Утрожестан побочные эффекты
Принимаю утрожестан интервагинально 200 с 16 по 25 день цикла (сегодня 8 день). В первый вечер приема перед сном выключило, расслабило. В остальные дни сонливость, а последние пару дней особенно, сегодня тянет живот и раздражительность и нервозность появилась. Постоянно спать хочу, слабость. Я высыпаюсь 8-9 часов сон, стресса нет. Начала принимать по рекомендации врача, так как нахожусь в длительной поездке в Индии по работе (2,5 месяца). Так как периодически есть сбои цикла. Такое состояние напрягает. Перед поездкой принимала по 100 также была сонливость, нервозность, не не сильно выраженные.
Здравствуйте. У утрожестама есть такой побочный эффект как снижение давления, сонливость, слабость...но это чаще проявляется если принимать внутрь. Он не является препаратом выбора для восстановления цикла. Допивайте по схеме и больше не принимайте
Асиет Шихамовна, добрый день день. Я правильно понимаю, что при вагинальном приеме тоже может быть такой эффект ? Возможно ли что дозировка 200 мне много в моей ситуации ? Я астеник, 53 кг
Да, возможно дозировка слишком большая для вас.. при вагинальном приёме такое бывает редко
Асиет Шихамовна, скажите , а сейчас есть смысл снижать дозировку, еще три раза осталось… боюсь, что к последнему дню вообще слягу… и этот эффект долго еще после приема будет ?
Попробуйте снизить дозировку по 100мг 2р.день. но могут менструации начаться раньше
Здравствуйте, Юлия! У утрожестана действительно есть такой побочный эффект, как сонливость, головокружение. Можно попробовать перейти на дозировку 100 обратно, чтобы выраженность симптомов была меньше. На дюфастон тоже отмечается такая реакция?
Анастасия Олеговна, при вагинальном приеме воде везде пишут, что побочных эффектов не наблюдается. Еще забыла написать, что волосы пучками полезли ((((. На дюфастоне отмечалась головная боль и тяжесть в ногах к концу приема , тошнота в начала
Да, все верно. При вагинальном приеме побочные эффекты должны быть менее выражены или отсутствовать. Но, на практике, многие пациентки отмечают такие симптомы при вагинальном приеме
Анастасия Олеговна, подскажите мне еще три дня идти использовать, и я переживаю, что симптомы станут более выраженные… я еще не в России сейчас и нужно будет на следующей неделе много передвигаться , переезжать и в таком состоянии конечно это тяжело делать, я всю прошедшую неделю провела в отеле , не далеко от кровати … И когда эти симптомы пройдут после окончания приема? Еще же месячные должны прийти, там тоже будет свое состояние ..
Принятый ответ
После отмены через часов 12 должны пройти симптомы. Можно отменить препарат, если он не подходит, в таком случае менструация придет раньше на несколько дней