Имеют ли лимфоузлы онкологическую природу.
Здравствуйте, сегодня сделала Узи лимфоузлов. Как я понимаю из заключения дела плохи. В ремиссии 2 год. Папилярная карцинома с метастазами в лимфоузлы. Была выполнена тотальная тиреодектомия и лучевая терапия( радиойод). Вопрос: высока ли вероятность что узел онкологический?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию исследования лимфатических узлов нет никаких признаков прогрессирования заболевания. Все лимфоузлы имеют допустимые размеры, длина по короткой оси не превышает 15мм, конфигурация узлов правильная.
В ложе щитовидной железы никаких патологических включений не обнаружено, что исключает рецидив заболевания.
В целом ситуация абсолютно спокойна с онкологической точки зрения и подлежит лишь дальнейшему наблюдению
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомился с вашей историей и представленным УЗ.
Данных за рецидив нет.
Известно, что из-за поражения лимфоузлов применялся радиойод. Особенность действия этого метода, что он накапливается в клетках активно копящих йод, в организме человека это щитовидная железа, а в вашем случае накапливались ещё и в опухолевой ткани ЗНО.
Описанный изменённый лимфоузел с изменённой своей физиологичной структурой, дополнительной ткани не описывается. Вероятно в том лимфоузле мог находится метастаз, а под действием радиойод он исчез, но из-за местной сильной реакции иммунной системы сформировался дефект собственной структуры лимфоузла.
Иван Александрович,здравствуйте, за пол года вырос. Длинна оси была 1.0. Направляют постоянно к разным узистам, на разные аппараты и нарушение кдм описали 1 раз. В понедельник сдаю кровь, будем смотреть тиреоглобулин.
В таком случае, да. Возможно предложат выполнить удаление данного лимфоузла для гистологического уточнения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не рецидив. Почему - мы ориентируемся на корковый слой, если он утолщен более 15 мм, то это подозрение на рецидив, и тогда показано проведение пункционной биопсии под узи навигацией.
У вас этого нет.
Алена Георгиевна, здравствуйте. Смущает рост за пол года 0.2 мл. Что могло спровоцировать рост, не знаю. Я месяц назад с этой стороны поставила имплант зубной. Другие проблемы зубные тоже решаю.
А смотрит один и тот же доктор на одном и том же аппарате? Потому что 0.2 это может погрешность
Алена Георгиевна, нет, меня гоняют по филиалам. И как я посмотрела в октябре
Вот это плохо, потому что мы так достоверно динамику оценить не можем, даже если просто датчик другой, он будет давать погрешность размера
Алена Георгиевна, никак не допишу. Был 10*0.7. Меня смущает кмд.
Это не ключевой критерий в отношении подозрения на метастазирование, мы смотрим в комбинации, и важны цифры утолщения коркового слоя, здесь лимфоузел реактивный
Алена Георгиевна, спасибо. А то уже сижу в полном отчаянии. Единственное ещё один вопрос, мне нужно будет к терапевту, его то лечить надо? Лимфоузел
Да, на консультацию для назначения противовоспалительной терапии и узи контроль через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи нет подозрения на поражение лимфатических узлов
Они нормального размера, строения и формы
Без данных за метастазы в лимфатических узлах.
Все в порядке, продолжаем наблюдать в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Учитывая онкологический анамнез -показан динамический УЗ-контроль через 3 месяца