Есть ли метастазы в костях? Правильное ли лечение назначено?
Здравствуйте. Маме 76, РМЖ, люминальный тип А. 3 стадия. Была проведена операция, 4 курса химиотерапии, в феврале планировали делать лучевую терапию, но отменили, сказали, что нецелесообразно. Назначили ГТ и бисфосфонат. В выписке написано, что есть изменения в костях - вероятно мтс. Мы не можем понять, все-таки есть МТС в костях или нет и почему отменили ЛТ. Мама говорит, что врач сказала, что метастаз нет, но в выписке об этом чётко не написано. Может ои кто-то прочитать выписку и подсказать нам, что же в итоге, есть метастазы, нет или надо еще обследования делать?
Здравствуйте!
Ознакомился медицинской документацией. Известно, что первично (до операции) проведено неполное стадирование, поэтому в послеоперационном материале произошло увеличение стадии заболевания pT2N3. Далее, так как ИФТ люминальный A, проведено АПХТ 4 цикла по схеме DC.
После установки окончательного диагноза осенью 2025 года, так как поражение лимфоузлов N3 должна была быть назначена остеосцинтиграфия.
Вопрос. Остеосцинтиграфия выполнялась осенью 2025 года или позже?
Иван Александрович, спасибо. Остеосцинтиграфия осенью не проводилась. В феврале были разные обследования, но в выписке я не вижу результаты остеосцинтиграфии, только то, что она рекомендованамк проведению. Или вы видите результаты?
Я не вижу ОСГ. Только по КТ очаги в костях не подтверждают.
Для подтверждения очагов в костях необходимо выполнение остеосцинтиграфии, согласно клиническим рекомендациям МЗ РФ.
Иван Александрович, не подскажете почему могли отменитьлучевую терапию, если подозрение на метастазы? Её положили в больницу для проведения ЛТ, но провели обследования и отменили, сказали, что все хорошо. Мы понять не можем, что это значит? ЛТ не лечит метастазы? Или их так много, что ЛТ нецелесообразно? Какие вообще прогнозы с мнтастазами в костях?
ДЛТ как метод лечения в текущей ситуации была запланирована на места удалённых поражённых лимфатических узлов с целью закрепления результата хирургического вмешательства. Так как выставили прогрессирование заболевание, то проведение лучевой терапии смысла не имеет
Иван Александрович, чтоьзначить прогрессировпние заболевания? Т.е. все становится хуже?
Люминальный А рак молочной железы является обладает лучшим прогнозом среди прочих типов. Но наличие очагов в костях определяет, что присутствует 4 стадию заболевания. Прогноз при 4 стадии, является всегда неблагоприятным. Для люминального типа опухоли молочной железы есть множество опций лечения для как можно большего продления жизни. Назначенная на данный момент схема лечения адекватная и целесообразная.
В диагнозе написано, что после проведения послеоперационной химиотерапии обнаружили метастазы в костях, в вашем онкологическим диспансере это интерпретировали как прогрессирование заболевания
Иван Александрович, т.е. ОСГ смысла делать нет? И какие сроки выживаемости?
Принятый ответ
Остеосцинтиграфию сделать нужно обязательно.
Если все таки по ОСГ, подтвердят метастазы, то сроки общей выживаемости в районе 4 лет точно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас метастазы не подтверждены. Чтобы понять точно, нужно сделать сцинтиграфию костей или ПЭТ/КТ (если не сделали).
Лучевую терапию отменили, скорее всего, из-за перехода к системному лечению (гормонотерапии), а не потому что точно есть метастазы.
Принятый ответ
Здравствуйте, на данном этапе есть только подозрение на метастазирование в кости, их подтверждают либо исключают после проведения исследования остеосцинтиграфии - просмотра всей костной системы со специальным активным контрастом, который накапливается в метастазах костей
Принятый ответ
Здравствуйте
В процессе топометрии (это выполнение КТ в рамках подготовки к лучевой терапии) были выявлены значимые подозрения на метастазы в кости - ввиду этого стадия заболевания меняется на 4-ю и проведение лучевой терапии на самом деле нецелесообразно
Однако в подобных ситуациях обязательно проводят консилиум - где меняют стадию и назначают лекарственное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований и консилиума имеются признаки распространения злокачественного процесса в кости. Поэтому проведение лучевой терапии нецелесообразно.
Было назначено последующее лечение, учитывая прогрессирование заболевания.