Через 3 недели после ушиба стопы болит нога. Стоит ль обратиться к врачу?

Пнула, случайно торчащие из земли арматуру. Нога отекла синяки по суставам. Прошло 3 недели, нога бооит

Язва 12 персоной
46 лет
28 Марта ·Просмотров: 62·Марина

Здравствуйте

Если спустя 3 нелели болевой синдром сохраняется то вероятно в данном случае это не ушиб

Из-за точечного удара могла быть повреждена капсула сустава или сухожилия, что вызывает скопление крови в суставе и длительное воспаление

Иногда при травме арматурой возникают вколоченные или краевые переломы плюсневых костей, фаланг или пяточной кости. Такие повреждения часто не видны при обычном осмотре, но на рентгене видны четко. Если кость срослась неправильно или не срослась вовсе, боль и отек будут держаться неделями

Поэтому в ближайшие дни обязательно крайне необходимо осмотреться травматологом или хирургом, врач сделает рентген стопы/голеностопа в зависимости от того, куда именно пришелся удар,в двух проекциях.Без рентгена нельзя исключить перелом

Так же важно проверить прививочный статус от столбняка. Если с момента последней ревакцинации (АС или АДС-м) прошло более 5–10 лет, или если была глубокая рана даже маленькая то могла потребоваться экстренная профилактика. Спустя 3 недели это все еще важно сообщить врачу

Сейчас не пытайтесь разработать ногу через боль ,это может усугубить ситуацию, если есть трещина или воспаление сухожилий.Держите ногу в возвышенном положении -лежа на диване, положите стопу на подушку чтобы уменьшить отек.Не применяйте согревающие мази, компрессы и не парите ногу. Если внутри есть скрытое воспаление или гнойный процесс тепло вызовет резкое ухудшение

Если есть краснота, жар в ноге или ухудшение самочувствия — вызывайте скорую или езжайте в приемный покой травмпункта без очереди. Если таких симптомов нет, запишитесь к травматологу на завтра! Промедление с лечением травм стопы чревато развитием посттравматического артроза и хронического болевого синдрома