Чем обезболить стоматит при беременности?

Здравствуйте! Брекеты иногда натирают слизистую. Можно ли использовать гель Камистад? В инструкции он противопоказан, но ведь там действующий компонент-это ледокаин, который разрешен в беременность. Или если по инструкции нельзя, то это не обсуждается?

27 лет
28 Марта ·Просмотров: 298·Юлия, Норильск

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Стоматит - это воспаление слизистой оболочки рта, которое проявляется в виде язв, афт, эрозий, отёка и боли. Может появиться на языке, дёснах, глотке, внутренней стороне щёк или губ
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее); холисал разрешен при беременности, камистад официально нет, но по сути в системный кровоток не всасывается, соответственно на плод влияние не оказывает
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
В Данном случае тогда лучше применять гель «Холисал», он с осторожностью. Но разрешен применять при беременности)
Также, в таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую)

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Гель Холисал является более предпочтительной альтернативой Камистаду при беременности. Согласно инструкции, Холисал разрешен во время беременности, но применяется с осторожностью. В 3 триместре его использование ограничено из-за производных салициловой кислоты.
Для ускорения заживления наносят масло облепихи, персика или шиповника (при отсутствии аллергии).
При стоматите также важно ограничить прием грубой, острой, кислой пищи.

Кроме того, самым безопасным и эффективным решением будет использование ортодонтического воска. Он не оказывает системного действия, разрешен на любом сроке беременности и работает механически: кусочек воска фиксируется на выступающую часть брекета. Подобным образом полностью устраняется трение и слизистая спокойно заживает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Камистад действительно не рекомендуется использовать при беременности по инструкции. В таком случае, как правило, можно рассмотреть применение Холисала коротким курсом, с осторожностью.
Если брекеты постоянно натирают, то в таком случае можно попробовать использовать ортодонтический воск, «клеить» его на брекеты в том месте, которое вызывает травматизацию слизистой.
Скажите пожалуйста, какой у вас триместр?

Ирина Николаевна, второй, 14 неделя

Тогда, как правило, возможно использование Холисала, он может жечь первую минуту, затем обезболивать.

Принятый ответ

Здравствуйте! В принципе можно использовать, но с осторожностью. Геля используется минимальное количество, которое не будет попадать в системный кровоток в значимой концентрации. Но вообще рекомендуется использовать гель холисал, он разрешен при беременности.
Для восстановления слизистой так же рекомендуется добавить ванночки из отвара трав, например ромашка.
Ну а сами элементы конструкции , которые натирают , можно заклеить воском , чтобы исключить травматизацию.