Кал и температура

Подскажите пожалуйста , нам 4 месяца . Поднялась резко температура 38 , сбила её , и в ночь один раз снова поднялась . На следующий день температуры не было больше , вот эти два дня температуры нет , Но с температурой пришел ещё жидкий кал , желтого цвета с комочками . В туалет по большому ходит 5-7 раз .кушает хорошо , активная.Мы на смеси

Нет
23 года
29 Марта ·Просмотров: 62·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте
Такой стул может быть на фоне заболевания или после использования свечек и сиропов (жаропонижающих )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

Чаще прикладывать к груди ,если на ИВ то давать воду между кормлением

Прием пробиотика (Максилак ,Линкс )курсом 5-6 дней

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ
И повторный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Изменение стула возможно на фоне вирусной инфекции, приеме жаропонижающих препаратов. Пока показано наблюдение , если стул частый и попу малышу раздражает , в таком случае Рекомендуют бак сет бэби по 1 Саше раз в День

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Тиграновна, бак сет беби даю 2 день , но стул не меняется .
Может ли быть это опасно для ребенка , или если нет температуры , то это не так критично ?

Как правило, это не опасно
Стул восстанавливается обычно в течение 5-7 дней

Малыш активный ? От еды не отказывается ? Мочится хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Тиграновна, мы активные , пытаемся ползать играемся , кушаем по 150 мл каждое кормление , писает хорошо .
Только стул сегодня 7 раз был как еа фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Тиграновна, энторофурил не стоит давать ?

Энтерофурил показан в бактериальной кишечной инфекции

Пока нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Тиграновна, подскажите , приходил сегодня врач , сказал давать смекту , а по сколько давать не сказал (
По сколько можно давать Смекта 4 месячным ?

Смекта согласно инструкции с 2-х лет

В этом возрасте ее давать не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно это течение вирусной инфекции с кишечным синдромом, так как было повышение температуры.
Скажите дома никто не болеет или болел?
Как у малыша с аппетитом? Общее состояние обычное?
Рекомендуется приём бак сет для закрепления стула. Попу мазать судокрем часто, чтоб не было раздражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Григорьевна,дома никто не болел , но сегодня заболела я - рвота.
Даю бак сет беби.
Мы активные играемся , каждое кормление кушаем по 150 смеси , даю ещё водичку , но стул сегодня был уже 7 раз (

Поняла, тогда может быть и кишечная инфекция у малыша. Обязательно себе и малышу давать раствор для регидратации. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке.

Помимо смеси. Можно пол пакетика высыпать прям в смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Григорьевна, подскажите если стул не наладиться в ближайшие дни , вызывать скорую ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Григорьевна, энторофурил не давать ?

Да, завтра желательно вызвать врача, чтоб осмотрел малвша, так как маленький совсем. Скорая вероятно госпитализирует также из-за возраста. А врач осмотрит, порекомендует как быть. Возможно, так как по описанию состояние не тяжёлое, полечиться дома. Нет энтеррфурил не нужно. Антибиотики даётся после подтверждения бактериальной инфекции после сдачи крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Григорьевна, подскажите , а Смекту можно давать ребенку ?

Нет, с 2 лет разрешена

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая повышение температуры тела нельзя исключать течение лёгкой вирусной инфекции, как правило на фоне любого инфекционного заболевания может развиваться вторичная лактазная недостаточность, в таких случаях рекомендуют приём ферментов лактазар, либо Колиф в каждое кормление, эффект наступает спустя 10-14 дней.

При ухудшении состояния, повторном повышении температуры тела и при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего течение вирусной инфекции с кишечным синдромом.
В таких случаях обычно достаточно применения пробиотика с закрепляющим действием. Например, баксет бэби по саше раз в день 10 дней.