Беременность пять недель

Добрый день, подскажите пожалуйста, 6.02 были последние месячные, в следующем месяце была задержка 7 дней, сделала тест две полоски, 13.03 сдала хгч-957, через два дня ещё сдала хгч-1755,16.03 пошла на узи, срок сказали где-то 3-4 недели, 18.03 попадаю в стационар с незначительными выделениями, назначают Дюфастон и колят Транексам, 19.03 делают узи, по узи все хорошо, отслойки и гематомы нет, срок ещё маленький говорят, наблюдение через 10 дней, пролежала в больнице пять дней, выписали, пошла 26.03 делать узи, посмотреть как развивается беременность, говорят что желточного мешочка нет и эмбриона тоже пока нет, ставят по знаком вопроса замершию беременность, но я знаю что у меня срок только 5 недель, может еще и не показать, я в панике, что мне делать, контроль виду по хгч, сдала 28.03 хгч-7258, к гинекологу только 7.04, надеюсь к этому времени появится мое чудо, которое жду уже 6 лет 🙏

Хронический пиелонефрит
36 лет
28 Марта ·Просмотров: 110·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания! Для того, чтобы поставить диагноз неразвивающейся беременности, должны быть соблюдены критерии по узи. Можете прикрепить результат последнего узи, чтобы посмотреть данные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Алексеевна, фотографию с узи прикрепила

Критерием неразвивающейся беременности/анэмбрионии является обычно ситуация, когда нет эмбриона при среднем диаметре плодного яйца ≥25 мм. поэтому рекомендуется контроль узи через 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Алексеевна, хгч в динамике стоит еще сделать?

После того, как обнаружено плодное яйцо на узи, оно не информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Алексеевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Алексеевна, При замершей беременности хгч падает?

При неразвивающейся падает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Алексеевна, Сейчас у меня хгч-7258, это норма на 5 неделе?

Хгч по одному показателю не оценивается, а в сравнении с предыдущими за 48 часов. Но по цифрам, соответствует плюс минус 5 неделям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Алексеевна, спасибо большое

Рада помочь🌹

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

В подобной ситуации, при отсутствии острых жалоб, тактика выжидательная.
Контролировать ХГЧ, когда плодное яйцо уже появилось в полости матки, не требуется. А вот контрольное УЗИ через 7-10 дней рекомендуется.
Продолжать текущее плановое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации нет ничего критичного, до 25 мм по КТР эмбрион и желточный мешок могут не визуализироваться по узи. Поэтому ещё есть время наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Константиновна, спасибо большое

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, у вас отличный прирост хгч, не переживайте. Сейчас динамику развития беременности необходимо оценивать исключительно по узи, до размеров ПЯ в 13 мм вполне может появиться желточный мешочек, а до размеров ПЯ в 25 мм ожидаем появление эмбриончика. Повторите ультразвуковое исследование при беременности через 7-10 дней, скорее всего уже будет видно желточный мешочек и долгожданный эмбрионик. Не переживайте, судя по описанию и по протоколу узи на данном этапе все вполне благополучно. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Андреевна, Добрый день, спасибо вам за информацию, я хоть немного успокоилась

Не переживайте, судя по описанию повода для волнения быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Андреевна, Спасибо 🙏

Берегите себя!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
По УЗИ: плодное яйцо есть, размер ~ 11–12 мм, что соответствует примерно 5–6 неделям. И именно на таком сроке эмбрион и сердцебиение могут ещё не визуализироваться. Рост ХГЧ есть обычно хороший признак развивающейся беременности. То, что пока не видят желточный мешок/эмбрион укладывается в ранний срок. Диагноз «неразвивающаяся» по одному УЗИ ставить рано. Обычно рекомендуют повторить УЗИ через 5-7 дней, оно расставит все точки над i. ХГЧ сдавать больше не нужно,при подтвержденной маточной беременности оно не информативно. Просто очень ранний срок, чтобы делать выводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, Здравствуйте, спасибо большое за информацию

Была рада помочь🍀