Температура и сопли у грудничка
26.03.26 поставили прививки от Гепатита В и пневмакоковой инфекции. Температура 38.3 и сразу как поставили сопли пошли, температуру сбиваем, но уже 3 день. Очень переживаю не заболел ли
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию можно предположить вирусную инфекцию.
С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.
С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.
А еще на 4-5 день после прививки, появился сухой кашель и зеленые сопли, очень переживаю не нужно ли ложиться в больницу