Отравление доместосом
Добрый день! Дорвалась мыть туалет доместосом белизна, голыми руками. Потом плитку им мыла. Короче в итоге щас у меня жжёт глаза, язык и першение в горле. Выпила большой стакан воды с 2 ложками полисорба. На сколько все это опасно?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Из описания с большей вероятностью получено ингаляционное отравление парами хлора и, скорее всего, легкий химический ожог слизистых. Хлор очень агрессивен, он соединяется с влагой на слизистых оболочках и образует кислоты, которые вызывают жжение.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Немедленно покинуть помещение, где мыли, и открыть все окна. Важно
дышать чистым воздухом минимум 20–30 минут.
2.Промывать глаза проточной прохладной водой не менее 10–15 минут. Даже если кажется, что прошло, микрочастицы хлора могут продолжать раздражать роговицу.
3. Прополоскать рот и горло обычной водой или слабым содовым раствором (1 ч. л. на стакан воды)
5. Тщательно вымыть руки с мылом и нанести жирный восстанавливающий крем (например, с пантенолом), так как белизна сильно разъедает защитный слой кожи.
6. Лучше просто пить много чистой воды или теплого молока
В большинстве случаев при домашней уборке это заканчивается легким раздражением, которое проходит за несколько часов или суток.
Если :
Стало трудно дышать или появился свист при вдохе.
Начался непрекращающийся сухой кашель.
Ощущение комка в горле усиливается.
Зрение в глазах стало нечетким стоит вызвать СМП🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо за ответ. А может выпить кестин от аллергии?
Да, можно🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления соответствуют химическому раздражению кожи и слизистых оболочек
В таких случаях самая главная потенциальная опасность - отек дыхательных путей. Важно следить за тревожными симптомами - отек губ или слизистых, появление чувства кома в горле, затруднение дыхания, одышка, появление свистящих хрипов
При появлении любых тревожных признаков и ухудшении состояния в таких случаях необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь
Если все стабильно, в таких случаях оптимально:
Обильное полоскание рта горла теплой водой или слабым раствором соды (1/2-1/4 часть чайной ложки на стакан воды)
Обильное промывание носа физ раствором несколько раз в день
Обильное промывание глаз физ раствором, по направлению от виска к носу, новым ватным диском каждое движение - каждые 10-15 минут в первое время
Активно проветривать помещение, обеспечить постоянный приток свежего воздуха
Полисорб в таких случаях возможен, но глобально не повлияет
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, добрый день, спасибо за ответ. А может выпить от аллергии кестин? Я вообще склонна к аллергии(
Да, в таких случаях можно пропить курсом 3-5 дней
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Хлор раздражает слизистые оболочки, поэтому описываемая реакция естественна при вдыхании его паров. Рекомендуется прекратить контакт с моющим/чистящим средством, хорошо проветрить помещение. Пить больше жидкости в течение дня. Обычно этого бывает достаточно, симптомы постепенно уйдут в течение часа-полутора. Если же симптоматика будет нарастать, появятся признаки поражения дыхательных путей в виде сухого кашля, крови в мокроте, одышки либо же поражения глаз в виде нарушения зрения, усиления покраснения и слезотечения, то рекомендуется обратиться за медицинской помощью незамедлительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно всего произошло раздражение слизистых оболочек, обычно в таких случаях рекомендуется открыть окна , проветрить , промыть рот и глаза проточной водой, можна принять антигистаминные, пить больше жидкости, лучше выйти на свежий воздух, должно быть все нормально, при затруднении дыхания обратится в больницу .
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это похоже на раздражение слизистых парами хлорсодержащих средств. Обычно это не опасно при кратком контакте, но может давать жжение в глазах и горле.
В подобных случаях рекомендуют сразу выйти на свежий воздух, проветрить помещение, промыть глаза чистой водой несколько минут, прополоскать рот и пить воду.Полисорб не обязателен, он не действует на пары.
Наблюдайте за состоянием в течение суток.
Обратиться к терапевту стоит, если симптомы держатся более 1–2 дней.
Если появится сильная одышка, боль в груди, ухудшение зрения или усиливается жжение, нужно обратиться срочно.
Если есть вопросы, задавайте
Мария, здравствуйте
Судя по описанию похоже на раздражение слизистых парами хлора (доместос/белизна содержат гипохлорит), это частая ситуация при уборке без защиты, обычно не опасно, если воздействие было кратким и симптомы лёгкие.
Описанные симптомы связаны с тем ,что пары хлора раздражают глаза, рот и дыхательные пути, вызывая жжение, першение, иногда кашель. При смешивании средств или плохой вентиляции концентрация выше - симптомы сильнее
В подобных случаях для облегчения симптомов выйдите на свежий воздух или хорошо проветрите помещение, это главное. Промойте глаза чистой водой 5-10 минут, не трите. Прополощите рот и горло водой. Пейте тёплую воду небольшими глотками. Полисорб допустим, но при вдыхании он почти не влияет, достаточно 1-2 раза по инструкции.
Можно сделать ингаляцию обычным физраствором через небулайзер 2-3 раза в день по 5-10 минут, если есть. При сухости/першении - тёплое питьё, можно леденцы без ментола.
Наблюдайте за самочувствием,если появляется нарастающая одышка, свистящее дыхание, сильный кашель, боль в груди, выраженное слезотечение или ухудшение зрения, рвота - нужно срочно в скорую/приёмный покой, так как возможен химический ожог дыхательных путей.
Обычно при лёгком отравлении симптомы проходят за 6-24 часа.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️