Постконтактная профилактика Вич

2 недели назад был ПА с проституткой. Порвался презерватив, был контакт без него, как заметил промыл водой и мирамистином. ВИЧ статус у партнерши неизвестен. Примерно на 71 часу начал принимать Вирфотен и Амивирен (что нашел в аптеках) Пью уже 2 недели. Дня 4 назад появились легкие боли в горле, ноющая в области шеи, лимфоузлы или миндалины. Воспалений вроде нет. Это уже начало ВИЧ? Очень сильнно нервничаю по этому поводу. Может накручиваю себя. Насколько правильно терапия. Можно ли что то еще добавить или нет смысла. Допустим Тивикай и доквир? Какова вероятность что я заразился? Ифа на антитела пока отрицательно.

Остеохондроз, ангина, холистаз
36 лет
28 Марта ·Просмотров: 252·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации рискмхоть и минимальный есть, полностью его исключить нельзя. По описанию вы вовремя начали ПКП терапию, стандартно её назначают курсом 28 дней. Описанные симптомы характерные для ОРВИ, вирусной инфекции, данных за ВИЧ инфекцию нет. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют закончить начатую ПКП терапию курсом 28 дней . После того закончите прием рекомендуют через 6 нелель сдать Ифа крови на ВИЧ 4 поколения.

Еще купил препарат эфавиренз, но так и не начал принимать из-за побочек. Есть смысл его начать принимать?

Здравствуйте! Особого смысла в его добавлении , тем более на 2 недели нет, тем более у данного препарата много побочных эффектов.

Принятый ответ

Добрый вечер!
В качестве профилактики ВИЧ обычно рекомендуют прием 3х препаратов. Но с учетом того что уже прошло 2 недели особого смысла добавлять 3й препарат нет.
Прием двух препаратов тоже считается высокоэффективным, но чуть ниже эффективность нежели если бы были все 3.
Симптомы вероятнее всего не связаны с ВИЧ, по описанию напоминает ОРВИ, тонзиллит.
В подобных ситуациях рекомендуют допить ПКП в течении 28 дней и через 6 недель после ее окончания сдают ИФА 4 поколения. На данном сроке результат будет достоверным.

Препараты не могут вызывать такую побочку? Еще примерно через неделю после ПА сильно потел ночью, больше в районе шеи

Добрый день!
Описанные симптомы как правило могут указывать на ОРЗ. вероятнее всего простыли.
Побочные явления подобного рода при приеме терапии не наблюдаются.

Просто день 5 уже боли бывают в районе шейных лимфоузлов. Раньше при ОРВИ такого не наблюдалось

Л/узлы не каждый раз реагируют на инфекцию.
Может не беспокоить никогда такое, а может периодически появляться.
Это не признак ВИЧ инфекции, не стоит себя накручивать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вич так рано не проявляется, минимум через 3 нед, но обычно через 1-1,5 мес
Терапию можно проводить и по такой схеме, через 2 нед не имеет смысла ее корректировать

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы уже принимаете терапию 2 недели, на током сроке добавлять еще один препарат не имеет смысла.
Анализ инфрпмативен через полтора месяца после окончания ПКТ.
Если сейчас появились симптомы, то с ВИЧ они никак не связаны. Не переживайте. Вероятнее всего это ОРВИ.

Побочные реакции могут быть разного характера, но это может быть и банальная ОРВИ

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: подобные симптомы не типичны именно для ВИЧ-инфекции да и ещё слишком мало времени прошло от контакта.
Наиболее эффективны 3-компонентные схемы ПКП, но сейчас уже смысла менять схему нет, много времени прошло.
Риски передачи ВИЧ-инфекции при вагинальном ПА составляют порядка 0.04%.

Добрый день! В инструкции к препаратам подобных побочных эффектов не описано.