Давление в норме, а пульс повышен
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, у моего мужа гипертония пьет диротон при пульсе 60-55. Вчера поднялось давление до 170 на 128 и пульс 80, аыпил диротон 7.25 мг. Вечером давление было 134 на 98 пульс поднялся до 134 и сильная аритмия,аыпил 1.25 конкора, пульс упал до 100. Сегодня утром давление в норме, а пульс лпять поднялся до 134 выпил анаприлин 10 мг.пульс опять упал до 100. Что можно выпить из лекарств вечером если пульс опять поднимется до 134?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья близкого человека.
Давайте разберёмся вместе.
В подобных случаях советуем вызвать скорую помощь и зафиксировать экг возможно это приступ фибрилляции предсердий.
При необходимости восстановить ритм в условиях стационара.
На постоянной основе рассматривать приём конкора при повышении пульса более 75 ударов в минуту.
Как скорая помощь от повышенного пульса можно рассматривать анаприллин.
Благодарю за доверие здоровья вам и близким.
Принятый ответ
Здравствуйте.Повышение пульса может быть на фоне аритмии.Перебоев нет?
Лучше всего вызвать скорую помощь,так как при «срыве ритма» есть правило 48 часов,когда можно восстанавливать,позже это может иметь последствия.Также при обнаружении аритмии необходимо назначить соответсвующую терапию.
Что касается гипотензивной терапии,то утром можно принимать диротон-10 мг,вечером добавить амлодипин-5 мг,при отсутствии достижения целевых норм.При повышении Ад более 160/100 мм.рт.ст можно ситуативно принять моксонидин-0,2-0,4 мг.
Сейчас желательно снять ЭКГ чтоб убедиться что ритм синусовый.Эхо сердца когда делали?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Для того, чтобы адекватного скорректировать пульс необходимо снять ЭКГ , так как при таком пульсе могут быть разные нарушение ритма и тактика лечения тоже отличается ;
При подобных повышениях давления , как скорая помощь рекомендуется препараты капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0,6 мг сутки
Скажите , пожалуйста, что то предшествовало повышению давления, понервничал, не выспался , перетрудился?
Нет возможности снять ЭКГ ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Понимаю Вашу обеспокоенность в данной ситуации, высокий пульс может быть на фоне стресса, переутомления накануне, также может быть симптомом аритмий. Поэтому в таких случаях проводится ЭКГ с целью оценки ритма и проводимости сердца. При необходимости в таких случаях рекомендуется прием успокаивающих препаратов корвалол или пустырник, глицин в дозах согласно инструкции.
Уточните ранее ЭКГ и узи сердца проводилось мужу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь в таких случаях обращаются экстренно в приёмный покой или вызывают скорую помощь.
Так как такой скачок пульс может быть срывом ритма, а именно фибрилляцией предсердий.
❗И обычно есть только 48 часов для экстренного его восстановления без предварительной подготовки при помощи аппаратов.
Самостоятельно обычно принимать ничего для восстановления ритма не рекомендуется, чтобы скорая или в стационаре могли спокойно использовать свои препараты.
Такой пульс впервые?