Распухло нижнее веко
Здравствуйте. Вечером почувствовала, что больно моргать. Также, больно дотрагиваться до нижнего века левого глаза. В течение дня сегодня болезненность сохраняется и опухлость появилась. Фото прикладываю. На фото покраснение сильное, но больше припухлость, на самом деле. Больно дотрагиваться и моргать. Дома есть дексаметазон, гидрокортизон, циклин. Заранее благодарна за ответ. Анна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.
Ознакомилась с фото.
Визуально, произошла закупорка протока мейбомиевой железы в толще века, поэтому сейчас есть небольшая болезненность и реактивный отёк.
Часто такая ситуация возникает на фоне переохлаждения и снижения общего иммунитета.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли антибактериальные + ГКС. Например, капли Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 5-10 мин капли Дексаметазон по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин за нижнее веко рекомендуется закладывать мазь Флоксал 3 раза в день , а на кожу наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день 10 дней.
Алена Олеговна,подскажите,пожалуйста,я пью три недели клималанин две таблетки в день, утром и вечером. Гинеколог увеличила до трех таблеток. Могла эта третья таблетка вызвать,например, такую аллергическую реакцию. Или это всё-таки простудное?
Состояние связано с перерохлаждением или снижением общего иммунитета.
Алена Олеговна, до скольки дней сохраняется отёчность и болезненность?Глаз сильно болит при моргании! Сильный отёк нижнего века.
От 3 до 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего произошло воспаление железки века.
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
И мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко и на кожу 7 дней.
Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, в обед и перед сном-флоксал.
Елена Николаевна, подскажите,пожалуйста,я пью три недели клималанин две таблетки в день, утром и вечером. Гинеколог увеличила до трех таблеток. Могла эта третья таблетка вызвать,например, такую аллергическую реакцию. Или это всё-таки простудное?
Такие воспаления чаще всего возникают при снижении иммунитета, переохлаждении, а так же на фоне резких гормональных изменений. Сам препарат не мог спровоцировать аллергическую реакцию, но мог начать влиять на гормона вне перестройки (возможно даже в лучшую сторону), но железа среагировала по своему.
Елена Николаевна, до скольки дней сохраняется отёчность и болезненность?Глаз сильно болит при моргании! Сильный отёк нижнего века.
Обычно отек нарастает и активный от начала полного лечения до 3 суток, после начинает постепенно уменьшаться и уходить болезненность.
Елена Николаевна, может какие-то обезболивающие или противовоспалительные таблетки добавить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими жалобами и фото. Это все характерно для ячменя- закупорки и воспаление сальной железы века.
В таких случаях назначают антибактериальные капли - Моксифлоксацин или Левофлоксацин по 2 капли 3 раза в день 7 дней. И противовоспалительный препарат- мазь Гидрокортизоновая глазная по 1 см мази за нижнее веко 2 раза в день .
Если есть вопросы, с удовольствием отвечу
Анастасия Игоревна, подскажите,пожалуйста,я пью три недели клималанин две таблетки в день, утром и вечером. Гинеколог увеличила до трех таблеток. Могла эта третья таблетка вызвать,например, такую аллергическую реакцию. Или это всё-таки простудное?
Не думаю, что это связано. Так как аллергическая реакция при приеме препарата внутрь- это всё-таки двухсторонняя симметричная реакция. Да и одни веки не отреагируют на прием внутрь. Чаще это общий отек лица, возможна сыпь на коже.
Анастасия Игоревна, до скольки дней сохраняется отёчность и болезненность?Глаз сильно болит при моргании! Сильный отёк нижнего века.
Как правильно, интенсивный отек может сохраняться в течении 2-3 дней даже при условии проведения лечения. Если очень сильно беспокоит, то добавляют капли Офтан- дексаметазон по 2 капли 3 раза в день на 2-3 дня.
Анастасия Игоревна, может добавить обезболивающие или противовоспалительные таблетки? Только капли и мази в лечении.
При данном заболевании препараты, которые принимаю внутрь, неэффективны, т.к. почти не проникают в глаз и ткани вокруг него из-за особенностей кровотока .Рекомендовано местное лечение- оно наиболее эффективно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела фото. Это закупорилась и нагноилась железа века. Нужно начинать лечение. Из ваших препаратов в подобных случаях можно капли дексаметазон, по 1 капле 3 раза в день, мазь гидрокортизоновую наверх на кожу века 2 раза в день. Но только этого недостаточно. В подобных случаях рекомендуется добавить капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Александра Евгеньевна, подскажите,пожалуйста,я пью три недели клималанин две таблетки в день, утром и вечером. Гинеколог увеличила до трех таблеток. Могла эта третья таблетка вызвать,например, такую аллергическую реакцию. Или это всё-таки простудное?
Анна, данные таблетки такую реакцию спровоцировать вряд-ли могли.
Поэтому лучше поскорее начать полностью лечение.
Александра Евгеньевна, лечение начала. До скольки дней сохраняется отёчность и болезненность?
Глаз сильно болит при моргании!
Сильный отёк нижнего века.
Добрый вечер, Анна. Отечность и болезненность может быть ещё в течение 3-4 дней. Затем постепенно будет лучше.
Александра Евгеньевна, может какие-то обезболивающие или противовоспалительные таблетки добавить?
Можно добавить нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день, если нет проблем с желудком. Если есть, тогда также добавляется препарат Омез ( омепразол).
Принятый ответ
Здравствуйте
у вас по фото развивался отек века при закупоркой протока мейбомиевой железы, возможно возникает на фоне аллергической реакции. также некоторые некоторые глазные заболевания (халязиона , блефарит, демодекоз и т. д.); снижение иммунитета; дисфункция сальных желёз;
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное: типа Цетрин (на ночь, 4-5 дней).
желательно не переохлаждаться, веко не греть, не давить.
Еияд Мохамедович, подскажите,пожалуйста,я пью три недели клималанин две таблетки в день, утром и вечером. Гинеколог увеличила до трех таблеток. Могла эта третья таблетка вызвать,например, такую аллергическую реакцию. Или это всё-таки простудное?
из побочные эффекты клималанин редко но бывает кожные аллергические реакции (зуд, сыпь), возможно из за гормональный нарушение в таком возросте тот нужно комплексно подходить к лечению то что я вам рекомендовал выше ☝ самый оптимальный
Еияд Мохамедович, до скольки дней сохраняется отёчность и болезненность?Глаз сильно болит при моргании! Сильный отёк нижнего века.
в течение 3-5 дней далее постепенно будет лучше.
Здравствуйте ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика больше характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаление. Часто, это происходит на фоне переохлаждения или снижение иммунитета.
По клиническим рекомендациям, будет эффективно Комбинированные капли
- Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
- мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7/дней
Мазь 1% Гидрокортизоновая наружно тонким слоем на кожу нижнего века 3 р в день/7 дней
- внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь 7 дней для уменьшения отёка
Не переохлаждаться
На 6-е сутки , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸
Инга Владимировна,подскажите,пожалуйста,я пью три недели клималанин две таблетки в день, утром и вечером. Гинеколог увеличила до трех таблеток. Могла эта третья таблетка вызвать,например, такую аллергическую реакцию. Или это всё-таки простудное?
Инга Владимировна, до скольки дней сохраняется отёчность и болезненность?Глаз сильно болит при моргании! Сильный отёк нижнего века.