Субхондральная кистозная трансформация сустава

Возможно ли медикаментозное лечение без замены сустава при диагнозе: остеоартроз тазобедренных суставов справа 2-3 степени, субхондральная кистозная трансформация правого тазобедренного сустава. Пациенту 73 года. Хронических заболеваний нет.

Нет
73 года
28 Марта ·Просмотров: 125·Татьяна, Белая Калитва

Принятый ответ

Здравствуйте. На скрине МРТ справа 3 ст артроза.

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава не избежать.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться

В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Рекомендуют ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Преимущество - вся доза вводится за 1 укол и нет необходимости 3 р лазить в сустав.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
- Носить Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Протокол реабилитации после эндопротезирования ТБС https://disk.yandex.ru/i/f5e6U55ArPGcQA

Принятый ответ

Здравствуйте, медикаментозное лечение возможно если нет острого болевого синдрома и если консервативная терапия имеет положительный эффект. Курс поддерживающей терапии нужно проходить 1-2р в год. В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок на нижние конечности
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 10 дней
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
Пиаскледин по 1 таб 1р/д 3 месяца
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Рекомендуется так же внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Синтесин Форте 3мл или Картигиал Кросс 3мл или Русвиск Форте 5 мл) однократно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Головка бедра разрушена на 30-40%, дальше только постоянные боли, отек и костыли. Не исключено, что имеется справа - асептический некроз головки бедренной кости (АНГБК) Это тяжелое заболевание, характеризующееся омертвением костной ткани из-за нарушения кровоснабжения, приводящее к разрушению сустава, сильным болям и инвалидности. Требует ранней диагностики (МРТ). Лечение включает консервативные методы на ранних стадиях и эндопротезирование на поздних. По моему мнению - лечение данной патологии подразумевает в основном замену тазобедренного сустава и чем быстрее, тем лучше. Не слушайте поликлинических врачей которые Вам будут говорить, что надо тянуть до последнего (уже видимо и так протянули). Это не так. Я установил тысячи эндопротезов и скажу одно - чем быстрее , тем лучше. Нужно решаться на операцию. Не надо отсрачивать эндопротезирование, наоборот, надо сделать его как можно быстрее. Это просто Ваш страх. На самом деле, чем быстрее сделать, тем лучше компоненты эндопротеза интегрируются в таз и бедро. Это самое главное. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию имеем дело с правосторонний коксартроз 2-3 ст и кистозной деформацией головки бедренной кости

Коксартроз -это дегенеративное заболевание тазобедренного сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .

Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
В данной стадии это необратимые изменения сустава.
Дальше ситуация будет только усугубляться.
Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.
Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.

Для купирования болевого синдрома обычно рекомендуют :
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
Если же операцию не рассматриваете , то можно ее не делать , но функция ноги будет существенно снижена
Всего самого наилучшего!