть

Из наиболее частых осложнений - остатки в полости матки

Если все будет хорошо, то через пару циклов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, а если что-то останется, то тогда выскабливание, правильно понимаю?

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ через 7 -10 дней, так как не всегда несоответствии размеров плодного яйца сроку беременности является характерным признаком замершей беременности , если по результату исследования подтвердится замершая беременность , то можно провести медикаментозное прерывание беременности, это более щадящий метод прерывания и он исключает внутриматочное вмешательство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, а медикаментозный аборт проводят до 6-7 недель? У меня сейчас показывает 6 недель.

Нет, медикаментозное прерывание проводят до 8-9 недель беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при наличии плодного яйца, эмбриона, желточного мешка рекомендуется выждать ещё 7 дней для контроля сердцебиения плода. Оно ещё может появиться.
Если говорить о прерывании, то до 9 недель можно прервать медикаментозно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Александровна, а отсутствие желтого тела?

Иногда оно не образует кисту, а функционирует внутри ткани яичника, сливаясь с ним по эхогенности, возможно , это та самая ситуация. Главное, что эмбрион появился

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Александровна, врач узи просто просто очень утвердительно сказал, что положительный исход этой беременности не будет. Я сдала прогестерон 24.03 врач назначил дюфестон по 10мг 2 раза в день. Вот поэтому сейчас очень переживаю.

В данной ситуации нужно быть настороженными в плане замершей, но хороший исход также может быть 50%

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. При окончательном диагнозе не развивающейся беременности в подобной клинической ситуации возможно прервать беременность фарм( медикаментозным ) абортом с последующей антибиотико профилактикой.

Принятый ответ

добрый день.
Для диагноза неразвивающаяся беременность должны быть соблюдены следующие критерии:
критериев:
KTP ≥ 7 мм и отсутствие сердцебиения.
либо
СДВ плодного яйца ≥ 25 мм и отсутствие эмбриона
либо
отсутствие эмбриона с сердцебиением через ≥ 11 дней после УЗИ, показавшего плодное яйцо с желточным мешком.

Так как по узи диаметр плодного яйца 5 мм, то абсолютно допустимо отсутствие эмбриона с сердцебиением сейчас, тем более нельзя исключить позднюю овуляцию.
Спокойно дождитесь следующего контрольного УЗИ через 5-7 дней.
На данный момент если это ваше единственное УЗИ за эту беременность, то убедительно критериев неразвивающейся беременности нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асият Руслановна, узи было во вторник 24.03 и там было установлено только плодное яйцо 4.4 мм. И назначили дюфастон, 2 раза в день, прогестерон 19