Черная точка на носу
Сыну 7 лет, беспокоит черная точка или темное пятнышко на носу, появилась давно, в 3 года уже была. С тех по то появлялась, то исчезала. Больше года постоянно виднеется, никуда не исчезает. Воспаления нет, дискомфорта нет, беспокоит только эстетический аспект. На прыщ не похоже, на родинку тоже, выпуклая, кожа вокруг спокойная, не шелушится. Как будто под кожей что то темное. Ребенок комплексует, хочет убрать эту точку. Подскажите что это и как избавиться?
Принятый ответ
Добрый вечер. Клиника , которую вы описываете, а именно : то появляется, то уходит , а потом остаётся постоянно - может быть характерна для гемангиомы - доброкачественного новообразования из сосудов , они могут выглядеть так , если расположены глубоко под кожей .
Родинки и прыщи так себя не проявляют.
Для уточнения состояния рекомендуется дерматоскопия на очном приёме дерматолога.
При подтверждении гемангиомы может быть рассмотрена процедура коагуляции лазером
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для появления невуса
В подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр в дерматоскоп
Тактика будет зависеть от увиденного
Наблюдать или удалить
Доктор подскажет как лучше поступить
Виктория Николаевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию можно предположить меланоцитарный невус.
Рекомендовано:
Для более точной диагностики нужен осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Образование можно удалить
Игорь Михайлович, спасибо за ответ!