Зуд правой ладони

Добрый день. На протяжении недели зуд в правой ладони. Высыпаний нет. Уже терла ладонь о предметы мебели. Кажется, что даже прятался отек ( слева у основании ладони и к мизинцу ). И боль и онемение. Что это может быть? Чем можно облегчить состояние. Или это к неврологу?

Нет
38 лет
28 Марта ·Просмотров: 1772·Анна

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Причиной зуда без высыпаний может быть сухость кожи, стрессы, аллергическая реакция на пищевые продукты, лекарственные препараты, повышения сахара, крови, обструкция желчных путей, эндокринные нарушения, дефицитные состояния и тд. Причин очень много.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ТТГ, антитела к ТПО, сахар,кал на паразиты методом парасепт, УЗИ органов брюшной полости.
Зуд снимает Неотанин спрей.
Необходимо увлажнять кожу кремом элементом - Эмолиум, Липикар 3-4 р в день.
Если зуд на фоне стрессов , консультация психотерапевта.

Юлия Юрьевна, спасибо большое. Загрузила фото. Отек сильно большой? Может ли такой отек быть от трения

Думаю, причина не трение, с причинами необходимо разбираться.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и учитывая что нет никаких патологических высыпаний возможно это проблема неврологического характера.нужно очно показаться неврологу . Наружно можете использовать крема с мочевиной 10-15% постоянно (лекарь , липикар , топикрем , эуцерин )

Елена Владимировна, спасибо

На здоровье, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Ознакомилась с вопросом
По описанию и в отсутствие высыпаний, проблема может быть по неврологии
В подобной ситуации для уменьшения зуда и отека рекомендуют цетрин 1 таб в день
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день
Исключить сладкое , мучное
Не контактировать с химией

Виктория Николаевна, спасибо за ответ

На здоровье

Принятый ответ

Добрый вечер. Зуд , боль и онемение около мизинца и у основания ладони со стороны мизинца топографически соответствует зоне , иннервируемой локтевым нервом. Вероятнее всего произошло его защемление . в таких случаях рекомендуют консультацию невролога

Принятый ответ

Здравствуйте
Онемение больше характерно для неврологических патологий
Показаться неврологу стоит для исключения болезней с его стороны.
Антигистаминные внутрь от зуда рассмотреть стоит для снятия симптома.