Кал и температура
Подскажите пожалуйста , нам 4 месяца . Поднялась резко температура 38 , сбила её , и в ночь один раз снова поднялась . На следующий день температуры не было больше , вот эти два дня температуры нет , Но с температурой пришел ещё жидкий кал , желтого цвета с комочками . В туалет по большому ходит 5-7 раз .кушает хорошо , активная.Мы на смеси
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой стул может быть на фоне заболевания или после использования свечек и сиропов (жаропонижающих )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Чаще прикладывать к груди ,если на ИВ то давать воду между кормлением
Прием пробиотика (Максилак ,Линкс )курсом 5-6 дней
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ
И повторный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Изменение стула возможно на фоне вирусной инфекции, приеме жаропонижающих препаратов. Пока показано наблюдение , если стул частый и попу малышу раздражает , в таком случае Рекомендуют бак сет бэби по 1 Саше раз в День
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, бак сет беби даю 2 день , но стул не меняется .
Может ли быть это опасно для ребенка , или если нет температуры , то это не так критично ?
Как правило, это не опасно
Стул восстанавливается обычно в течение 5-7 дней
Малыш активный ? От еды не отказывается ? Мочится хорошо ?
Алина Тиграновна, мы активные , пытаемся ползать играемся , кушаем по 150 мл каждое кормление , писает хорошо .
Только стул сегодня 7 раз был как еа фото
Алина Тиграновна, энторофурил не стоит давать ?
Энтерофурил показан в бактериальной кишечной инфекции
Пока нет необходимости
Алина Тиграновна, подскажите , приходил сегодня врач , сказал давать смекту , а по сколько давать не сказал (
По сколько можно давать Смекта 4 месячным ?
Смекта согласно инструкции с 2-х лет
В этом возрасте ее давать не рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно это течение вирусной инфекции с кишечным синдромом, так как было повышение температуры.
Скажите дома никто не болеет или болел?
Как у малыша с аппетитом? Общее состояние обычное?
Рекомендуется приём бак сет для закрепления стула. Попу мазать судокрем часто, чтоб не было раздражения.
Евгения Григорьевна,дома никто не болел , но сегодня заболела я - рвота.
Даю бак сет беби.
Мы активные играемся , каждое кормление кушаем по 150 смеси , даю ещё водичку , но стул сегодня был уже 7 раз (
Поняла, тогда может быть и кишечная инфекция у малыша. Обязательно себе и малышу давать раствор для регидратации. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке.
Помимо смеси. Можно пол пакетика высыпать прям в смесь
Евгения Григорьевна, подскажите если стул не наладиться в ближайшие дни , вызывать скорую ?
Евгения Григорьевна, энторофурил не давать ?
Да, завтра желательно вызвать врача, чтоб осмотрел малвша, так как маленький совсем. Скорая вероятно госпитализирует также из-за возраста. А врач осмотрит, порекомендует как быть. Возможно, так как по описанию состояние не тяжёлое, полечиться дома. Нет энтеррфурил не нужно. Антибиотики даётся после подтверждения бактериальной инфекции после сдачи крови
Евгения Григорьевна, подскажите , а Смекту можно давать ребенку ?
Нет, с 2 лет разрешена
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая повышение температуры тела нельзя исключать течение лёгкой вирусной инфекции, как правило на фоне любого инфекционного заболевания может развиваться вторичная лактазная недостаточность, в таких случаях рекомендуют приём ферментов лактазар, либо Колиф в каждое кормление, эффект наступает спустя 10-14 дней.
При ухудшении состояния, повторном повышении температуры тела и при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего течение вирусной инфекции с кишечным синдромом.
В таких случаях обычно достаточно применения пробиотика с закрепляющим действием. Например, баксет бэби по саше раз в день 10 дней.