Ухудшилось зрение

Здравствуйте! Появились чёрные блики в глазах около года назад. Они то появляются, то пропадают. В последний месяц блики участились - возникают каждый день. При работе с мелким шрифтом на компьютере задваиваются буквы, нет чёткости на шрифте. С декабря 25г примают антидепрессант флуоксетин по 1 капл 2 раза в день С февраля принимают антидепрессант триттико по 2/3 на ночь. Была на приёме у офтальмолога, был поставлен диагноз и выписано лечение. Выписаны очки, линзы NICON SeeCoat Next Blue UV. Параметры прилагаю. Офтальмолог утверждает, что причиной падения зрения является приём антидепрессантов. Подскажите пожалуйста, может ли такое быть и правильно ли назначено лечение?

31 год
28 Марта ·Просмотров: 71·Сергей, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Да, доктор прав, прием антидепрессантов действительно может вызывать такие побочные эффекты, как размытое зрение, двоение и трудности фокусировки на близком расстоянии. Это связано с влиянием препаратов на цилиарную мышцу глаза, что приводит к нарушению аккомодации. Назначенные вам очки направлены на коррекцию этих нарушений: они помогают фокусировать зрение и защищают глаза от вредного синего излучения экранов, которое может усиливать зрительное утомление . Лечение назначено правильно, в таких случаях рекомендуется обсудить с врачом, назначившим антидепрессанты, возможность коррекции терапии для уменьшения этих побочных эффектов.

Здравствуйте.Да, и флуоксетин, и тразодон могут вызывать нарушения аккомодации, сухость глаза, миоз/мидриаз, усиливать закрытоугольную глаукому, иногда субъективное затуманивание зрения и диплопию. То есть вклад антидепрессантов возможен, но они редко являются единственной причиной стойкого падения остроты зрения.Чёрные блики» и особенно их учащение требуют исключить: разрывы,дистрофию/отслойку сетчатки,заднюю отслойку стекловидного тела.Нужны осмотр с широким зрачком, желательно:
ОКТ макулы и диска зрительного нерва,периметрия, тонометрия с оценкой угла передней камеры (с учётом приёма антидепрессантов.
Очки с покрытием Blue UV — это лишь защита и коррекция рефракции, к вашим жалобам на блики отношение опосредованное. Остались вопросы задавайте .

Принятый ответ

Добрый день .

Прием препаратов группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина вызывают частичное расслабление цилиарной мышцы , что способствует нарушению фокусировки зрения .

Описанные в заключении особенности были и ранее у вас, но собственный мышечный аппарат прекрасно справлялся с ними.

Пока принимаете терапию зрение будет таковым .

Задавайте вопросы если есть

здравствуйте.. постараюсь ответить на ваши вопросы
Могут ли антидепрессанты вызывать такие симптомы? - Да, это возможно. Многие лекарственные препараты, включая антидепрессанты, могут иметь побочные эффекты, затрагивающие зрение. Флуоксетин и Триттико (тразодон) относятся к разным классам антидепрессантов, но оба могут влиять на зрительную систему.
Вот некоторые из возможных влияний антидепрессантов на зрение: - Изменения аккомодации: Антидепрессанты могут влиять на способность глаза фокусироваться на объектах на разном расстоянии. Это может проявляться в виде нечеткости зрения, особенно при работе на близком расстоянии (как у вас с мелким шрифтом на компьютере).
- Сухость глаз: Некоторые антидепрессанты могут снижать выработку слезной жидкости, что приводит к сухости глаз. Сухость глаз может вызывать дискомфорт, ощущение песка в глазах, жжение и, как следствие, ухудшение четкости зрения и появление бликов.
- Изменения внутриглазного давления: В редких случаях некоторые антидепрессанты могут влиять на внутриглазное давление.
- Фоточувствительность: Может повышаться чувствительность к свету, что может вызывать появление бликов и дискомфорт при ярком освещении.
- Изменения в сетчатке или стекловидном теле: Хотя это менее распространенные побочные эффекты, некоторые препараты могут оказывать влияние на структуры глаза.
Правильно ли назначено лечение?
Назначение очков с линзами NICON SeeCoat Next Blue UV является стандартным подходом при выявлении проблем со зрением, которые могут быть связаны с необходимой коррекцией рефракции: Если у вас есть близорукость, дальнозоркость или астигматизм, очки помогут скорректировать эти нарушения и улучшить четкость зрения.

читаем далее

- Защитой от синего света: Линзы с покрытием Blue UV предназначены для защиты глаз от синего света, излучаемого экранами электронных устройств. Это может помочь снизить зрительную усталость и дискомфорт при работе за компьютером, что актуально в вашем случае.
- Улучшением комфорта при работе с цифровыми устройствами: Специальные покрытия линз могут улучшать контрастность и уменьшать блики, что облегчает чтение мелкого шрифта.
Что еще стоит учесть и какие могут быть дальнейшие шаги: -Консультация с лечащим врачом-психиатром/психотерапевтом: Поскольку офтальмолог предполагает связь с антидепрессантами, крайне важно обсудить эту ситуацию с врачом, который назначил вам флуоксетин и триттико. Он сможет: Оценить, насколько вероятна связь ваших зрительных симптомов с принимаемыми препаратами.
- Рассмотреть возможность коррекции дозировки или замены антидепрессантов, если это будет оправдано и безопасно для вашего психического состояния. Ни в коем случае не меняйте дозировку или не отменяйте препараты самостоятельно!
- Повторный визит к офтальмологучерез 3-6 мес.

Соблюдение режима ношения очков: Носите очки, как рекомендовал офтальмолог, особенно при работе за компьютером. Это поможет оценить эффективность назначенного лечения.

надеюсь ответил
Е.М. Хиллис
Врач офтальмохирург-КМН

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и обследованием
Да, перечисленные АД влияют на Циллиарную мышцу глаза и расслабляю Аккомодацию.. Клинически , это проявляется нарушением фокусировки, затуманиванием зрения, бывает двоение. Но, при правильно подобранной терапевтической дозе АД, данные жалобы минимизируются
В этом случае ,рекомендуется очно у Невролога пересмотреть дозу АД
Тактика вашего доктора верная.
Очки , тоже назначены правильно с блокировкой голубого спектра и поддержкой Аккомодации.
Следуйте рекомендациям вашего Офтальмолога.

Черные блики могут быть на фоне отслоения Стекловидного тела или изменениями на сетчатке/ рекомендуется дообследование- ОКТ макулы и Диска зрительного нерва / периметрия, тонометрия с оценкой угла передней камеры/.
Выздоравливайте