Капельницы для поддержки
Здравствуйте. Пациент моя мама , ей 60 лет, рак лёгких 4 ст. В данный момент ухудшение состояния: на МРТ обнаружили МТС головного мозга. Получили согласие на гамма нож. Но очередь в районе месяца. До него как то надо доехать (мы за пару тысяч км от клиники). Состояние мамы: головные боли, тошнота, рвота иногда, слабость, шаткость походки. Мнение неврологов и радиотерапевта местных расходятся. Первые все на МТС относят, а радиолог сказал, что МТС мелкие и не дают такую симптоматику. В общем нам то что делать, мама ест более менее только раз в день. Сама забывает пить таблетки и пр. Исхудала. Сегодня давала ей нутридинк, полкружки выпила и сразу рвота. Какие капельницы ей можно поставить для облегчения состояния? В настоящее время колим дексаметазон (было 8 мг три дня, сейчас ставим 4 мг). Вчера дала тагисту по назначению невролога, сегодня мама жалуется на боли в шее и спине, из ща этого не смогла встать. Вот думаю а надо ли её? Параллельно даю панангин, диакарб принимала неделю и все. Давление каждый день сбиваем максодинином со 150-160, головная боль после падения давления почти всегда проходит. Это уже с февраля почти ежедневно такое давление.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у вас в городе есть паллиативное отделение, попробуйте направить маму туда. Паллиативное отделение как раз и направлено на проведении поддерживающей терапии онкологическим больным. При необходимости будет проводиться контроль анализов.
Ярослава Игоревна, спасибо, но нет. Дома стены лечат. Она в сознании, разговаривает. А на местных врачей у меня уже аллергия, они отек мозга от гипертонии отличить не могут. Прошу ответить по существу. Пусть медсестра сама приходит
Мы не имеем права заочно, не видя пациента, рекомендовать какие-либо препараты, поэтому, к сожалению, по существу не отвечу.
Ярослава Игоревна, вы можете не дать конкретные назначения, а написать, что в таких случаях рекомендуется? Терапевта на дом вызовем, пусть выписывает
Вызывается участковый врач на дом, который проводит осмотр больного и при необходимости даёт рекомендации. В идеале - если есть в городе паллиативная амбулаторная служба, то это делает паллиативный врач. На практике, некоторые участковые терапевты на дому могут капельницы не назначать из-за отсутствия опыта и снятия ответственности. Поэтому можно попробовать вызвать платного терапевта на дом.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуациях усиливают противоотёчную терапию (гормоны + диуретики), добавляют противорвотные препараты, обезболивание и контроль давления. Только это даёт эффект, а не поддерживающие инфузии сами по себе.
Капельницы могут использоваться только как дополнение, чаще это растворы для гидратации, электролиты, иногда препараты от тошноты внутривенно. Но если не контролировать отёк мозга, они не решат проблему.
Сейчас нужна коррекция дозы дексаметазона, противорвотная терапия, контроль давления и жидкости.. Это нужно решать очно с врачом на дому, лучше терапевт или паллиативный специалист.
Алексей Андреевич, спасибо. Понимаете, терапевты не шибко соображают такие вещи. А мнения онкологов и неврологов онкодиспансера расходятся. Одни говорят ставьте 4 мг дексаметазона утром и днём, длительно. Другие говорят у вас небольшой отек, оставьте 4 мг. длительно, а то побочки замучают
Куда хуже то? И без побочек плохо. Может быть действительно остановиться на варианте колоть 4 мг утром+ днём? Легче то не становится. И диакарб вернуть..
Алексей Андреевич, ещё переживаю, чтот запустим отек и тогда вообще не до облучения
Алексей Андреевич, можно я вас ещё спрошу. Меня очень смущает, что радиотерапевт сказал, что неврологическая симптоматика не соответствует рентген картине..что нарушения не связаны с МТС.
Возможно это аутоиммунное состояние на фоне лечения. У мамы периодически возникает окулогирный криз, один зрачок был больше другого ка кто один вечер и вообще глаза болят. Не может ли это быть связано с энцефалитом? Просто все прогрессирует так быстро, КТ вообще чисто все было пока сами не побежали на МРТ... буквально за две недели такое состояние, а ведь лечим!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вопрос проведения именно гамма-нож сомнителен тк очагов много, как вариант возможно имели в виду общее облучение головного мозга, здесь надо смотреть заключение радиолога.
