Консультация гастроэнтеролога /

Тупые боли в жкт — вопрос №422000

Буквально 1 декабря я начала приём рабелок и длился он 2 недели с спазмолитиками и риофлорой ,вроде стало лучше но после отмены рабелок жжение было ,написала сюда сказали не желательны ИПП т к при субатрофии не показаны т е ещё больше раздражает ну незнаю информацию нигде не искала ,так же здесь посоветовалали флюканазол но не пила .
Далее все само нормализовалось но не надолго ...
Вчера решила съесть креветки ? в кляре ,вообщем через 5-6 часов начались по типу голодных болей в жкт но я естественно пришла домой и вечером уже ела свою привычную пищу но боли не много усилились и я выпила гастрофарм-не помогло ,пепсан р гель через час -не помогло ,ну и чтоб уснуть решила выпить де нол 1 т -вроде лучше стало уснула .Но на утро снова тоже самое сейчас выпила нексиум т к дома он был ,ну боль подутихла чуть .
Так же я в течении месяца пила магнерот ,возможно он мог спровоцировать воспаление и магне б 6 форте .

Что мне делать дальше ,как снять воспаление ,про диету все знаю )?

Педиатр
Здравствуйте! Начните метеоспазмил 2*3 РД , Мезим
Клиент
Маргуба, забыла написать но я часто примаю ферменты если ем тяжелую пищу ,вчера пила мезим форте ,но как не странно вздутие нет и метеоризма

Педиатр
Тогда все же Мезим продолжать . Можно Фосфалюгель между едой
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую начать приём ферментов Креон 20000 ед 3 раза в день во время еды
Клиент
Юлия, я примаю но не каждый приём пищи
Терапевт
Вы можете ещё добавить Фосфалюгель (хорошо снимает болевые ощущения)
Клиент
Юлия, его до Еды или после ,и какой интервал ?
Терапевт
До еды 3 раза в день по 1 столовой ложке
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вам надо сделать УЗИ органов брюшной полости. Результат ФГС приобщить полностью, с описанием. ИПП(рабелок, в-частности) можно принимать при субатрофии,так что возобновляйте его прием ещё а 2 недели, потом половинную дозу- ещё 2 недели. Особенно это касается 12-п. кишки, где у вас и есть субатрофия. Субатрофия, также, как очаговая атрофия, не приводит к снижению кислотопродукции желудка длительное время. Но надо пока избегать жирных, жареных, сладких продуктов. При болях поможет бускопан 10-20 мг 3 раза в день.
Клиент
Инесса, можно нексиум ?
Дома полная пачка
Гастроэнтеролог
Конечно, 20 мг 2 раза в день, потом 20 мг на ночь. Он послабее рабелока. В- дальнейшем советую пользоваться Разо(имеет европейский сертификат соответствия рабепразолу, стоит относительно не дорого). Или омепразолом.
Клиент
Инесса,
Узи делала часто там все без изменений ,сейчас прикрепляю
Гастроэнтеролог
На УЗИ утолщены степки ж.пузыря. Реактивно может поболеть и поджелудочная железа. Надо бы пройти противовоспалительное лечение: ципрофлоксацин 500 мг 2 раза + Метронидазол 0, 25- 4 раза в день- 7 дней(можно принимать после еды), урсосан 250 г 3 раза в день+ Одестон 200мг 3 раза в день,-оба до еды 2 недели.
Клиент

Инесса,
ципрофлоксацин это антибиотик?
Гастроэнтеролог
Да. антибиотик.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По данным фгдс у вас косвенные признаки воспаления поджелудочной, это лимфоидная гиперплазия. Поэтому возникают боли. Необходимо добавить к лечению тримедат20pиг 3 раза в день до еды.10дней. Сильно снижать нексиумом и рабепразолом кислотность не желательно, потому что у вас было жжение после рабепразрла, что говорит, о кандидозе, он размножается в желудкн, если сильно снижать кислотность. Перейдите на Омез ДСР, прием 30 дней, потому что боли голодные. Если ждение и гопение появиться, то принять флюконазол 50 мг 2т 2 раза 5 дней. При болях добавлять ещё до 2 таб но шпы. Сделать узи органов брюшной полости.
Клиент
Ирина, а однократно флюканазол можно 150 мг
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, можно, если все пройдет(жжение, горение), можно не повторять . Если не до конца, ещё 1 таб.выпить.
Клиент
Ирина, де нол не нужно пить ,он тоже вроде воспаление снимает ?выпила тримедат но как то не проходит ,может нужно подождать ?хотя прошло 1ч после
Терапевт, Гастроэнтеролог
Магнерот не провоцирует боль. Для снимания боли эффективно ещё фосфалюгель 1 стол ложка до 3 раз в день.
Клиент
Ирина, я заменила магнетрот,магне б6 форте и на форте боль появилась
Терапевт, Гастроэнтеролог
Препарат панангина обычно плохо переноситься, вызывает боль. Мне форте нет, но так как компоненты одинаковые у них есть, отмените временно, недели на 2.если это возможно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хорошо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Виктория!
Хотелось бы почитать предысторию, что именно Вас беспокоило, какие обследования Вы проходили. Можно скинуть ссылку, где Вы ранее уже задавали вопрос. Рабепразол при субатрофии пить можно при наличии изжоги. Конечно, не препараты магния усилили обострение, а погрешности в питании. Какой основной симптом сейчас Вас беспокоит? Боль или изжога?
Клиент
Наталья, сейчас тупые боли ,как будто ударилась и синяк не проходит .лечила Хелик 2 года назад ,рецидивы все равно есть у меня переодически ,то левый бок схватит то правый .
Если честно тут больше 10 обращений ,все не прикрепить .
Я чувствую воспаление даже после того как приняла нексиум
Гастроэнтеролог
Виктория, а УЗИ органов брюшной полости Вы проходили? Сдавали биохимический анализ крови? Можете скинуть результаты?
К диете всё-таки необходимо возвращаться. Это основа лечения, основа отсутствия обострений.
От нексиума (и любого препарата этой группы) эффект может наступать не сразу. При болях в области желудка можно принять препарат для быстрого снятия боли: Альмагель А (при отсутствии аллергии) по 1-3 мерных ложки за 30 мин до еды или на ночь перед сном.
Клиент
Наталья, по анализам все хорошо ,всегда странно даже когда сдавала прям в сильные боли ,сдавала на все что только можно все норм .
Аллергия ну обычно нет ,но если съесть цитрусовых без ограничений то конечно зачешусь не много )
Гастроэнтеролог
Отлично, если нет аллергии на препарат, можно Альмагель А симптоматически, при болях. Поскольку сейчас появился воспалительный процесс,также оставьте нексиум в дозировке 20 мг/сут в течение 4 нед.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отменить прием Магнерота на период болевого синдрома. Нексиум по 20-40 мг утром натощак 10-14 дней, Маалокс по 1 табл 3 раза в день за 30 мнут до или через 1-1.5 часа после еды 10-14дней, Мезим-форте по 1ттабл 3 раза в день во время еды 14 дней...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день

Сейчас препараты магния отменить. Продолжить приём нексиума до 1 месяца.
При сильной боли можно алмагель А по 1 мерной ложке