Низкое давление
Добрый вечер. Беспокоит низкое давление. Мое 110/70, но последние 3 дня падает до 90/70. Почему так происходит, какие обследования нужно пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент принимаете какие-либо лекарственные препараты? Есть ли у вас хронические заболевания?
Причинами сниженного давления могут являться:
-патология щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),
-анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),
-дефицит электролитов (натрия,магния,натрия)
-прием лекарственных препаратов
Для повышения давления рекомендую крепкий чай с горьким шоколадом,кофе или таблетку кофеина 100мг
Лекарства не принимаю. Ферритин 59 был месяц назад, гемоглобин 129
Гормоны щитовидной железы тоже в норме
Также причиной может быть и патология сердца:аритмия,сердечная недостаточность,пороки сердца (ЭКГ,ЭХОКГ)
Решила померить давление потому что давит в районе глаз, тошнит и будто кирпичи в желудке, не вздохнуть не продохнуть
Узи сердца делаю раз в год
Последний раз делала в августе 25, все было отлично
Обезвоживания или тяжелого инфеционного заболевания не было?
Нет
Возможно метеорологические факторы играют роль в гипотензии,например низкое атмосферное давление
Скажите, а это может быть из за дисбаланса женских гормонов?
Конечно гормональный фон оказывает влияние на давление
Проконсультируйтесь с гинекологом
В том то и дело, что третий врач
А ни чего не находят по крови на гормоны, зато по узи груди фиброзные тяжи в груди, 3 разных врача смотрели на разных аппаратах, пишут на фоне гормонального дисбаланса
Если анализы в норме,тогда непонято утверждение что изменения в грули связаны с дисбалансом🤔
Из повышения только пролактин повышен был до 698
Врач гинеколог-эндокринолог сказала что такое возможно🤷
повышение пролактина может спровоцировать стресс, физ нагрузки, половой акт
Наверно им виднее🤷🏻♀️
У меня вообще крайне интересная ситуация, в которой я не могу никак разобраться. Я изначально обратилась к психиатру, думала у меня проблемы с головой, столько симптомов, а физически здорова как лошадь, но... Доктор посоветовал мне начать вести дневник самочувствия по дням цикла. И понаблюдав за своим состояние несколько месяцев, придя к психиатру и показав дневник, мне было сказано идти к гинекологу-эндокринологу и отказано в антидепресантах
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самые частые причины низкого давления :
- недостаточный питьевой режим ;
- снижение функции щитовидной железы гипотериоз);
- прием лекарственных препаратов, витаминов, бадов ;
- повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких ситуациях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите, пожалуйста, отмечается что то из перечисленного?
Здравствуйте. Да, тревога есть, даже обращалась с этим вопросом к психиатру. Но... Психиатр послушав меня, назначил мне глицин+в6 и отправил вести дневник самочувствия по дням цикла, в потом отправил к гинекологу-эндокринологу на обследование, на основание моего дневника самочувствия. По гинекологической части обследование прошла. Был повышен только пролактин. Все остальные анализы как она сказала в норме. Но сново есть но.... На узи груди фиброзные тяжи, в заключении написано на фоне гормонального дисбаланса. И я попала в замкнутый круг
Узи сердца делала летом 25 года, там было все хорошо
А пролактин насколько повышен ?
Повышение пролактина тоже возможно на фоне стрессовых ситуаций
698 был
Врач сказала что такое бывает, мне назначили Достинек 1 раз в неделю
А что с циклом , все в норме ?
Я его пропила, но не сдавала еще заново на пролактин, так как в определенный день цикла же сдавать нужно
А вот тут все интересно, менструация начинается день в день, идет 7 дней, но ооочень скудные выделения. Цикл 28 дней
Часто бывает так, что давит в районе левой груди и отдает под левую Лопатку, но опять же по моим наблюдениям все эти симптомы начинаются четко за 10-12 дней до начала критических дней
Скудные скорее всего по причине что пролактин тормозит все процессы и эндометрий не набирает нужной толщины , на фоне стабилизации гормонов придете в норму
Достинекс хорошо снижает пролактин
Эти мышечные спазмы из за невралгии ничего значимого в этом нет
А по щитовидке, Ферритину , калий в норме все ?
