Сыпь на ногах и щеках

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. Появилась сыпь на ногах и щеках. Подскажите, что это может быть. Ребенок на ИВ+ прикорм, ночью один раз ГВ.

28 Марта ·Просмотров: 142·Анонимный пользователь

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как давно появились изменения на коже ? Был ли какой-то предшествующий фактор , который Вы можете отметить ?!
Ребёнок болел и т д ?
По фотографиям похоже на фолликулярный кератоз , также характерна локализация , состояние неопасное , и особого лечения не требует , важные моменты:
-часто наносить эмоленты, толстым слоем несколько раз в сутки;
поддерживать оптимальный микроклимат в помещении, 22-23° температура, влажность не менее 50%;
- купать в воде оптимальной температуры, 36 -37С ,
- линейки для купания также с мягким рН ;
- одежда свободная из натуральных тканей;

Раньше периодически появлялись прыщики, но сами быстро проходили. А это появилось достаточно резко примерно неделю назад. Я сначала подумала, что это потничка, потому что дневные сны ребенок спит только на мне. Прижимается щекой и постоянно из-за этого потеет. Еще перед появлением сыпи поставили 3-ю вакцицу от гепатита и не купали три дня. (Из-за этого тоже думала, что потница)
Ребенок не болел.

Принятый ответ

Здравствуйте, поняла , но всё равно больше похоже на кератоз , это неопасно , провоцироваться может и потницей , лучше обычные средства для ухода не использовать

Спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, имеется течение Фолликулярного кератоза. Данное состояние не опасно, не заразно. Локализация его чаще на ногах- бёдрах, предплечьях, ягодицах, лице. Зуда при данной сыпи нет. Лечение заключается в увлажнении кожи эмолентами ( ля Рош позе Баум АП+М, биодерма атодерм, липобейз итд), или кремами с мочевиной. Часто именно наследственный фактор( передаётся от мамы или папы). Может исчезнуть бесследно, может остаться и во взрослом возрасте.

Спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая информацию, можно предположить фолликулярный (волосяной) кератоз. Иногда такие изменения на коже называют "гусиной кожей". Фолликулярный кератоз не является болезнью, это один из вариантов нормальной кожи, поэтому и лечения он не требует. Врачи предполагают, что имеется наследственная предрасположенность, то есть такое строение эпидермиса (верхзнего слоя кожи) ребенок получает по наследству от одного из родственников, чаще от мамы или папы.
Если фолликулярный кератоз доставляет неудобство (иногда его рассматривают как косметический дефект, особенно подростки) то могут применяться наружные средства, содержащие молочную кислоту, салициловую кислоту и мочевину. Такие крема называют кератолитиками.

Спасибо! У меня гусиная кожа на ногах … мы сделали прививку, после не купали её 3 дня, плюс она часто потеет, потому что все дневные сны она спит только на мне (видимо ей жарко). Из-за этого я думала, что это потница, но уже неделю не проходит.
Подскажите, я после купания мажу её молочком для тела от lulu. Лучше больше не пользоваться, не будет закупоривать поры? Чем можно мазать, разрешенным в 8мес? Нужно ли чаще умывать или это никак не влияет ? Когда провожу рукой, очень чувствую бугорки ..

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить фолликулярный кератоз.
Ключевой компонент в лечении- это увлажнение кожи эмолентами 2 раза в день.
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Наносить на кожу толстым слоем.
Купать рекомендуется в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.

Спасибо !