Дискомфорт , диарея

Нарушение стула, дискомфорт. Сдала анализы. Пока пришла только копрология. 2.5 г была лучевая терапия. После нее начались переодически проблемы с кишечником.

Рмж люминальный ll A
65 лет
28 Марта ·Просмотров: 49·НаТалия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучевая терапия может оказывать влияние на работу кишечника, это распространенные побочные явления.Что касается приложенной,. копрограммы, критичных отклонений нет, без признаков воспаления, дрожжевые грибы - условно патогенная флопа, лечения не требует.
Для нормализации стула могут быть эффективны: Дюспаталин по 1т - 2 раза вдень 2-3 месяца(нормализует моторику кишечника), Закофальк по 3 т 1 раз в день 1 месяц, соблюдение диеты Фудмап.

Наталья Михайловна, спасибо огромное ! Но разве дрожжевые споры не надо нормализовать? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне лечения лучевой терапии могут быть патологии со стороны жкт
Не сдавали ли вы фекальный кальпротектин?рекомендуется его сдать если не сдавали чтобы оценить степень воспаления в кишечнике
Если он повышен , более 50 то рекомендуется пройти колоноскопию
Уточните, пожалуйстакакой характер нарушения стула ?запоры, поносы или чередование? И какие анализы вы уже сдали ?

Мария Алексеевна, вот жду еще два анализа —это ( прикрепила фото). Лучевая была 2,5 года назад. С тех пор переодически накрывает диарея , по разным причинам, каждый раз лечение проходит по- разному. Сейчас пью сембиозис. Стул вначале норм, потом жидкий. Фгдс делала год назад. Хелико. Два плюса. Лечилась.

Мария Алексеевна, у меня чередование. Анализы кот я сдала я прикрепила. Что мне сейчас посоветуете для нормализации стула? Спасибо

У вас сейчас преимущественно запор или диарея ?

Мария Алексеевна, диарея

Смекта по 1 пакетику 2-3 раза в день + энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней