Расшифровка ЭЭГ

Исследование: Электроэнцефалография с активирующими пробами Описание: Фоновая запись: Альфа-ритм: представлен волнами с частотой 10 Гц, амплитудой до 105 мкВ, преимущественно в затылочно-теменных отд. Зональное распределение сохранено. МПА не выявлено. Форма альфа-волн временами заострена Бета-ритм представлен волнами частотой 16-20 Гц амплитудой до 15-27 мкВ, преимущественно в передних отд. МПА не выявлено. Медленноволновая активность: низкого и среднего индекса, представлена волнами частотой 5,2-6,4 Гц амплитудой до 38 мкВ Артефакты ЭМГ, ЭОГ!!! Функциональные пробы: ОГ-ЗГ: реакция на ОГ сохранена в виде депрессии ритма, восстановление ко 2 с После завершеня пробы однократно регистрировались единичные острые волны невысокой амплитуды в затылочных отведениях с 2 сторон РФС в диапазоне 5-20 Гц: реакция в виде умеренной депрессии ритма. РУР и фотопароксизмов не выявлено. ГВ-проба (3 мин): без клинически значимых изменений

Мигрень
19 лет
28 Марта ·Просмотров: 59·Надежда, Электросталь

Здравствуйте
Описана провоцированная эпилептическая активность (острые волны, вызванные гипервентиляцией).
Если выполняли короткое ээг 30 минутное. Оно не информативно. Если нет приступов потери сознания , то значимых изменений нет на ээг
В связи с чем выполняли ээг ?

Лилия Альбертовна, добрый день, выполняли короткое ЭЭГ в связи с головными болями

Здравствуйте! По ээг зафиксированы единичные вспышки патологической активности. Такое может быть и у здоровых людей и не всегда говорит об эпилепсии. В таких случаях рекомендуется дообследование- проведение длительного ээг мониторинга 6 часового с депривацией сна, тк короткая ээг малоинформативна.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные изменения на ЭЭГ характерны для неспецифических нарушений на фоне мигрени.

В таких случаях рекомендуют проведение длительного ЭЭГ-мониторинга сна для более точной оценки.
Единичные острые волны после гипервентиляции не являются достоверным признаком эпилепсии при отсутствии клинических приступов.
Важно вести дневник головной боли для выявления триггеров.

Очная!!! консультация невролога нужна для оценки неврологического статуса и подбора терапии с учётом индивидуальной переносимости препаратов.