Инфекция от грязых рук , может ли заразиться ребёнок?
Здравствуйте. Моему ребёнку 7 месяцев, продавщица магазина, с пола магазина подняла этикетку и этими же грязными руками протерла рот моему ребенку. Пока я среагировала, мой ребенок языком облизал губы. Может ли ребёнок чем нибудь заразиться? Стоит ли сдавать анализы , если да то какие?
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях риск заражения какими то инфекциями крайне мало, так как вирусы достаточно неустойчивы во внешней среде, а для бактерий должно быть тесный и долгий контакт для передачи
В подобных случаях рекомендуется предложить малышу водичку, в течение дня возможно использовать энтеросгель или полисорб
Анализы не рекомендуется сдавать
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр !
Понимаю вашу тревогу , ситуация неприятная .
Но как правило , страшного ничего произойти не должно , заражение маловероятно .
Нет необходимости сдавать анализы , достаточно просто понаблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание, касаемо здоровья вашего малыша.
Гигиена очень важна, но риск заражения в таком случае минимальный. Дополнительное обследование, анализы не требуются, стоит понаблюдать за состоянием ребенка в течение 2-3 дней.
Можно увеличить питьевой режим малышу 30 мл/кг
Принятый ответ
Здравствуйте, ситуация конечно неприятная, но не опасная. Маловероятно заражение чем-либо в таком случае. Для заражения нужен контакт с больным человеком, бактериальной или вирусной инфекцией. Анализы ни нужны, лечения соответственно пока также не показано. Понаблюдайте в течение 2-3 дней, чаще предлагайте жидкость.
Принятый ответ
Здравствуйте
Риск заразиться минимальный есть. Но, слюна обладает антисептическим действием.
В подобной ситуации рекомендуется наблюдать в течение нескольких дней, не должно быть тошноты, рвоты, срыва стула. Повышения температуры. Специальных препаратов для профилактики – не назначаем.
Как и анализы .
если на сегодняшний момент ребенок здоров -только наблюдение