Но ждать месяц - это много, надо будет переделывать мрт головы с контрастом тк пройдёт срок годности исследованием. Также в период ожидания должно быть назначено лекарственное противоопухолевое лечение, иначе опухоль будет расти. Что сейчас получает пациент из лечения от опухоли???
По поводу декасаметазона- дозу подбирает невролог с учётом неврологической симптоматики.
Для защиты желудка назначают препараты типа париет, рабепразол и иные.
Причину тошноты надо оценивать,по согласованию с терапевтом, пройти эгдс, если не было в ближайшее время. В зависимости от причин тошноты и рвоты могут назначать церукал, ондансетрон и др.прерараты.
Одного пакетика нутридринк мало, если др приёмов пищи нет.
Если есть боли - назначают обезболивающие препараты терапевта или врач кабинета боли онкодиспансера. Здесь нет определённого стандарта, каждому пациенту подбирают дозу и схему индивидуально.
Светлана Александровна, здравствуйте, решили именно гамма нож, чтобы убрать самые крупные очаги. По опыту других пациентов, кто то и по три раза делает, лишь бы не тотал. Пациент не ходит почти, высидеть лечение не в состоянии. Симптоматически лечим. Латран от рвоты и дексаметазон.
Светлана Александровна, радиолог сказал не надо тотал , отправил к неврологу за лечением. От них лечения кроме дексаметазона ничего
Неврологи обычно и назначают декасаметазон, диакарб, противосудорожные препараты, это все как симптоматическая терапия.
Просто сам период 30 д ожидания много.
А что по др очагам в организме? Или пациент прогрессирует только по зоне головы??? Др.все стабильно? Прикрепите последнюю выписку онколога.
Светлана Александровна, да стабильно. Даже было улучшение по костям. Сейчас прикреплю к первому сообщению выписку
Светлана Александровна, он отправил к неврологу, потому что считает, что не стоит делать тотал. Решил, что неврологические симптомы от побочки на лекарственную иммунотерапию, аутоимунное заболевание. Куда щас срочно обращаться не знаю
Не увидела данных кт или пэт кт обследований
Если вме таки в жр.зонах все стабильно, продолжается таргетная и иммунотерапия стоит обсуждать более быстрое решение вопроса облучения. Как вариант хотя бы рассмотреть общее облучение.
Проверит желудок через участкового терапевта, бывают осложнения на дексаметазоне
В целом терапия, надначенная неврологом примерно в таком составе, что у вас, могут меняться дозы в зависимости от невролгического осмотра.
Если есть ухудшение на тагисте- надо повторно пройти консультацию невролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации необходима симптоматическая терапия, продолжение противоотечной терапии.
Для купирования тошноты и рвоты рекомендовано:
Церукал 20 мг х 2р/сут.
Ондансетрон 8 мг х 2р/сут.
Оба препарата есть в таблетированной форме и есть в ампулах. Если есть возможность - лучше внутримышечно вводить.
После купирования приступов тошноты и рвоты, рекомендована нутритивная поддержка: белковые коктейли по типу (нутридринк, нутрикомп) - принимать по 1-2 флакона в день , в сочетании с обычной пищей. Коктейль пьется медленно, небольшими глотками, чтобы не спровоцировать тошноту.
Обязательно сбалансированное питание, с акцентом на белки.
Коррекция дозы дексаметазона проводится строго неврологом. Также для коррекции артериального давления требуется консультация кардиолога, либо терапевта.
В случае ухудшения состояния на амбулаторном этапе возможно обращение к онкологу по месту жительства с целью получения направления в паллиативное отделение, где оказывается всесторонняя поддержка организма, проводится медикаментозная коррекция состояния больного.
После улучшения состояния решается вопрос о дальнейшем проведении лечения дома
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях капельницы ставят крайне осторожно, так как может усилиться отёк головного мозга.
В таких случаях обычно рекомендуют
стабилизировать состояние дексаметазоном. Нынешней дозировки недостаточно, в таких случаях рекомедуют её увеличить под контролем невролога.
Моксонидин - это препарат скорой помощи, он не лечит гипертонию. Нужно подобрать постоянный препарат для снижения давления у кардиолога.
Для усиления аппетита есть хороший рецептурный препарат Оланзапин. Рецепт может дать терапевт или онколог. Он так же помогает от тошноты.