Ветряная оспа контакт
Добрый день. Ребенку 1.5 года, есть порок сердца в виде ДМПП полгода назад было около 0.6 мм. Вчера в саду был прямой контакт с ребенком, у которого вечером проявилась ветрянка (он ее ощупал). До этого ходили в эту группу, забирали старшего (но он привит), и как выяснилось , в группе карантин уже несколько недель, об этом не сообщили неизвестно по какой причине. Могла ли она инфицироваться раньше, потому что забрлевших как миниум 4 уже, стоит ли ставить прививку, в поликлинике в наличие нет, а у частных клиник цена очень высокая.
Добрый день
При посещении ранее , там где был контакт , но вероятность заражения ниже. При прямом контакте она выше, и равно почти 100 процентам , что заболевание может развиться, поэтому рекомендован вакцинация, так как , даже если болезнь разовьется , обычно болезнь после вакцинации протекает легче
Здравствуйте
Ветряная оспа - Высококонтагиозное заболевание.
То есть, вероятность заболевания при контакте высокая.
Инкубационный период ветряной оспы длится от 10 до 21 дня.
В этот период могут проявиться симптомы заболевания.
Постконтактная вакцинация от ветрянки как экстренная мера, проводится в течение 72 часов после контакта с больным ветрянкой для того, предотвратить заболевание или значительно смягчить течение заболевания.
Вакцинироваться можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятность заражения от прямого контакта с ветряной оспой достигает 100%. В таком случае рекомендуют прививку, если ребенок и будет болеть, то легче обычно.
Дети до 5 лет могут болеть легко. Наблюдательный период до 21 дня от момента контакта.
ДМпп 0,6 мм вероятно закроется самостоятельно, на течение болезни не влияет обычно. Ветрянка может протечь у ребенка с ДМПП в легкой форме
Диана Евгеньевна, а как повлиять может болезнь на ее ДМПП, контрольное узи будет в конце апреля
Здравствуйте. После контакта с больными ветряной оспой могут симптомы появиться вплоть до 21 дня после контакта, чаще после 11 дня. Вирус легко передаётся. Вакцинация от ветряной оспы рекомендуется в течение 96 часов после контакта, оптимально - в первые 72 часа. Вакцинация в данном случае не противопоказана