Что вас беспокоит?

Тревожность и ощущение перебоя

Добрый день уважаемые доктора.Мне 43 года . Год назад у меня появились неприятные ощущения в середине груди, то сжимает ,то давит.Обратилась к кардиологу и прошла экг, велоэлгометрию, эхокг. Везде была норма и меня отправили к неврологу. Невролог лечил мышечно-тонический синдром и тревожность. Принимала грандаксин 3 месяца. Сильно легче не стало.Затем добавились ощущения перебоев в груди . Прошла холтер и там сказали норма. Давление у меня 115на 75 и пульс 65 в среднем. Пошла к психотерапевту и сейчас в терапии. Медикаменты выписали: золофт и атаракс. Теперь на тонометре у меня появляется значок аритмии при нормальном пульсе и давлении. Перебои или экстрасистолы я стала ощущать уже примерно полгода. Но они не каждый день. И после них у меня нарастает тревога. Медикаменты от психотерапевта ещё не начала принимать. Вопрос : мне снова нужно идти к кардиологу из-за аритмии на тонометре?Или это проявление моей тревожности. Всё обследования прикрепила. Спасибо.

Аденомиоз, Гэрб.
43 года
28 Марта ·Просмотров: 294·Мария

Здраствуйте
Ознакомиласьс результатами ваших обследований
На ЭКГ патологии не выявлено
На ЭХОКГ полости не расширены,сокращается и расслабляется сердце хорошо,клапанной патологии нет
На ВЭМ проба отрицательная,то есть ишемия не подтверждена
На холтере от октября 2025:количество экстрасистолий физиологично то есть в норме,лечения не требует

Так как у вас данные жаловь стали именно сейчас сильнее проявляться,то холтер желательно переделать свежее

Аритмии и экстрасистолы могут быть по ряду причин:тревожный фактор (вам назначено лечение),патология щитовидной железы (повышен АТ-ТПО что может говорить об АИТ),анемии (ферритин снижен),дефицит электролитов (калий,магния-у вас его нет),патология ЖКТ (у вас указано что хрон.забол-ГЭРБ,это как раз может приводить к экстрасистолии),СОАС

Рекомендую начать прием препарата для железа,терапию психотерапевта и проконсультироваться с эндокринологом

Здравствуйте Анастасия.
Щитовидную железу проверяла( узи ,анализы) все в норме. Золофт пить начинаю завтра. Терапевт выписал тардиферон, но я незнаю совместим ли он с золофтом

Значит патологию щитовиднлй железы исключили

Золофт можно совмещать с тардифероном (запивать апельсиновым соком для лучшей усваимости)

Спасибо за ответы.
Ещё подскажите пожалуйста может ли на тонометре значок аритмии быть экстрасистолией?

Здравствуйте
Да
Значок аритмии может говорить о наличии или экстрасистолии или мерцательной аритмии
Но чтобы точно дифференцировать какая все-таки у вас аритмия,нужно пройти Холтер

А может быть мерцательная аритмия на фоне хорошего давления?

Да
И даже на фоне нормального пульса (так называемый нормосистолический вариант)

Мария, здравствуйте!

По результатам ЭКГ и Эхокг данных за структурные изменения сердца не выявлено;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека ;
значимые блокады и паузы не выявлены;
Таким образом, результаты ЭКГ , Эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
Что касается экстрасистол, у каждого здорового человека периодически возникают экстрасистолы, и они обычно не представляют опасности, особенно если результаты Эхокг (узи сердца) в норме;
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной чувствительности к ним могут быть тревожность, стресс и дефицит некоторых веществ в организме;
Говоря о дефицитах , по анализам крови отмечается снижение уровня Ферритина (скрытый железодефицит); часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , описанных жалоб; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рекомендованные значения 60-70);
Основная причина , описанные жалоб все же , вероятнее всего , повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Если остались вопросы, буду рада помочь

Фатимат,здравствуйте.

Меня очень напугал значок аритмии на аппарате. Раньше такого небыло. Но в момент измерения состояние было нормальное.

Нужно ли заново делать холтер?

Мария , не всегда тонометр показывает экстрасистолу ранее вероятно просто не показывал
Не вижу необходимости повторного обследования, в т ч холтер ЭКГ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Понимаю вашу обеспокоенность, давайте разбираться. Чаще всего тонометры выдают значок аритмия на экстрасистолы (преждевременные сокращения сердца, которые ощущаются как провалы, паузы в ритме, но сердце в этот момент бьётся, но немного иначе). У многих здоровых людей имеются экстрасистолы, но они их не ощущают, но стоит только ослабить организм - была недавно простуда, повышенная усталость, длительный стресс, плохой сон - ощущения обостряются и даже минимальное количество экстрасистол воспринимается так будто их очень много. По вашим обследованиям УЗИ сердца, холтеровское мониторирование в пределах нормы, суточное количество экстрасистол в пределах нормы, наджелудочковых до 2000, желудочковых до 1000. Тут могу порекомендовать вам проверку щитовидной железы, а также бороться с тревожностью, стрессами - больше отдыхать, гулять на свежем воздухе, использовать дыхательные практики.

Повторять данные обследования пока не требуется.

Анастасия, здравствуйте .щитовидную железу проверила ( узи , анализы) в норме.
На сегодняшний день имею зацикленность на сердце и всё время прислушиваюсь к нему . Давление стала измерять многократно после того как увидела знак аритмии всего лишь один раз(((
Понимаю что проблемы с тревожностью и психотерапия без медикаментов мне неочень помогает. Также испытываю большой страх перед началом приёма Золофта( боюсь побочные для сердца) но страху стараюсь не уступать.Простите за много букв. Очень переживаю.

Не переживайте, я поняла вас, понимаю обеспокоенность за здоровье. Но с вашим сердцем все в порядке.

Принятый ответ

Нужно больше отдыхать, позитивных эмоций, хобби, дыхательные практики есть, занятия йогой помогают от тревожных мыслей.

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .

По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.

На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Признаков ишемии нет.

То есть по всем исследованиям структурная патология сердца отсутствует!
Но уже тогда был низкий ферритин, который очень часто и даёт перебои .
Препараты железа не принимаете?

Алёна добрый день. Я сегодня первый день выпила золофт. Железо не принимаю, терапевт выписала тардиферон. Сколько по времени должен быть перерыв от приёма золофта?

Обычно железо от других препаратов должно быть отделено интервалом в 2 часа

Хорошо, спасибо за ответ.

Крепкого здоровья!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.