Повышенный кальций

Здравствуйте.Недавно я сдала анализы после посещения трихолога по поводу выпадения волос 3 месяца, он назначил анализы на ОАК, СОЭ, биохимию,ТТГ,Т3,Т4 и кортизол. Биохимические исследования и ОАК, СОЭ я сдала на диаспоризации, вроде соответствуют норме, остальные сдала отдельно.Анализы почти все в норме, кроме вит.Д -уменьшен, ферритин-большой (хотя по показателям в норме) ,и самое главное кальций превышен -2,67( норма-2,55). Прочитала в интернете -плохой показатель.Разъясните пожалуйста какие у меня анализы не в норме , особенно кальций и что делать с этим?

Есть гипертония,сердечная недостаточность , ишемическая болезнь сердца, был инфаркт , варикозное расширение вен,глаукома глаз.
68 лет
28 Марта ·Просмотров: 201·Ирина, Ульяновск

Добрый день!
Для выяснения истинного значения кальция, всегда сдаётся общий кальций вместе с альбумином , т.е. один общий кальций никакой значимой информации нам не даёт, пожтому рекомендуется достать общий кальций вместе с альбумином.
Не увидела среди анализов значение витамина д. Скажите пожалуйста, принимаете ли вы его и если да,то в какой дозе?
Гликированный гемоглобин в норме, но уже подбирается к верхней границе нормы, т.е. необходимо соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов.

Анастасия Дмитриевна, я не успела дать копии всех анализов и органов брюшной полости прилагаю. Витамин Д не принимаю

Да, увидела оставшиеся анализы.
Витамин д снижен, поэтому рекомендуется принимать по 14 капель утром во время еды 1 месяц, далее по 4 капли ежедневно.
Скажите пожалуйста, принимали ли препараты железа и витамина в12?

Анастасия Дмитриевна, нет витамин Д не принимала, препараты железа тоже не принимала, вит В12 принимала в составе препарата ангиовит 2 раза через полгода

Поняла вас, витамин в12 скорее всего повышен из за ангиовита

Принятый ответ

Витамин д рекомендуется принимать по схеме, указанной выше

Анастасия Дмитриевна, отчего все таки волосы выпадают , может из-за кортизола он тоже на границе верхней находиться?

Здравствуйте.
В отношении повышения уровня кальция рекомендуют ещё раз перепроверить уровень общего кальция, дополнительно альбумин, затем рассчитывается кальций скорректированный по альбумину, на данный момент это самый точный показатель кальция, нежели он один или какие либо его другие показатели. Достаточно нередко при пересдаче и правильном расчёте кальций выявляется в нормальном значении.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Гликированный гемоглобин находится в нормальном значении, сахарный диабет исключен.

Елена Валерьевна, я прилагаю все анализы , вит Д не принимаю

По анализу имеется повышение ферритина, данный момент может говорить о каком либо воспалительном процессе, в данном случае рекомендуют перепроверить показатель ферритина через 1 месяц, дополнительно с реактивный белок, по результатам исследования если ферритин не придёт в своё нормальное состояние рекомендуют консультацию врача терапевта.

Елена Валерьевна, я прилагаю все анализы и Узи органов брюшной полости, вит Д не принимаю

Елена Валерьевна, я прилагаю все анализы и узи органов брюшной полости

Да, я посмотрела все анализы, все остальные показатели находятся в нормальном значении, в отношении витамина д3 и показателя ферритина ответила выше. В отношении повышения витамина б12, повышен он незначительно, данное повышение опасности не несёт. В отношении кальциевого обмена при ответе тоже указала, что его рекомендуют обязательно смотреть совместно с альбумином, один он неинформативен. Нередко при перерасчёте на альбумин выходит нормальным.

Елена Валерьевна, но по анализу у меня с- реактивный белок нормальный? А ферритин вроде в пределах нормы?

Принятый ответ

Норма ферритина по лаборатории от 45 до 150, есть совместно небольшое увеличение, но оно очень незначительное, вероятнее всего при проверке через 1 месяц он уже будет в нормальном значении.

Здравствуйте, Ирина!
Уточните пожалуйста, какой именно кальций повышен? Общий, ионизированный или скорректированный на альбумин? Это важно, так как тактика может отличаться
Какой именно уровень витамина Д и ферритина?

Анастасия Алексеевна, я прилагаю все анализы и результаты узи органов брюшной полости

В приложенных файлах нет анализа на кальций

Анастасия Алексеевна, в последнем файле называется просто pdf, он состоит из двух страниц, на первой странице анализ общего кальция

Файл открывается поврежденным (различные иероглифы)

Анастасия Алексеевна, по анализам - общий кальций -2.67,ферритин- 154,6, вит Д- 23,7

Общий кальций важно оценивать совместно с альбумином. Его не сдавали?
Это важно потому, что часть кальция тесно связана с альбумином (он является еще белком-переносчиком для кальция).
Если не сдавали альбумин в этот же день, то необходимо пересдать анализ на общий кальций и альбумин в этот же день. При расчете он обычно бывает нормальным (редко выше нормы)

Ферритин повышен не критично. Не болели? Не было обострения хронических заболеваний?
Нет ли заболеваний ЖКТ?

Витамин Д немного ниже нормы, что соответствует его недостаточности. При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Анастасия Алексеевна,в ноябре у меня воспалился желудок,нашли хелико бактер, были сильные запоры, лечила желудок антибиотиками и препаратами. Сейчас по анализу хелико бактер нет.
На альбумин не сдавала.
От чего же волосы все таки выпадают? И какие показатели ферритина в норме для женщин, чтобы ориентироваться?

Принятый ответ

Выпадение волос может быть отчасти и из-за снижения витамина Д

В норме ферритин для женщин от 45 и до 150-200 (данные в разных источниках немного отличаются)

Анастасия Алексеевна, спасибо