У меня еще и гемангиома в грудном отделе позвоночника🤦
Она я думаю бессимптомна , да ?
Щитовидка узи норма, ТТГ, т4 норма значения правда не помню, ферритин 59, калий не сдавала, к сожалению
Учитывая что нет основных причин что могло бы спровоцировать низкое дпвление причина возможно действительно в дисбалансе вегетативной нервной системы и обычно такие изменения самостоятельно проходят через короткое время, нужно еле понаблюдать
Вы знаете, я раз в год делаю мрт грудного отдела, в апреле 25 она выросла на 0.5 см, в этом году тоже буду делать в начале апреля мрт, нейрохирург сказал следить за ростом ее, будет расти или нет, и если будет то насколько быстро. Спрашивала у доктора, какие симптомы она должна давать, он сказал сильные боли в районе позвонков, где она расположилась. У меня спина не болит вообще🤷из симптомов давит в районе левой груди и под левой лопаткой, ощущение будто не хватает воздуха, руки и ноги холодные, последние 5 дней еще появились такие ощущения, будто левое ухо сверху отлежала, не знаю как объяснить.
Я по этому и обратилась к психиатру изначально, я думала у меня проблемы с головой, я боялась превратится в ипохондрика, и пошла к врачу в надежде на медикаментозную терапию от какой нибудь тревоги, но... Кроме глицина назначено ничего не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
🩸Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
🔬Из Исследований: ЭхоКГ, ЭКГ.
Скажите пожалуйста, недавно не болели?
Что-то принимаете на постоянной основе?
Доброй ночи. Ничего не принимаю. Болела в декабре крайний раз
Анализы сдавала как в гос поликлинике, так и в частной лаборатории, говорят меня в космос отправлять можно
Узи сердца делала в 25 году летом
Могу найти и приложить сюда, если будет от этого толк
Да, прикрепите пожалуйста, особенно интересует ферритин.
Нет ли проблем по ЖКТ?
По жкт есть рефлюкс, гастрит поверхностный
В анамнезе 2 язвы луковицы 12 перстной кишки
Анализы крови не могу приложить, они у врача остались ферритин 59, ттг 2.080
Прикрепила свою узи сердца
По УЗИ сердца все отлично!
Сейчас не идут месячные?
Нет. У меня месячные очень скудные, очень
Гормональные препаратв по женской части никакие не начали принимать?
Я уже пропила, Достинекс
Давайте теперь проверим эмоциональнйй фон как причину жалоб.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и прикрепить результат?
Хорошо
Прекрипила
Прекрепила
Тревога на пограничном уровне. Если постоянно повышен уровень тревоги, это истощает нервную систему, что может сопровождаться и снижением давления.
В подобной ситуации обычно рекомендуется успокоительное, но используется на ночь, например, новопассит на 21 день
Новопассит я пробовала пить, эффекта не почувствовала совсем
В таком случае тогда рекомендуется подбор рецептурных успокоительных с неврологом
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенный файл. Понимаю обеспокоенность за здоровье. Давайте разбираться.
Для того, чтобы я могла вам помочь, мне необходимо задать ряд уточняющих вопросов, подскажите, пожалуйста, на фоне такого артериального давления имеются какие-то жалобы, например, слабость, головокружение? Возможно, принимаете препараты, снижающие артериальное давление, например, мочегонные? Нет ли проблем с желудочно-кишечным трактом?
Выполнялись ли ЭКГ, УЗИ сердца?
Необходимо пройти обследование щитовидной железы, сходить на консультацию невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа на фоне анемии возможно снижение артериального давления, также исключить патологию щитовидной железы гормоны ттг т4 т3.
В таких случаях советуем исключить патологию позвоночника и сосудов шеи, в подобных случаях советуем узи сосудов шеи для исключения внутричерепного давления.
Благодарю за доверие здоровья вам.