Замершая беременность 3 раза подряд

Добрый день! Меня зовут Лилия, 40 лет, у меня 3 замерших беременности: первая в ноябре 2023 г., генетика норм, вторая июль 2024 г., прошла полное обследование, нашли хронический эндометрит, пролечилась, на генетику с мужем сдавали, все норм, на мутацию в своей крови сдавала, все в норме, на светрываемость крови сдавала, все в норме, гармоны щитовитки в норме, муж сдавал спермограмму, у него повышенная днк фрагментация, более 40% , назначили бруди плюс и вирфертил, я сама пила дюфастон, инофер форте( вообще год), ангиовит, и вот 3-я беременность и опять на 7 неделе замерла, как и две предыдущие, все беременности наступали естественным путем. Что нам делать? Как забеременить и выносить и родить здорового малыша?

Хронический эндометрит
40 лет
28 Марта ·Просмотров: 146·Лилия

Принятый ответ

Лилия, добрый день.
Как раз - таки, хронический эндометрит и может быть непосредственной причиной невынашивания беременности.
Планировать беременность в таких случаях необходимо в период ремиссии заболевания, предварительно пройти антибактериальную терапию по результатам фемофлор, бактериологического посева, гормонотерапию, физиотерапию

Дальнейшую тактику действий лучше согласовать с репродуктологом, который занимается вопросами планирования на фоне патологии эндометрия.

Шансы на успешное вынашивание есть, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ, а то, что у мужа повышенная днк фрагментация?

Данный вопрос лучше обсудить с урологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте.

Шансы у Вас есть.
Нужно просто полечить Ваш эндометрит хронический.
Вам брали аспират из полости матки? Какой результат?
Для постановки диагноза хронический эндометрит нужно: пайпель биопсия эндометрия с иммуногистохимическим исследованием
Нужно полечить эндометрий (антибиотиками, провести курс физиотерапии), потом пытаться еще забеременеть.
Еще Вам необходимо сдать Фемофлор 16.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Владимировна, добрый день, да аспират матки брали, по результату этого анализа и поставили заключение дословно: по совокупности данных гистологического и иммуногистохимического исследований эндометрий поздней стадии фазы пролиферации с признаками выраженного хронического эндометрита, дата анализа 17.10.2024 г. Обратилась к генекологу, была назначена терапия и физиотерапия, повторно аспират не сдавала
После этого ген

Нужно будет повторно сдать пайпель биопсию.
Может быть уже все хорошо!

Фемофлор 16 сдавали?
ИППП точно ж нет?

Еще мне, кажется, что причина привычного невынашивания-это проблема с гемостазом
Нужно сдать антитела к фосфолипидам

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастаия Владимировна, что такое иппп?

Инфекции передаваемые половым путем

Принятый ответ

здравствуйте, Лилия. Сдавали ли вы антитела к фосфолипидам, более детальный тромбогенный профиль, пайпель биопсию с игх для выявления состояния эндометрия при хроническом эндометрите. Делали ли при 3‑м выкидыше гистологию плода ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, добрый день, с 3-ей беременностью только 30 марта ложусь в больницу, плод на генетику, конечно сдам, остальное не сдавала

консультировались ли вы у гематолога с рез-ми анализов для выявления не достающих и дообследования ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, нет, с гематологом консультации не было

рекомендуется дообледоваться в связи с повторяющимися НБ и начать с состояния эндометрия, пайпел и игх

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия.
Если вы сдавали только на свертываемость крови, то есть расширенную гемостазиограмму, то в подобных случаях рекомендуется также сдать анализ на наследственные тромбофилии и антифосфолипидный синдром, поскольку часто мутации генов тромбофилии и АФС приводят к невынашиванию беременности.
Если эти показатели в норме.
То с большой вероятностью причина кроется как раз в хроническом эндометрите.
В таких случаях рекомендуется пройти курс антибаутериальной терапии, физиотерапии перед планированием последующей беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Юлия Олеговна, да, все это сдано, все в норме, получается только надо проверить хронический эндометрит

Да и пролечить антибиотиками согласно чувствительности.
Обычно в таких случаях рекомендуется сдать бак. посев из цервикального канала на флору, флороценоз NCMT

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо!

Рада помочь! Здоровья Вам! Пусть всё получится! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, очень жаль, что у вас произошла такая потеря. Повышенная фрагментация может являться одной из причин невынашивания. Рекомендуется проконсультироваться у генетика по этому поводу. Эффективным считается в таких случаях Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды. Как правило средняя продолжительность приёма 3 месяца. Затем проконтролировать спермограмму . Эндометриоз необходимо проконтролировать , и решить вопрос с вашим лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алина Наурузовна, спасибо большое за ответ!

🌷