Кашель у Мальтипу

Здравствуйте, сегодня начался странный кашель у собаки, порода мальтипу 4 года, кобель вес 7300 Собака как будто хочет что-то откашлять вытягивает шею и кашель со хрипотой, сегодня так раз 15 кашлял. Были в ветклинике сказали это какой-то аденовирус, выписали цетрин. Мы сильно переживаем. Так он активный, играет, ест, но этот страшный кашель … что это ? Сейчас переводим на сухой корм грандорф, но утром давала немного говяжьей печени тушеной с лапшичкой

4 года
28 Марта ·Просмотров: 275·Анастасия, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанный кашель очень характерен для инфекционного трахеобронхита, так называемого питомникового/вольерного кашля. Аденовирус - действительно один из возбудителей этой болезни, так что диагноз врача вполне логичен. Это основная версия. Также это может быть аллергическое раздражение слизистой или инородное тело (возможно что-то мелкое). Крайне маловероятно, но теоретически может быть причина и в глистах, особенно если не проводилась дегельминтизация. В таком случае необходимо дать противоглистный препарат согласно весу животного.
Цетрин - антигистаминный препарат, он может немного уменьшить отёк и раздражение слизистых и облегчить кашель, особенно если причина в аллергии. Однако при вирусной инфекции это не является основным лечением. Обычно в таких случаях рекомендуют покой, увлажнённый воздух, использование шлейки вместо ошейника (чтобы не давить на трахею), теплую воду (холодная раздражает), иногда противокашлевые средства, а при подозрении на бактериальную инфекцию - антибиотики. Если это все-таки кашель аллергического характера, то не стоит давать еду со стола, вводить какие-то новые продукты, переход на промышленный корм - логичный шаг, тем более Грандорф - одна из лучших марок. Но сухой корм может раздражать собаке глотку - в таком случае корм можно размачивать, либо предложить влажные корма (у того же грандорфа есть консервы для собак).
Легкие формы аденовируса проходят сами за 10 дней, но если кашель не уменьшится или появится вялость, отказ от еды, гнойные выделения из носа, температура - стоит вернуться к врачу для назначения более расширенного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цетрин это антигистаминный препарат, и обычно назначается при подозрении на аллергическое происхождение. Обычно при вирусах течение болезни 7-10 дней и выздоровление, лечения не требуется. Если причина другая, необходимо разбираться.
У вас есть возможность снять кашель на видео? Сколько раз в день кашель? Нет ли дома раздражителей, ремонта, новый порошок/кондиционер/благовонии/ табак и тд?
До этого когда-нибудь кашляла?