Прием КОК после удаления яичника
Добрый вечер. 1.5 года назад был рецидив муцинозной цистаденомы яичника. Яичник удалили. Сначала менструации были без изменений и качество жизни в целом таким же. Через год меня начало обсыпать сильно акне в области нижней челюсти и шеи. Меструации стали более жидкостными и короткими (2-3 дня). По УЗИ оставшегося яичника - истощение овариального запаса. Стали выпадать волосы. Кожа на лице стала дряблой, моршины. Я понимаю, что это низкий уровень эстрогена и высокий или сохранившийся на фоне низкого уровня эстрогена уровень тестостерона. За последние 2 месяца я набрала 10 кг - жир в области живота в основном. Можно ли и нужно ли принимать КОК, чтобы помочь своему организму дожить с сохранившейся менструацией хотя бы до 45? Гинеколог говорит, что при сохранившихся регулярных менструациях сдавать анализы на гормоны не надо. Так ли это? Далее говорит, что при такой цистаденоме, как удалили у меня, ЗГТ не положена и не проводится. Так ли это? И что же мне делать? - мне всего 40 лет. Ничего не делать - означает прекращение менструации и менопаузу в ближайшем будущем, а дальше - отсутствие гормонов и изнутри, и извне поступающих - я стану старухой в 41. Помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Муцинозная цистаденома это доброкачественная эпителиальная опухоль, она не является противопоказанием для применения гормональных препаратов. Если есть подобные проявления, то рекомендуется оценка гормонов на 2-5 день цикла, обычно оценивают такие гормоны как ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол. При показатели ФСГ более 25 устанавливают раннюю менопаузу и решается вопрос о применении препаратов ЗГТ. Если пока этого нет, то для устранения симптомов могут рассматриваться КОК с натуральным эстрогеном , если для их приема нет противопоказания
Здравствуйте. Гормоны нужно сдавать, сейчас необходимо определиться, на каком этапе вы находитесь. Необходимо сдать: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, АМГ, ТТГ, общий тестостерон. В случае если функция яичников снижена, низкий эстрадиол, высокий ФСГ, то можно рассмотреть заместительную гормональную терапию не до 45, а до 50 лет. В случае если вам нужна контрацепция, можно рассмотреть несколько вариантов, например установка Мирены и заместительная гормональная терапия или КОК, только с натуральными эстрогенами. Но в случае если у вас преждевременная недостаточность яичников, а она, скорее всего, есть после операции, судя по вашим жалобам, то предпочтительнее будет заместительная гормональная терапия.
Здравствуйте!
Да, Вы правы - удаление части яичника возможно стало триггером изменения овуляторной функции, повышения яичниковых андрогенов и возможной инсулинорезистентности (о которой говорит накопление жира в области живота).
Сейчас с целью контрацепции и коррекции гиперандрогении можно порекомендовать кок с дроспиреноном или хлормадиноноацетатом.
В связи с прибавкой массы тела рекомендуется определение инсулина, гликированного гемоглобина и индекса Хома.
Сдавать ФСГ при регулярных менструациях действительно не имеет смысла.
ЗГТ назначается в случае полного прекращения менструаций при подтверждении преждевременной недостаточности яичников, а также в случае жалоб на климактерический синдром - приливы, ночная потливость и нарушения сна, вульвовагинальная атрофия.
В случае регулярных менструаций предпочтение отдаётся кок.
Здравствуйте !
Ваш гинеколог не прав: принимать гормональную терапию после удаления муцинозной цистаденомы можно и нужно, так как это доброкачественная опухоль, не являющаяся противопоказанием к заместительной гормональной терапии (ЗГТ) или КОК, а дефицит эстрогенов в 40 лет критически опасен для сердца, костей и метаболизма. Сдавать анализы на ФСГ и эстрадиол при регулярном цикле действительно малоинформативно, но диагноз истощения яичника ставится по УЗИ и клиническим симптомам (набор веса, акне, старение кожи), которые требуют помощи. В такой ситуации рекомендуется обратиться к гинекологу-эндокринологу для подбора терапии это могут быть как КОК с антиандрогенным эффектом для борьбы с акне и весом (например, на основе диеногеста или дроспиренона), так и мягкая ЗГТ, которая защитит ваш организм от преждевременного старения и вернет качество жизни.