Остатки после аборта
Здравствуйте, 6 февраля был сделан хирургический аборт. Сейчас на узи обнаружены остатки. В заключении написано: «хоральный полип? Остатки плодного яйца?» Отправляют на повторное выскребание. Есть ли возможность в этом случае провести вакуум-аспирацию? Очень не хотелось бы проводить процедуру выскребания
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. В подобной клинической ситуации обычно проводят ГС. Но вакуум - аспирация с последующей гистологией в подобной ситуации возможна.
И даже считается менее травматичной, чем классическое выскабливание
Принятый ответ
Анна, добрый день.
В таких случаях рациональнее всего провести не вакуум - аспирацию или кюретаж полости матки, а гистерорезектоскопию, чтобы интересующее образование убрать прицельно под контролем глаза.
Принятый ответ
Добрый день, Анна! Такой вариант возможен, сделать вакуум- аспирацию. Но, сделать это стоит под контролем узи или гистероскопии. Так как бывают ситуации, когда остатки эндометрия все равно могут не удалиться, если сделать только вакуум и сразу не проконтролировать это по узи или гистероскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, в данной ситуации возможен вакуум, но также проводится и гистероскопия для визуальной оценки полости матки. После операции вероятно также назначат курс антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Учитывая Ваш возраст, действительно не стоит делать раздельное диагностическое выскабливание.
Лучше сделать вакуум-асперауию или гистерорезектоскопию с последующим гистологическим исследованием.