Имеют ли лимфоузлы онкологическую природу.

Здравствуйте, сегодня сделала Узи лимфоузлов. Как я понимаю из заключения дела плохи. В ремиссии 2 год. Папилярная карцинома с метастазами в лимфоузлы. Была выполнена тотальная тиреодектомия и лучевая терапия( радиойод). Вопрос: высока ли вероятность что узел онкологический?

34 года
28 Марта ·Просмотров: 80·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию исследования лимфатических узлов нет никаких признаков прогрессирования заболевания. Все лимфоузлы имеют допустимые размеры, длина по короткой оси не превышает 15мм, конфигурация узлов правильная.

В ложе щитовидной железы никаких патологических включений не обнаружено, что исключает рецидив заболевания.

В целом ситуация абсолютно спокойна с онкологической точки зрения и подлежит лишь дальнейшему наблюдению

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомился с вашей историей и представленным УЗ.

Данных за рецидив нет.

Известно, что из-за поражения лимфоузлов применялся радиойод. Особенность действия этого метода, что он накапливается в клетках активно копящих йод, в организме человека это щитовидная железа, а в вашем случае накапливались ещё и в опухолевой ткани ЗНО.
Описанный изменённый лимфоузел с изменённой своей физиологичной структурой, дополнительной ткани не описывается. Вероятно в том лимфоузле мог находится метастаз, а под действием радиойод он исчез, но из-за местной сильной реакции иммунной системы сформировался дефект собственной структуры лимфоузла.

Иван Александрович,здравствуйте, за пол года вырос. Длинна оси была 1.0. Направляют постоянно к разным узистам, на разные аппараты и нарушение кдм описали 1 раз. В понедельник сдаю кровь, будем смотреть тиреоглобулин.

В таком случае, да. Возможно предложат выполнить удаление данного лимфоузла для гистологического уточнения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это не рецидив. Почему - мы ориентируемся на корковый слой, если он утолщен более 15 мм, то это подозрение на рецидив, и тогда показано проведение пункционной биопсии под узи навигацией.

У вас этого нет.

Алена Георгиевна, здравствуйте. Смущает рост за пол года 0.2 мл. Что могло спровоцировать рост, не знаю. Я месяц назад с этой стороны поставила имплант зубной. Другие проблемы зубные тоже решаю.

А смотрит один и тот же доктор на одном и том же аппарате? Потому что 0.2 это может погрешность

Алена Георгиевна, нет, меня гоняют по филиалам. И как я посмотрела в октябре

Вот это плохо, потому что мы так достоверно динамику оценить не можем, даже если просто датчик другой, он будет давать погрешность размера

Алена Георгиевна, никак не допишу. Был 10*0.7. Меня смущает кмд.

Это не ключевой критерий в отношении подозрения на метастазирование, мы смотрим в комбинации, и важны цифры утолщения коркового слоя, здесь лимфоузел реактивный

Алена Георгиевна, спасибо. А то уже сижу в полном отчаянии. Единственное ещё один вопрос, мне нужно будет к терапевту, его то лечить надо? Лимфоузел

Да, на консультацию для назначения противовоспалительной терапии и узи контроль через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи нет подозрения на поражение лимфатических узлов
Они нормального размера, строения и формы
Без данных за метастазы в лимфатических узлах.
Все в порядке, продолжаем наблюдать в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Учитывая онкологический анамнез -показан динамический УЗ-контроль через 3 месяца