Ребёнок съел мышиный помет

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, поехали сегодня в деревню и за сикунду ребёнок нашёл мышиный помет и засунул в рот(ребёнку 1,8 мес), я быстро начала выковыривать все из рта. В зубах были прям кусочки, выковырнула зубочисткой, промыла рот водой, почистила зубы. Дала 1т активированного угля. Попрыскала рот тантум верде. Не знаю, проглотил ли ребёнок что-то. Очень переживаю. Сейчас дала полисорб. Мышиный помет был сухой.

Нет
34 года
28 Марта ·Просмотров: 920·Анастасия, Белгород

Здравствуйте По предоставленной информации с большой вероятностью можно сказать что риска ГЛПС ( мышиной лихорадке) нет. После произошедшего вы провели мероприятия , которые минимизировали возможные риски. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении и появлении симптомов ОРВИ понадобится очная консультация педиатра для осмотра и назначения лечения.

Петр Николаевич, спасибо большое. А как можно отличить обычное ОРВИ от мышиной лихорадки?

Здравствуйте !
-Мышиная лихорадка :Всегда тяжёлое состояние, резкий подъём температуры 38–40, сильный озноб, очень сильная слабость.Часто сильно болит поясница и живот.Мочи становится мало, она темнеет.
Почти всегда есть контакт с мышами,сараями,пылью в подвалах, амбарах, дачных строениях.
-Обычное ОРВИ: Насморк, кашель, боль/першение в горле.Температура чаще 37–38, общее состояние гораздо легче.Нет выраженной боли в пояснице и проблем с мочой.Обычно нет связи с мышами и сараями.

Петр Николаевич, подскажите пожалуйста,нет случайно профилактических мер в таких ситуациях? Может что-то попринимать ребенку, чтобы убить эту заразу если вдруг она попала в организм? Очень переживаю. 45 дней думать об этом, сойду с ума! 😔

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
В целом риск маловероятен, в таких случаях рекомендуется наблюдать за самочувствием до 4 недель, если всё будет в порядке причин для волнения нет

Павел Андреевич, спасибо большое.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Павел Андреевич,добрый вечер, подскажите пожалуйста,нет случайно профилактических мер в таких ситуациях? Может что-то попринимать ребенку, чтобы убить эту заразу если вдруг она попала в организм? Очень переживаю. 45 дней думать об этом, сойду с ума! 😔

Таких мер к сожалению нет

Павел Андреевич, спасибо. Глпс проявляется только через 45 дней? Ровно через этот срок? Когда можно точно будет забыть за эту ситуацию и не переживать?

Здравствуйте!
Опасность представляют экскременты если их вдыхать (пыль которая поднимается от них) и если экскременты с пищей или водой попадают в ЖКТ.
Но не все грызуны являются источниками ГЛПС. В основном это только эндемичные регионы. Если регион к таковым не относится, то повода для переживаний нет. Данную информацию можно уточнить по телефону или на сайте Роспотребнадзора.
В данной ситуации показано только наблюдение за самочувствием ребенка в течении 45 дней (максимальный инкубационный период).

Инна Сергеевна, спасибо большое. Мы живём в Белгородской области. В деревне бываем часто, мыши в доме живут на постоянной основе. Избавиться от них не получается. На выходных приехали, начала уборку и не отвлеклась на минуту и ребёнок потянул в рот мышиные какашки. Сегодня уже 2 суток, самочувствие хорошее. Но очень сильно переживаю,не нахожу себе места просто. 😭

Добрый вечер!
Ситуация не приятная, но все должно быть хорошо. К сожалению за детками уследить порой невозможно.

Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, может можно как-то профилактически полечиться, чтобы минимизировать риск мышиной лихорадки? Энтерофурил например?

К сожалению профилактика данной инфекции не разработана, энтерофурил это кишечный антисептик, он не работает против вирусов. А ГЛПС это вирусное заболевание.

Инна Сергеевна, спасибо. Глпс проявляется только через 45 дней? Ровно через этот срок? Когда можно точно будет забыть за эту ситуацию и не переживать?

Не совсем, 45 дней это максимальный инкубационный период.
Обычно через 2 недели чаще всего появляются первые симптомы.
Не думаю что стоит волноваться, я знаю массу подобных историй, и все у всех заканчивалось благополучно. Мир вокруг не стерилен, у деток то одно, то другое, но ГЛПС это редко встречающая инфекция, и думаю Вас она не коснется.

Инна Сергеевна, спасибо большое. Успакоили🙏 не все же мыши болеют этой гадостью? И если какашки лежали очень давно, они же менее опасны?

Конечно не все, далеко не все.
Да, конечно, очень старые экскременты вообще риска заражения не несут. К тому же гибель зависит и от условиях окружающей среды. Если температура комнатная, то гибель вируса наступает в течении 10 дней максимум. Если ближе к низкой температуре то вирус погибает в течении 10-12 часов.

Инна Сергеевна, я думаю, что они там пролежали больше месяца, бабушка жила с нами, включили отпугиватели и уехали с ней в город.

Тогда вообще там быть ничего не может, вирус уже давно погиб. Это большое количество времени, можно вообще не волноваться по данному поводу и отпустить ситуацию.

Инна Сергеевна, спасибо большое 🌹

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте! В описанной ситуации есть риск заражения ГЛПС и ииерсиниозом. Но поскольку вероятность того, что что-то попало в желудок ребенку от мышиных выделений минимальная, то риск также минимальный.
В течение месяца внимательно наблюдать за ребенком, при повышении температуры вспомнить данную ситуацию и сказать о ней врачу.

Нина Владиславовна, добрый вечер, подскажите пожалуйста,нет случайно профилактических мер в таких ситуациях? Может что-то попринимать ребенку, чтобы убить эту заразу если вдруг она попала в организм? Очень переживаю. 45 дней думать об этом, сойду с ума! 😔

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если он был не свежий, то риск маловероятен, в любом случае профилактика не специфическая (которую провели), далее наблюдаем за состоянием в течении 45 дней

Ирина Владимировна, здравствуйте. А какие симптомы могут появиться раньше или нет? Я очень переживаю. Не нахожу себе места 😭

Ирина Владимировна, и подскажите пожалуйста,нет случайно профилактических мер в таких ситуациях? Может что-то попринимать ребенку, чтобы убить эту заразу если вдруг она попала в организм? Очень переживаю. 45 дней думать об этом, сойду с ума! 😔