Тремор рук

Здравствуйте. Прошлым летом был пережит сильный стресс. С тех пор периодически появляется небольшой тремор в руках. Когда нервничаю - сильный тремор. Что с этим можно сделать?

32 года
28 Марта ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях лучше прежде всего исключить патологию со стороны щитовидной железы. С этой целью необходимо сдать кровь на ТТГ.

Также необходим контроль ионизированного кальция, ферритина, общего анализа крови, магния, витамина Б12.

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобных симптомах обычно можно предположить что тремор рук после сильного стресса частое явление, связанное с повышенной нервной возбудимостью и реакцией организма на стресс. Вот что рекомендуют сделать:
Постарайтесь снизить уровень стресса методы релаксации, дыхательные упражнения, йога, медитация.Регулярно занимайтесь физической активностью Избегайте стимуляторов (кофе, крепкий чай, энергетики). При выраженном треморе и нарушениях рекомендуют обратится к неврологу очно

Принятый ответ

Здравствуйте, причины тремора могут быть разные, в таких случаях обычно рекомендуется пройти базовое обследование: сдать анализы крови общий, биохимический, анализ на гормоны щитовидной железы. Во время тремора рекомендуется измерить артериальное давление.
Если все показатели в норме, то скорее всего тремор возникает как ответ на выброс гормонов стресса, в таком случае полезны будут методы релаксации: диафрагмальное дыхание например. Возможно назначение препарата магния с витамином В6.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!

После сильного стресса у многих людей происходит перестройка работы нервной системы

Сильный стресс поддерживает держит уровень кортизола повышенным , что меняет возбудимость нейронов спинного мозга и мозжечка

Также стресс влияет на то , что возникает выброс адреналина и норадреналина. Адреналин усиливает тремор

В подобных случаях обычно рекомендуется получить очную консультацию невролога , потому что тремор может иметь разные причины

Есть эссенциальный тремор - он наследственный , не связан со стрессом, но стресс его усиливает

Есть функциональный тремор - он связан с психологическим триггером

В подобных случаях имеет очень хорошую доказательную базу когнитивно-поведенческая терапия , также может рассматриваться физиотерапия для функционального тремора

В подобных случаях обсуждается с лечащим врачом прием бета-блокаторов - это первая линия при эссенциальном треморе. Блокируют бета-2 рецепторы мышц , снижают физиологическую составляющую тремора

Также обсуждаются антидепрессанты группы СИОЗС или СИОЗСН при тревожном расстройстве или ПТСР показывают хороший эффект на оба симптома - тремор и тревогу

Также в подобных случаях рекомендуется оценить:

⚪️ Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

⚪️ Ферритин - должен быть не менее 40

⚪️ Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12) - в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

⚪️ Витамин Д - в норме должен быть не ниже 30

⚪️ Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные

Принятый ответ

Здравствуйте. Это больше похоже на функциональный тремор на фоне стресса и перегрузки нервной системы, а не на заболевание.

Что делать
нормализовать сон
снизить кофеин
в таких случаях помогают лёгкие успокаивающие или магний
дыхательные техники

Если не проходит или усиливается
обратиться к неврологу

Состояние обратимое. Желаю здоровья.