Боль в шее, голове, шум в ухе

Добрый день, пару месяцев боли в шее и в районе лопаток, неделю назад появился шум в ухе (в одном левом), шум только при поворотах, наклонах, чихании, кашле. Ломил глаз тоже левый, сейчас вроде лучше. Уже дня 4 как боли в голове, преимущественно в затылке. Делали узи бца все в норме, рентген шеи прикладываю. Что это такое? И связаны ли все эти боли с шеей? Как это лечить и улучшить качество жизни? Возможно ли полностью обратить изменения? Принимаю акнекутан ( есть ощущение что на его фоне все это обострилось). Сколиоз 2 степени.

Нет
31 год
28 Марта ·Просмотров: 38·Екатерина, Москва

Здравствуйте. Клиника соответствует цервикогенной головной боли и мышечно-тоническому синдрому на фоне дегенеративных изменений и функциональной нестабильности C3–C6; позиционный шум в ухе связан с шейным компонентом, а не с сосудистой патологией (УЗИ БЦА норм).
Тактика обычно ЛФК для шейного отдела (стабилизация), коррекция осанки, ограничение статических нагрузок, короткий курс НПВС и миорелаксантов; при упорной боли — лечебные блокады.
Изменения обычно полностью не устранимы, но симптомы контролируемы и обратимы функционально; акнекутан может усиливать мышечно-суставные боли, обсудить коррекцию с дерматологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Владимирович, добрый день, спасибо за ответ! Есть ли смысл делать МРТ головы и сосудов, переживаю не может ли быть там потологий? И вообще МРТ чего лучше сделать чтобы исключить все остальные варианты моих жалоб? Или смысла нет и все из за шеи? Переживаю просто что с сосудами что то может быть, инсульты и прочее, шум в ухе слышу при движении как свой кровоток пульсирующий

Принятый ответ

Дополнительное МРТ головного мозга и сосудов не является обязательным, так как при нормальном УЗИ БЦА и отсутствии очаговой неврологической симптоматики вероятность значимой сосудистой патологии крайне низкая.
Ваши жалобы типичны для цервикогенной головной боли и мышечно-тонического синдрома; пульсирующий шум при движении головы обусловлен механическим влиянием на сосуды шеи, а не их заболеванием.
Обследование имеет смысл расширять только при появлении «красных флагов» (стойкое прогрессирование, асимметрия неврологических симптомов, выраженные головокружения с падениями и т.д.), в текущей ситуации приоритет — лечение шейного отдела.
Тактика остаётся консервативной: ЛФК (стабилизация), работа с мышечным дисбалансом, ограничение статических нагрузок, при необходимости медикаментозная поддержка; контроль симптомов достигается, даже если изменения на МРТ сохраняются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Владимирович, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу боли

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. Консультация лора

Если по обследованию будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области( часто при бруксизме возникает . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, добрый день, у Лора была в первую очередь, там все исключили. Шум именно про движениях головой, кашле, в спокойном состоянии без движения шума нет, и звук как как на узи сосуды когда смотрят, прям точно такой же по звуку и пульсирующий. То есть будто слышу свой кровоток. Стресса не было, все боли и шумы только с одной стороны, и шея и ухо и глаз и боли головные больше слева локализуются. Переживаю за прединсультные состояния, есть ли смысл делать МРТ головы и сосудов?

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы характерны для цервикогенной головной боли и мышечно-тонического синдрома на фоне функциональной нестабильности шейного отдела.
В таких случаях рекомендуют ЛФК для стабилизации шейного отдела и коррекцию осанки.
Допустимы миорелаксанты коротким курсом и НПВС при переносимости.
Позиционный шум в ухе чаще связан с шейным компонентом.
Акнекутан может усиливать мышечно-суставные боли.
Очная!!! консультация невролога нужна для оценки неврологического статуса и подбора терапии с учётом индивидуальной переносимости препаратов.

Принятый ответ

Эти симптомы вероятно связаны с выявленными изменениями в шейном отделе позвоночника остеохондрозом, спондилоартрозом и функциональной нестабильностью сегментов C3-7. Выпрямление лордоза и снижение высоты межпозвонковых дисков, а также костные разрастания вызывают раздражение нервных структур и мышечное напряжение, что и даёт такие симптомы.
Акнекутан может усугублять воспалительные процессы и сухость тканей, что тоже влияет на обострение. Сколиоз дополнительно нагружает мышцы и суставы шеи.
Лечение должно быть комплексным
Физиотерапия (массаж, ЛФК, мануальная терапия)
Обезболивающие и противовоспалительные препараты по назначению врача.
Коррекция осанки и избегание длительных статичных поз.
При выраженной нестабильности возможно назначение ортопедического воротника на короткий срок.