Кишечная инфекция

Добрый день. Девочка 5 лет. 17кг. 24 марта в садике сдели прививку от энцефалита. 25 марта в 18.00 у ребенка поднялась тт 38.5, сбили нурофеном. Но через 3 часа снова поднялась и так было до 27 марта. Температура очень плохо сбивалась. Кроме тт ничего не было. 27 марта у нее заболел живот и началась диарея. Была 6 раз, 1 раз рвота. При этом тт доходила до 40 градусов. 28 марта за пол дня уже сходила 10 раз диарея, в основном слизью зеленой и были прожилки крови. Живот болит. Температура повышается до 38.5, но и снижается. Сейчас ребенок пьет воду, регидрон. Смекту не получается давать, начинается тошнота и позывы. Один раз дали энтерофурил. Так же врач назначила флемоксин 250 3 раза в день. 1.Подскажите, нужно ли ехать в больницу? Или возможно вылечить дома. Врач подозревает сальмонеллу. 2. Сдали кровь, посмотрите, пожалуйста. 3. Стоит ли завтра сдавать бакпосев, если сегодня начали флемоксин. 4. Как долго может держаться температура?

Аденоиды
5 лет
28 Марта ·Просмотров: 80·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови лейкоцитоза нет, снижение показателей гематокрита, эритроцитов, повышение нейтрофилов, высокий уровень СРБ, невозможность отпаивать ребенка в домашних условиях, прогрессирующее течение болезни- в таком случае я бы рекомендовала госпитализацию в стационар, где возьмут анализы на ОКИ, начнут адекватное лечение, внутримышечное введение АБ, внутрь будет не эффективно, оценка состояния и парентеральное питание, введение растворов, введение церукала при рвоте.
В домашних условиях тяжело будет быстро и эффыективно оказать всю помощь. Ребенку нужно выполнить УЗИ ОБП. Появление крови в кале- признаки колита, требутеся строгая диета, взятие анализа биохимии крови с оценкой работы внутренних органов. Температура держится по разному, в зависимости от возбудителя. На 2-3 сутки приема АБ обычно все нормализуется. Терапия должна быть комплексной.

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
4) Может оказаться эффективным - Бак-сет форте либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Такой высокий уровень СРБ может указывать на бактериальную инфекцию
Эффективность от приема антибиотиков оценивают через 72 часа
Ферритин как белок острой фазы может быть ложно повышеным на фоне болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина Тиграновна, правильный антибиотик назначили? Или может есть более эффективный?

Антибиотик подобран верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина Тиграновна, подскажите, сегодня с утра заметила желтые белки глаз. И кожа стала бежевая.
Что это может быть?
Вчера жидкий стул был 12 раз, цвет зеленоватый. Прожилки крови были только 1 раз.
Принимает флемоксин, энтерол, энтерофурил, вечером дала тримедат от боли в животе, пьет много адиарин и воду

В таком случае показан очный осмотр врача для исключения желтухи

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы + высокий срб, что чаще всего является признаком бактериальной инфекции.

Антибиотик в таких случаях обоснован.

Кровь в стуле так же в большинстве случаев является признаком бактериальной кишечной инфекции.

Посев, несмотря на то, что начнёте приём антибиотика всё равно желательно сдать.

Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Причины для немедленного обращения в приёмный покой детского стационара самостоятельно или через скорую:
- выраженная слабость ребёнка ( спит в 2 раза больше обычного, отказывается от любимых игр)
- отказ от питья( не удаётся выпоить 75% от минимальной нормы)
- неукротимая рвота( более 10 раз подряд)
- частый обильный жидкий стул( более 5 раз за 3 часа)
- отсутствие мочеиспусканий более 12 часов
- невозможность самостоятельно сбить температуру выше 39,0

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ангелина Альбертовна, правильный антибиотик назначили? Или может есть более эффективный?

Препарат выбран верно, он является первой линией.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, антибиотик оправдан. СРБ 67 - это однозначно бактериальная инфекция.

По анализу снижены эритроциты, гемоглобин, гематокрит, это указывает на дефицит железа и его депо ферритина - он сейчас не депо железа, а острофазовый белок воспаления, истинное его значение скорее всего снижено.

Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Можно приобрести тест-полоски для домашнего определения.

Рекомендую рассмотреть Энтерол – содержит Сахаромицеты буларди. Фармако-терапевтическая группа: Противодиарейные, кишечные противовоспалительные/противомикробные средства, противодиарейные микроорганизмы, показан при лечении и профилактики диареи любой этиологии у взрослых и детей от 1 года,

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил Николаевич, а подскажите, от антибиотиков хуже стул не будет?
Энтерофурил не отменять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил Николаевич, правильный антибиотик назначили? Или может есть более эффективный?

если уже применяете системный антибиотик, то этого достаточно, а Энтерол пробиотик принимать обязательно для поддержки слизистой кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите, сегодня с утра заметила желтые белки глаз. И кожа стала бежевая.
Что это может быть?

флемоксин достаточно пропить полный курс и принимать пробиотик, энтерофурил отменить.

если при приеме препарата Тримедат боль устраняется, то это правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил Николаевич, посмотрите, пожалуйста, фото глаз.

посмотрел, глаза чистые без желтизны, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота или жидкий стул отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле энтерол. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
По анализу крови лейкоциты и лимфоциты снижены , срб более 30 в пользу бактериальной инфекции, в таком случае показан антибиотик, эффективность его оцениваем через 72 часа. В динамике должно наблюдаться удлинение интервалов между жаропонижающими, что говорит о положительной динамике .