Есть ли метастазы в костях? Правильное ли лечение назначено?

Здравствуйте. Маме 76, РМЖ, люминальный тип А. 3 стадия. Была проведена операция, 4 курса химиотерапии, в феврале планировали делать лучевую терапию, но отменили, сказали, что нецелесообразно. Назначили ГТ и бисфосфонат. В выписке написано, что есть изменения в костях - вероятно мтс. Мы не можем понять, все-таки есть МТС в костях или нет и почему отменили ЛТ. Мама говорит, что врач сказала, что метастаз нет, но в выписке об этом чётко не написано. Может ои кто-то прочитать выписку и подсказать нам, что же в итоге, есть метастазы, нет или надо еще обследования делать?

42 года
28 Марта ·Просмотров: 109·Анна, Москва

Здравствуйте!
Ознакомился медицинской документацией. Известно, что первично (до операции) проведено неполное стадирование, поэтому в послеоперационном материале произошло увеличение стадии заболевания pT2N3. Далее, так как ИФТ люминальный A, проведено АПХТ 4 цикла по схеме DC.
После установки окончательного диагноза осенью 2025 года, так как поражение лимфоузлов N3 должна была быть назначена остеосцинтиграфия.
Вопрос. Остеосцинтиграфия выполнялась осенью 2025 года или позже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Иван Александрович, спасибо. Остеосцинтиграфия осенью не проводилась. В феврале были разные обследования, но в выписке я не вижу результаты остеосцинтиграфии, только то, что она рекомендованамк проведению. Или вы видите результаты?

Я не вижу ОСГ. Только по КТ очаги в костях не подтверждают.

Для подтверждения очагов в костях необходимо выполнение остеосцинтиграфии, согласно клиническим рекомендациям МЗ РФ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Иван Александрович, не подскажете почему могли отменитьлучевую терапию, если подозрение на метастазы? Её положили в больницу для проведения ЛТ, но провели обследования и отменили, сказали, что все хорошо. Мы понять не можем, что это значит? ЛТ не лечит метастазы? Или их так много, что ЛТ нецелесообразно? Какие вообще прогнозы с мнтастазами в костях?

ДЛТ как метод лечения в текущей ситуации была запланирована на места удалённых поражённых лимфатических узлов с целью закрепления результата хирургического вмешательства. Так как выставили прогрессирование заболевание, то проведение лучевой терапии смысла не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Иван Александрович, чтоьзначить прогрессировпние заболевания? Т.е. все становится хуже?

Люминальный А рак молочной железы является обладает лучшим прогнозом среди прочих типов. Но наличие очагов в костях определяет, что присутствует 4 стадию заболевания. Прогноз при 4 стадии, является всегда неблагоприятным. Для люминального типа опухоли молочной железы есть множество опций лечения для как можно большего продления жизни. Назначенная на данный момент схема лечения адекватная и целесообразная.

В диагнозе написано, что после проведения послеоперационной химиотерапии обнаружили метастазы в костях, в вашем онкологическим диспансере это интерпретировали как прогрессирование заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Иван Александрович, т.е. ОСГ смысла делать нет? И какие сроки выживаемости?

Принятый ответ

Остеосцинтиграфию сделать нужно обязательно.
Если все таки по ОСГ, подтвердят метастазы, то сроки общей выживаемости в районе 4 лет точно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас метастазы не подтверждены. Чтобы понять точно, нужно сделать сцинтиграфию костей или ПЭТ/КТ (если не сделали).
Лучевую терапию отменили, скорее всего, из-за перехода к системному лечению (гормонотерапии), а не потому что точно есть метастазы.

Принятый ответ

Здравствуйте, на данном этапе есть только подозрение на метастазирование в кости, их подтверждают либо исключают после проведения исследования остеосцинтиграфии - просмотра всей костной системы со специальным активным контрастом, который накапливается в метастазах костей

Принятый ответ

Здравствуйте
В процессе топометрии (это выполнение КТ в рамках подготовки к лучевой терапии) были выявлены значимые подозрения на метастазы в кости - ввиду этого стадия заболевания меняется на 4-ю и проведение лучевой терапии на самом деле нецелесообразно
Однако в подобных ситуациях обязательно проводят консилиум - где меняют стадию и назначают лекарственное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований и консилиума имеются признаки распространения злокачественного процесса в кости. Поэтому проведение лучевой терапии нецелесообразно.
Было назначено последующее лечение, учитывая прогрессирование заболевания.