Коричневое пятно на коже
Добрый день, недавно на коже появилось коричневое пятно около 2-3 см, не болит, не чешется, никак не беспокоит, над кожей не возвышается. Начиталась в интернете всякого. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Игорь Владимирович, а акридерм подойдет? почему дерматит может появиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить гиперпигментацию.
Опасности не представляет.
Чаще возникает в результате влияния солнца, на местах микротравм, воспаления, трения.
Как правило самостоятельно проходит.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, очный осмотр дерматолога для уточнения,наружно увлажнение,например липикар ИЛИ липобейз ИЛИ атодерм bioderma после контакта с водой и в течение дня.За 15-20 минут до выхода на солнце наносить солнцезащитные крема с SPF 50.
Вероника Эдуардовна, но это не похоже ни на что опасное?
По фото на опасное не похоже.
Вероника Эдуардовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото пятно выглядит розоватым .
Коричневого цвета не видно
Возможно было механическое воздействие чем-то .
В таких случаях рекомендуется использовать Бепантен крем.
Оксана Александровна, очень сложно сделать фото, но цвет ближе к коричневому. Что это может быть? а акридерм подойдет?
Если оно коричневее , то возможно из-за трения.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Бепантен крем
Оксана Александровна, ни на что опасное не похоже?
Нет , не похоже. Не переживайте
Оксана Александровна, спасибо!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленным фото ознакомился.
Никаких настораживающих изменений в отношении онкологии нет. Переживать не стоит.
Визуально на коже участок воспаления, возможно произошел из-за травматизации, трения этого участка кожи.
Василий Михайлович, кроме трения какие могут быть причины? Пятно в районе левого подреберья, трение исключено. На фото пятно светлее, в жизни ближе к коричневому цвету
Трение может быть малозаметное, например воздействие ярлыка от одежды.
Вторая возможная причина кожных изменений, это участок гипермигментации кожи, появляется от воздействия солнца.
Василий Михайлович, спасибо
Пожалуйста
Был рад помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото это больше похоже на доброкачественное изменение кожи. Такие пятна часто появляются на фоне трения, солнца или локального воспаления и могут никак не беспокоить.
Ориентироваться стоит на динамику, если пятно не растёт, не меняет цвет, не становится неровным или кровоточащим то обычно это безопасно. В подобных случаях достаточно наблюдения и при желании можно показать дерматологу для дерматоскопии.
Алексей Андреевич, а оно может перерасти во что-то опасное? иногда мне кажется, что оно темнеет, на фото светлее, на самом деле цвет ближе к коричневому